Спорт

ЕВРАЗ ЗСМК поправляет дела

ДЮСШ “Металлург — Запсиб”, как вы знаете, стартовала в первенстве Кузбасса с поражения от ФК “Новокузнецк” — 1:6. А калтанский “Энергетик” дома сенсационно переиграл ЕВРАЗ ЗСМК — 2:1. Субботний матч между ними должен был внести ясность, насколько не случайны эти результаты.
Сразу скажу, что игрока класса будущего Головина в “Энергетике” не было. Это команда простая, компенсирующая игровой примитив физической силой. На этом фоне ДЮСШ “Металлург-Запсиб” Александра Дурновцева смотрелась предпочтительнее, особенно в атаке. Команда играет с высоко поднимающимися вингерами, обеспечивающими непрерывный натиск справа и слева. Так был забит первый гол: атака справа переведена налево, откуда пошла передача верхом на Дениса Платоненко, который головой внес мяч в ворота. Почти сразу Платоненко убежал почти сразу с ценра поля, пробросил мяч мимо вратаря и забил его в пустые ворота — 2:0.
Калтанцы ответили попытками протаранить оборону хозяев по центру. Но безуспешно.
Между тем хозяева поля продолжали забивать: сначала Горунков красиво послал мяч через стенку со штрафного -3:0, потом Платоненко после передачи слева опередил вратаря, сбросив мяч себе на ход — 4:0, затем он же получил точную передачу справа и расстрелял ворота — 5:0. Таким образом Денис Платоненко повторил свое кубковое достижение с тем же “Энергетиком” на том же искусственном поле стадиона “Запсибовец” — четыре гола в первом тайме.
Второй открылся ответным голом таранного Евгения Козлова: не долго думая, он ударил низом в дальний угол — 5:1. Надо сказать, что энергетики  дважды по ходу второй половины игры  попадали в перекладину, то есть бодрости духа не теряли. Что не помогало им надежно обороняться. И сначала Овик Ревазян обокрал вратаря гостей — 6:1, а потом Талех Исаев точной передачей нашел все того же  Платоненко — 7:1, таким образом улучшившего свой результат в матчах с “Энергетиком” до 5 голов в одном матче. Потом защитник гостей грубо остановил прорыв пробивного Талеха Исаева и Эрик Мгерян с одиннадцатиметровой отметки поставил точку в игре — 8:1.
В воскресенье неудачно стартовавший ЕВРАЗ ЗСМК принимал прокопьевский “Шахтер”, который в первом туре одолел “Распадскую”. К середине второго тайма прокопчане вели в счете 2:0. Но запсибовцы перевернули ход игры. Гол Максима Трофименко и два гола Алексея Чередниченко, второй из которых был забит уже в добавленное время, позволили новокузнецким сталеварам записать в свой актив первые три очка в чемпионате — 3:2.
А ФК “Новокузнецк” играл в гостях у “ДЮСШ - Бочкари”, который разнес в Кубке области — 10:0. И снова победил с тем же счетом. Дублем отметился Николай Ускоев, и по одному голу забили Максим Коршунов, Илья Волков, Егор Андреев, Максим Пешков, Сергей Клонов, Андрей Волохович, Алексей Горелов и Станислав Агеев.
Глеб Соколухин.
Глеб Соколухин. Спорт 30 Май 2017 года 930 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.