Если бы да кабы…

113_36_2014.jpgКомандный чемпионат Европы в Лиссабоне (Португалия) среди мужчин завершился неожиданным триумфом хозяев, которые в финале сломили сопротивление (3:1) немцев, являющихся законодателями континентальной теннисной моды. А ведь на месте португальцев вполне могли быть россияне, проигравшие на турнире только один матч, и как раз будущим победителям.

Сборная России, в состав которой попал и новокузнечанин Кирилл Скачков, выступала в группе “D” дивизиона чемпионов. Групповой этап наша команда преодолела на одном дыхании, поочередно взяв верх над теннисистами Румынии (3:2), Хорватии (3:2) и Чехии (3:0).

Кирилл Скачков, занимающий нынче 63-е место в мировой классификации, поучаствовал в двух победах. В матче с румынами он обыграл 3 - 0 Константина Чиото (№ 154) и уступил 2 — 3 Адриану Крисану (№ 24). А в поединке с хорватами встретился с хорошо знакомым Андреем Гациной (№ 29) и проиграл ему 2 — 3 в упорнейшей борьбе.

Заняв первое место, россияне в четвертьфинале вышли на португальцев, которые буквально чудом стали вторыми в своей группе и вышли в плей-офф. Кто бы мог тогда подумать, что хозяева доберутся до золотых медалей?!

Свой взлёт португальцы начали именно с четвертьфинала, где “прибрали” наших ребят со счетом 3 — 1. Скачков так и не вышел на игру, хотя был заявлен на матч.

— Уступили равной команде в равной игре, — подытожил старший тренер мужской сборной Александр Петкевич в интервью официальному сайту Федерации настольного тенниса России. — Александру Шибаеву не хватило совсем немного, чтобы дожать Фрайташа. Как вы знаете, в решающем сете он все время лидировал, но не сумел довести поединок до победного конца. В случае успеха Шибаева на заключительный матч против Тиаго Аполонии я выставил Кирилла Скачкова. Там все должно было быть 50 на 50. Кирилл своими мощными атаками мог в дебюте розыгрыша добиться преимущества или даже сразу выигрывать очки. К сожалению, мы проиграли 1:3, и дело до Кирилла так и не дошло.

В утешительном турнире россияне оказались сильнее команд Испании (3:2) и Белоруссии (3:1), заняв пятое место в итоговой классификации. Здесь новокузнечанин сыграл (3 — 0) только с белорусом Александром Ханиным (№ 420).

Старший тренер Александр Петкевич остался доволен игрой спортсменов на чемпионате Европы, а результатом - нет. Он увидел движение вперед практически у всех теннисистов. По его мнению, “Кирилл Скачков стал значительно лучше по сравнению с началом сезона, но его уверенность в себе оставляет желать лучшего”.

Конечно, тренеру виднее. Но, кажется, что Кириллу не совсем доверяли, хотя вряд ли он был хуже, чем тот же Михаил Пайков или Алексей Ливенцов. И это, безусловно, ослабило россиян. Выйди Скачков на матч с португальцами, и, возможно, турнир выиграла бы совсем другая команда…