Финал Испания – Германия неизбежен?

073_22_2012.jpg На чемпионате Европы в Польше и Украине определился квартет полуфиналистов. Его составили представители групп “В” (Германия и Португалия) и “С” (Испания и Италия). Эти сборные, как минимум, обеспечили бронзовые медали. Но все они, естественно, мечтают о “золоте”.

22 июня

Германия — Греция — 4:2 (Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 — Самарас, 55, Салпигидис, 89 — с пенальти). Немцы демонстрируют на турнире впечатляющий футбол. Их атакующий потенциал представляется поистине безграничным.

В четвертьфинале наставник “бундестим” Лев взял и полностью поменял атакующий трезубец. Если на групповом этапе все матчи отыграли Мюллер, Подольски и Гомес, то против греков вышли Ройс, Шюррле и Клозе. Картины они не только не испортили, но и добавили ярких красок.

В первом тайме греки ни разу не проникли в штрафную немцев, которые, в свою очередь, проводили одну атаку за другой. Все комбинации шли через Озила, дирижировавшего партнерами. Но гол болельщики увидели только на 39-й минуте, когда крайний защитник Лам здорово пальнул издалека.

На этом немцы вроде бы успокоились. “Разбудили” их, на свою беду, греки. В начале второго тайма они организовали два острых контрвыпада, один из них завершился голом. Лучше бы они этого не делали! Немецкая машина завелась с пол-оборота и буквально раздавила греков. За тринадцать минут в ворота греков влетели три мяча.

Особенно хороши были голы Хедиры, который здорово подстроился под мяч и пробил с лета, и Ройса, пробившего под перекладину.

К чести греков, рук они не опустили. В концовке встречи даже отквитали один мяч с одиннадцатиметровой отметки. Но разница в мастерстве была уж слишком заметной.

23 июня

Испания — Франция — 2:0 (Хаби Алонсо, 19, 90 — с пенальти). От этого поединка ждали многого: обе команды любят и умеют держать мяч. На деле получился один из самых скучных матчей на турнире.

Испанцы просто “задушили” французов. Словно питон кролика, сначала загипнотизировали своими передачами накоротке, затем придушили голом Хаби Алонсо, а в концовке медленно переварили. Ни о какой интриге речи даже не было.

Неожиданно героем стал опорный хавбек “красной фурии” Хаби Алонсо. Именно он на 19-й минуте классным ударом головой открыл счет. А в компенсированное время второго тайма полузащитник реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Педро.

Кроме того, Хаби Алонсо здорово действовал в центре поля, не позволяя соперникам наладить комбинационную игру.

Французы откровенно разочаровали. Понятно, что испанцы, лишив их мяча, полностью перекрыли кислород. А плана “Б” у подопечных Блана не нашлось.

24 июня

Англия — Италия — 0:0, по пенальти 2:4. Преимущество “скуадры адзурры” было просто подавляющим. За 120 минут итальянцы нанесли 35 ударов (20 — в створ) по воротам Харта. Винить в том, что дело дошло до серии послематчевых пенальти, они могут только себя.

Англичане практически полностью сосредоточились на обороне. Нет, время от времени они совершали вылазки, пытаясь найти на ударной позиции Руни. И в дебюте матча даже могли открыть счет, но на месте оказался Буффон. Однако по тактике, выбранной “рулевым” англичан Ходжсоном, было ясно - против серии пенальти они не возражают.

Все привыкли, что именно итальянцы играют в таком ключе. Но здесь они предстали в новом свете. И будь в “скуадре адзурре” настоящий бомбардир, выигрыш бы случился в основное время.

Однако Балотелли никак не мог зацепиться за мяч, чтобы конвертировать в гол усилия партнеров.

В серии пенальти сначала вперед вышли англичане. Джеррард и Руни свои попытки реализовали, а вот после точного удара Балотелли (хоть здесь забил!) последовал промах Монтоливо.

Но рано радовались английские болельщики. Пирло отличился в стиле чеха Паненки: голкипер улетел в угол, а мяч тихонечко спланировал в ворота прямо по центру. И тут нервы англичан не выдержали. Мощный удар Янга пришелся в перекладину. Ночерино же хладнокровно ответил голом.

Напряжение достигло апогея. К “точке” подошел защитник Коул, но не смог перехитрить Буффона, который намертво взял мяч. Заключительный удар у итальянцев наносил Диаманти, который уже через несколько мгновений оказался в объятиях товарищей по команде!

…В первом полуфинале 27 июня встретятся сборные Испании и Португалии. Едва ли не все специалисты отдают предпочтение действующим чемпионам мира и Европы. Однако у Криштиану Роналду со товарищи, наверняка, иное мнение.

В другом полуфинале 28 июня сыграют сборные Германии и Италии. Здесь также вроде бы есть безусловный фаворит в лице “бундестим”. Вот только итальянцы не собираются заранее сдаваться.

Финал Евро-2012 состоится 1 июля в Киеве.