Спорт

Есть ли жизнь на Марсе, а в Новокузнецке хоккей?

Хоккейный "Металлург" считается одной из визитных карточек Новокузнецка. Но последние годы любимая команда намного чаще огорчает, чем радует. Уже который сезон "Металлург" прописался в "подвале" турнирной таблицы Континентальной хоккейной лиги. Каждое межсезонье мы робко надеемся, мол, вот сейчас новокузнечане непременно покажут всем "кузькину мать", однако начинается регулярный чемпионат, и чередой идут поражения. Болельщики в сердцах говорят, что скорее поверят в жизнь на Марсе, чем в выход "Металлурга" в плей-офф.
В чем же причины? Попробуем обнажить проблемы, которые, впрочем, давно известны любителям хоккея. Хоккейный клуб ведь существует отнюдь не в безвоздушном пространстве.\
Какие финансы, 
такие и романсы
Принято считать, что в современном спорте наиважнейшую роль играют финансы. Спорить с этим невозможно. В КХЛ, например, питерский СКА может подписывать мегаконтракты с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком, чей годовой доход едва ли не превышает годовой бюджет "Металлурга". А на "подтанцовке" у армейцев хоккеисты, которые безоговорочно были бы лидерами "Металлурга". Такой финансовый перекос, безусловно, сильно бьет по конкуренции в лиге.
Генеральный спонсор ЕВРАЗ наполняет бюджет нашего клуба. Сумма финансирования, говорят, из года в год одна и та же — порядка 15 миллионов долларов. Вот только считается доллар из рублевого курса, когда тот был "по тридцать" или чуть больше. То есть сейчас годовой бюджет нашего клуба составляет чуть менее 500 миллионов рублей. Много это или мало?
Для того чтобы быть наверху и реально бороться за Кубок Гагарина, — это ничтожная сумма. Вспомним, какой финансовый поток вливался в "Металлург" в конце прошлого века. Благодаря этому Сергей Николаев сумел сколотить крепкий коллектив, в котором доморощенных "звезд" дополняли "варяги". Тогда "Металлург" изрядно потрепал нервы грандам российского хоккея и в сезоне-1999/2000 завоевал бронзовые медали. Это наивысший успех в истории новокузнецкого хоккея!
Сейчас новокузнечане не выдерживают никакой конкуренции на трансфертнном рынке. Сначала покупки заворачивают в праздничную обертку для олигархов, которые сорят деньгами налево и направо. Затем более-менее подходящие товары скупают середняки. На долю "бедноты", к коим относится "Металлург", приходятся крохи с барского стола.
Кому — мать, 
кому — мачеха
Если финансовый вопрос — это отец результата, то селекция — мать. Для новокузнечан, получается, она, скорее, мачеха.
При недостатке денег как раз и требуется кропотливая селекционная работа. Присмотреть игрока из Высшей хоккейной лиги, который готов подняться на ступеньку выше и прогрессировать, или выбрать на драфте, простите, ярмарке талантов, молодого и талантливого игрока, готового на переезд. А вишенкой на торте вполне может стать легионер из Северной Америки или Европы. Денег они стоят не самых больших, зато пользы приносят немало.
Возьмем, к примеру, "Адмирал" (Владивосток). По информации в Интернете, бюджет у дальневосточного клуба сопоставим с новокузнечанами. Менеджеры "Адмирала" явно угадали с иностранцами. Канадец Джонатан Блум и латыш Оскар Бартулис не только цементируют оборону, но и здорово действуют в большинстве. Лидером по результативности является словенец Роберт Саболич. Плюс перспективные россияне, особо выделим Владимира Ткачева. Как результат, "Адмирал" до последнего сражается в нынешнем сезоне за выход в плей-офф, показывая достаточно зрелищную игру и привлекая болельщиков на трибуны.
Селекция новокузнечан в этом сезоне ниже всякой критики. Такое чувство, что хоккеистов берут "на авось", не придерживаясь никакой концепции. В межсезонье и уже по ходу регулярного чемпионата были подписаны многочисленные контракты. И еще до завершения "регулярки" новокузнечане расстались со следующими игроками: вратарь Михаил Бирюков, защитники — Роман Таталин, Дмитрий Акишин, Виктор Постников, Илья Давыдов, Вячеслав Арбузов, Андрей Первышин, нападающие — Роман Благой, Роман Бердников, Михаил Анисин, Никита Крамской. Кто-то не оправдал надежд, а кто-то и изначально не котировался на уровне КХЛ.
Сложно понять, как Акишин и Давыдов могли сцементировать оборону, а Благой и Анисин - забивать. Они не соответствовали даже "Металлургу". Да те же форварды Владимир Ионин, Андрей Таратухин и Игорь Скороходов имеют проблемы с результативностью, зато собирают "минусы".
Особняком стоит приглашение Михаила Бирюкова. Чемпион мира долго работал в Ханты-Мансийске под руководством Николая Соловьева, поэтому и согласился переехать в Новокузнецк. Бирюков рассчитывал перезагрузить карьеру, тем более что Соловьев видел его твердым первым номером. Но отставка тренера — по иронии судьбы после поражения от ханты-мансийской "Югры" - поставила крест на надеждах вратаря. Не чувствуя доверия, Бирюков проиграл борьбу за место в воротах Андрею Карееву и Владиславу Подъяпольскому. Одна победа в 16 матчах — это просто-напросто насмешка. А контракт у Михаила ведь был не самый маленький. Новокузнечане с радостью ухватились за предложение нижегородского "Торпедо" и "сплавили" голкипера на берега Волги.
