Спорт

Это фиаско, товарищи! Полное и безоговорочное…

“Металлург” — “Звезда” (Москва) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2). 4 марта. 3702 зрителя. 
Голы: 0:1 Силаев (Беляков) 27.08 ГБ. 0:2 Карабань 31.03 ГМ. 0:3 Мокин (Усков, Антипов) 46.48. 0:4 Мокин (Усков, Антипов) 55.03 ГБ. 
“Металлург”: Хакимов (Гафиуллин, 55.20); Маслов — Балдаев (2), Шубин — Гловацкий — Медведев; Воробей (2) — Макаров (2), Дюрягин (2) — Локтев — Коростин; Калашников — Щукин (2), Барбашев — Поляков — Ердаков (2); Жданов, Скобелев — Земченко — Иванов, Сатаров. 
Штраф: 12 — 10. 
Броски: 20 (4+15+1) — 37 (14+11+12). 
Из Москвы в Новокузнецк команды переехали при счете 1 — 1. Возвращаться в столицу, на пятый матч, совсем не хотелось, поэтому болельщики рассчитывали на две победы “Металлурга” и выход в четвертьфинал Кубка Петрова. Что же, возвращаться в Москву новокузнечанам теперь не надо… 
Гости активнее провели первый период, но “пробить” Рафаэля Хакимова не получилось. Во втором они добились своего, причем гол получился нелепым. В большинстве Иван Силаев делал то ли передачу, то ли наброс на “пятачок” — шайба задела одного из новокузнечан и юркнула мимо опешившего голкипера. Пока хозяева приходили в себя, они получили еще один гол. Обидно, что в этот момент “Металлург” пытался реализовать “лишнего”. 
Казалось бы, в заключительной двадцатиминутке наши хоккеисты должны рвать и метать, чтобы сравнять счет. Только казалось… Всего один бросок в створ ворот “Звезды” за этот игровой отрезок. Один, Карл! О чем можно говорить… 
— Игра-то равная была в целом, — считает главный тренер “Звезды” Владимир ЧЕБАТУРКИН. — Реализовали моменты. Сыграли по заданию. Но плей-офф — такая штука, готовимся к следующей игре. 
— Жаль, что не удалось порадовать многочисленных болельщиков, — сказал главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — Очень слабо сыграли в атаке — наши нападающие не хотят, не могут забивать голы. Наверное, это наша работа, тренерского штаба заставить их. Слабое большинство. Ну и второй матч уже залетает курьезная шайба. Будем надеяться, что завтра дадим бой. 
“Металлург” — “Звезда” — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). 5 марта. 2580 зрителей. 
Голы: 0:1 Чмыхов (Ртищев) 00.35. 1:1 Коростин (Еременко, Жукенов) 23.02 ГБ. 1:2 Мокин (Комиссаров, Антипов) 37.57 ГБ. 1:3 Мокин (Комиссаров, Антипов) 43.57 ГБ. 2:3 Маслов 58.06 ГБ. 
“Металлург”: Хакимов (57.23 — 58.06, 58.18); Маслов (2) — Лукин, Барбашев (2) — Поляков — Ердаков; Калашников — Еременко, Скобелев — Гловацкий (4) — Шубин; Балдаев — Швалев, Дюрягин — Локтев — Коростин; Жданов (2), Жукенов — Шевченко — Иванов, Сатаров. 
Штраф: 10 — 41. Броски: 28 (12+7+9) — 33 (7+14+12). 
Бой новокузнечане дали. Но вновь проиграли. В нынешнем состоянии “Металлург” уступает молодой и задорной “Звезде”. Даже с учетом того, что третий матч подряд в ворота Хакимова влетает “бабочка”. И каждый раз это первая шайба во встрече, которая задает тон. 
К чести хозяев, они не сдались. Сергей Коростин реализовал большинство, вселив надежду в болельщиков. Однако развить успех не удалось. Более того, гости играли гораздо агрессивнее. Рано или поздно это должно было принести им дивиденды. Численное преимущество дважды использовал Никита Мокин. Оба гола получились, как под копирку, — нападающий обосновывался рядом с воротами “Металлурга”, в нужный момент “отклеивался” от защитников и забивал. Просто и бесхитростно. 
На 59-й минуте Кирилл Маслов забил в большинстве. В оставшееся время хозяева заменили Хакимова, больше ничего и не оставалось, на шестого полевого хоккеиста. Правда, шайба скорее могла залететь в ворота “Металлурга”, чем в ворота, которые защищал Максим Третьяк, внук легендарного голкипера Владислава Третьяка. 
“Звезда” совершенно заслуженно и по делу идет дальше. Армейская молодежь может навести шороху в плей-офф “вышки”. 
— Снимаю шляпу перед своими ребятами, — отметил Владимир ЧЕБАТУРКИН, — молодцы, сражались. Считаю, что играли две равные команды, но реализация — это ключевой момент. Самое сложное в хоккее, ни для кого не секрет, — это забить гол. Сложней ничего нет. Ключевым моментом сегодня была игра в большинстве, хотя и Новокузнецк забил дважды в большинстве. Но у нас на один гол больше… Хочу поблагодарить ребят, что самоотверженно играли, ложились под шайбу. Были и травмы, и у молодежи силенки заканчиваются в силу своего возраста. Но, наверное, в таких играх для молодежи и есть приобретение мастерства, когда на фоне утомления игрок действует строго, дисциплинированно, выполняет задачу. Играют не два-три человека, а вся команда. 
— Хороший боевой матч, — констатировал Дмитрий ПАРХОМЕНКО. — К сожалению, уступили в нем, как и во всей серии. “Радиоуправляемая” шайба продолжает залетать в наши ворота. Соперник использовал свое большинство на одну попытку больше, чем мы. Поэтому уступили в счете. 
— У вас в первых трех матчах серии Данила Ердаков, лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате, получил девятое игровое время среди нападающих. С чем это связано? 
— Знаете, регулярный чемпионат и плей-офф — это совершенно разные вещи. И как вы видите и понимаете, кто играет в “регулярке”, тот обычно не играет в плей-офф. Так и получилось у нас. Появились свои лидеры, кто забивает. К сожалению, на кого надеялись — не проявили себя так, как надо. 
— Как оцените помощь хоккеистов, командированных из новосибирской “Сибири”? Оправдали ли они ожидания? 
— Не все оправдали. Кто-то сыграл в полную силу. Кто-то — нет. А так, весь сезон отыграли Александр Локтев и Семен Иванов, они очень много игрового времени получали. 
— Сезон завершен. Что дальше? 
— Передохнем, будем работать. 
…“Металлург” завершил сезон-2018/ 2019. Сезон получился откровенно провальным. Задачи были поставлены серьезные, вплоть до борьбы за Кубок Петрова. А вместо этого — пшик… Одиннадцатое место в “регулярке” и вылет в первом же раунде плей-офф. Явно не те результаты, что ждали от команды. 
И здесь возникают вопросы к руководству клуба, к тому же генеральному директору Андрею Денякину. В частности, по тренерам. Анатолию Хоменко был дан еще один шанс, несмотря на прошлый сезон, который при всем оптимизме нельзя назвать положительным. Но он не оправдал доверие. Не очень получилось и у сменившего его Дмитрия Пархоменко. Здесь можно только предполагать, в чем причина. Может, хоккеисты не подходили под тренерскую концепцию? Возможно, игроки и Пархоменко не нашли общий язык? Или квалификация хоккеистов, собранных в команде, и главного тренера недостаточна для борьбы за высокие места даже в “вышке”? В общем, вопросов много, а ответов нет…
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Спорт 07 Мар 2019 года 316 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.