Спорт

Футбол 1962 года

128_24_2012.jpgВ конце позапрошлого уже года ушёл из жизни Владимир Маслаченко. Почему-то средства массовой информации упорно называют лишь одно приложение его сил — спортивный комментатор, совсем не упоминая о том, что он заслуженный мастер спорта, вратарь сборной СССР по футболу, дублёр самого Льва Яшина. Также совсем недавно ушёл из жизни другой знаменитый футболист Юрий Севидов. Думая о них, я вспоминаю матч сентября 1962 года с “Шахтёром” из Донецка. Впрочем, это не всё. В памяти отложилась ещё одна судьба, ещё один человечище — Валерий Брумель.

Для меня это был первый “выход в свет”. Центральное телевидение нас тогда ещё “не доставало”, и потому видеть наяву команды класса “А” было единственной возможностью приобщиться к большому футболу.

Все команды были разбиты на две подгруппы. Сильнейшие и разыгрывали чемпионское звание. Играли, наверно, помедленнее, чем сейчас, но, как мне кажется, грубости было меньше. Да и не обнимались после забитого гола так неистово, как сейчас.

На футбол я пришёл пораньше специально. Мне было интересно всё. Да и в Москве я тогда был впервые. В одном из секторов поля было заметно какое-то движение - оказалось, что проходило первенство Москвы среди студентов по легкой атлетике. А в секторе только один человек — Валерий Брумель. Для современной молодёжи это имя, наверно, мало что говорит, а тогда мне все страшно завидовали. Как же — видел самого Валерия Брумеля, да ещё во время установления мирового рекорда - 2 м 27 см!

Тут, впрочем, уже и команды вышли на разминку. Как-то без особого почтения к мировому рекордсмену они вели себя на поле, понятно - делали свою работу. Но после рекордного прыжка дружно бросились поздравлять. Да ещё уборщица сектора, к восторгу болельщиков, облобызала мирового рекордсмена.

Из состава “Спартака” я тогда никого не знал, а болельщики сразу зашумели: “Маслаченко”! Да, это уже был сюрприз! Он и раньше многократно просил дать ему разрешение на переход из “Локомотива” в “Спартак”, но тогда с этим было очень трудно.

В тот год в Чили проходил чемпионат мира, и этот матч как раз открывал финальную стадию чемпионата СССР после перерыва. Владимир Маслаченко перед чемпионатом мира в контрольных матчах в Южной Америке получил серьёзную травму, да такую, что и лечиться пришлось первое время на чужбине. А потом, как говорят, заявил: “Или “Спартак”, или я завязываю с футболом”. Здравый смысл возобладал.

Матч начался вроде бы неспешно. Но потом № 9 “Спартака” (я же говорил, что в составе никого не знал) подхватил мяч в центре поля и пошел вперёд. Дончане осторожно отступали, и вдруг последовал неожиданный мощный удар метров с тридцати прямо в “девятку”. Бил Юрий Севидов. Вратарь горняков Чертков только проводил мяч глазами.

Сосед справа толкает своего приятеля в бок: “Я же говорил, что с этого парня будет толк”. Необходимо, конечно, отметить, что внешне издали Юрий Севидов несколько напоминал Игоря Нетто, который тоже принимал участие в матче. Вот сколько знаменитостей сразу!

А матч продолжается. На правом фланге своей обороны дончанин решил обвести Галимзяна Хусаинова, но тот отобрал мяч, прошел по краю и навесил на ворота соперника. Юрий Севидов даже не прыгал: кивок головой — и мяч опять в сетке. Снова в “девятку”.

После перерыва пару моментов один на один с вратарём загубил Юрий Фалин. Но “Спартак” было уже не остановить. Два пенальти - и оба чётко реализует Юрий Севидов. Бенефис так бенефис. А Маслаченко? Работы у него было откровенно мало, так что он отыграл на ноль. 4:0!.. …

“Спартак” в финальной стадии стартовал с пятого места, но стал чемпионом. В последнем туре всё и решилось. Претендентов было трое: “Спартак”, ЦСКА, “Динамо” из Тбилиси. “Спартак” играл в Киеве против чемпионов 1961 года. Тбилисские болельщики дали в Киев слёзную телеграмму: “Братья киевляне, выиграйте, пожалуйста, у “Спартака”. Не получилось. Спартак победил и стал чемпионом. А грузины и сами-то проиграли ростовчанам.

Вот такой матч: и Маслаченко, и Севидов. Как-то Юрий Александрович вёл передачу о футболе по “Маяку”, и одна дама-радиослушательница, задавая вопрос, заявила: “Вы, как бывший динамовец…” Так он даже вроде обиделся: “Я никогда не играл в “Динамо”, я спартаковец”. Наверное, дама в силу слабой информированности перепутала его с отцом Александром Севидовым, который тренировал в разное время динамовские коллективы Минска, Москвы, Киева. Кстати, Юрий Севидов, как штатный пенальтист команды, бил однажды пенальти в матче против минчан, которых тогда тренировал его отец, но попал в штангу.

А с Владимиром Маслаченко связаны некоторые курьёзные случаи в пору его игры ещё за “Локомотив”. Матч близился к концу, Маслаченко зашёл за ворота узнать у фотокорреспондента, сколько осталось времени до финала. Возвращается, а мяч в сетке. Или другой случай. Владимир парирует пенальти, команда бросилась его поздравлять, а противник быстренько подал угловой и забил гол.

Вот такие воспоминания.

Станислав Лидванский Спорт 23 Ноя 2012 года 1535 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.