И с легионерами нынче у "Металлурга" плохо. Точнее, совсем никак. Прежний спортивный директор клуба Валерий Зелепукин сообщал о переговорах с канадцами и американцами, но до соглашений ни с кем дело не дошло. Остается только вздыхать, вспоминая легионеров из прошлогоднего состава. Американский нападающий Райан Стоа и чех Роберт Коусал были одними из лидеров нашей команды. Да и американский защитник Кейд Фэйрчайлд, несмотря на все претензии со стороны Николая Соловьева, очень неплохо смотрелся в большинстве и подключениях к атаке. В этом сезоне иностранный резерв новокузнечане не использовали. Думается, это тоже одна из причин неудачной игры "Металлурга".
Кузница кадров 
для сборной
Включая телевизор и попадая на матчи сборной России, новокузнецкие болельщики отдыхают душой. На Кубке мира-2016 за национальную команду выступали четыре воспитанника СДЮСШОР "Металлург" - вратари Сергей Бобровский и Илья Сорокин, защитник Дмитрий Орлов и нападающий Иван Телегин. Сорокин и Телегин сейчас играют за столичный ЦСКА, одну из сильнейших команд КХЛ. Бобровский и Орлов выступают в Национальной хоккейной лиге за "Коламбус Блю Джэкетс" и "Вашингтон Кэпиталз", соответственно.
На недавнем этапе Евротура, Шведских хоккейных играх, в сборной России было три новокузнечанина: все тот же Сорокин, а также защитник Захар Арзамасцев и форвард Кирилл Капризов (оба — уфимский "Салават Юлаев"). 19-летний нападающий, переписывающий рекорды КХЛ и молодежного чемпионата мира, оформил хет-трик в ворота шведов и был признан лучшим в своем амплуа на турнире. Если дело и дальше так пойдет, то на чемпионате мира вновь будет солидное представительство воспитанников "Металлурга".
Вот и в этом сезоне за новокузнечан играет большая группа молодежи, в том числе ребята 1996 — 1997 годов рождения. Никита Лямкин, Тимур Фаткуллин, Иван Емец, Константин Пархоменко, Андрей Караваев, Никита Язьков — это будущее "Металлурга". Конечно, если их не продадут в более богатые клубы, как Капризова минувшим летом в Уфу.
А почему бы не сделать полностью ставку на молодежь? Мысль очень притягательная, благо СДЮСШОР "Металлург" работает продуктивно. Но здесь надо понимать, что в КХЛ невозможно играть только молодежным составом. Съедят и не подавятся. Вспомните, как "Металлург" устанавливал рекорд результативности 13:0, когда в гости приехали юнцы из питерского СКА. Нужны "дядьки", которые могли бы научить и помочь ребятам адаптироваться во взрослом хоккее. И главный тренер "Металлурга" Сергей Бердников неоднократно говорил об этом на послематчевых пресс-конференциях. Вопрос в квалификации этих "дядек".
"Генеральное" слово
Летом Сергей Зиновьев сменил Владимира Роккеля на посту генерального директора клуба. Он пообещал попытаться оторваться от последнего места, и болельщики ожидали решительных действий от двукратного чемпиона мира. Но слова так и остались словами, а "Металлург" — на последнем месте в лиге.
Так что же ждет хоккей в Новокузнецке? Какова судьба многострадального "Металлурга"? Насколько реален вариант, что команду выгонят в ВХЛ? На наши вопросы ответил Сергей Зиновьев:
— Я бы не стал говорить, что у нашего хоккейного клуба все плохо. Да, существуют ранее накопленные долги — это показали результаты проверки. Но размер этих долгов, если сравнивать с задолженностями других клубов КХЛ, не самый большой — "Металлург" не один такой в лиге. Многие клубы в России живут с долгами, таковы реалии. Отмечу, что со стороны генерального спонсора клуба — ЕВРАЗ ЗСМК, не было задержек с финансированием, что очень немаловажно… Результаты этой проверки дали основания предполагать, что хоккейный клуб Новокузнецка может существовать, развиваться и успешно выступать в сезоне-2017/2018.
Идеи, что в городе нужно оставить только молодежную команду — в корне бесперспективны. Наши местные ребята должны расти, получать лучшую практику в матчах КХЛ, смотреть на сильнейших хоккеистов лиги и стремиться к их уровню, брать пример с игроков национальных сборных, которые приезжают на матчи в Новокузнецк - поэтому "Металлург" должен быть однозначно в КХЛ. И никаких спекуляций на эту тему не должно быть.
Мое видение будущего новокузнецкого хоккея — команда "Металлург" должна формироваться на базе своих воспитанников. Надо отдать должное новокузнецкой СДЮСШОР по хоккею, которая и до этого, и сейчас дала хорошую плеяду игроков — например, 1996 года рождения. Есть на подходе ребята младших возрастов. Школа работает. Но ей как раз и нужен ориентир, куда ребята должны стремиться. И этим ориентиром является КХЛ в лице "Металлурга". Если не будет главной команды, то результаты работы школы могут оказаться совершенно иными.
…Очередной бесславный сезон "Металлурга" завершается 18 февраля. Болельщикам остается надеяться, что завтра будет лучше, чем сегодня.
Владимир Германский
Михаил Петрик (фото)
Владимир Германский Спорт 18 Фев 2017 года 957 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.