Ещё один триллер

118_13_2012.jpgВ чемпионате страны наступила пора плей-офф. Четыре сильнейшие команды по итогам регулярного чемпионата разыгрывают медали, а еще четыре клуба, расположившихся на местах с пятого по восьмое, устроили свой междусобойчик.

Наша команда стала восьмой. По мнению главного тренера РК “Новокузнецк” Вячеслава Шалунова, это не совсем объективно, но от статистики не уйти. И в первом раунде плей-офф новокузнечане получили в соперники казанский “Агроуниверситет”.

“Студенты” в этом году дебютировали в Профессиональной регбийной лиге, однако оказались не робкого десятка. На ведущих ролях в команде оказались игроки, переехавшие в Казань из пензенской “Империи”. А лидером является Сергей Янюшкин, через которого строится вся игра “Агроуниверситета”.

В “регулярке” новокузнечане и казанцы провели два матча. Каждый из них при желании мог послужить сюжетом к триллеру, настолько непредсказуемым был ход встреч, а интрига сохранялась буквально до последних секунд. В Казани команды разошлись миром — 16:16, а в Новокузнецке сильнее оказались гости — 13:12. Не подкачал и поединок 7 октября.

Поначалу инициативой владели хозяева. Наши регбисты полностью контролировали ситуацию на поле. К 20-й минуте они повели в счете — 12:0. Попытки сделали Сергей Харлов и Алексей Васильев, Евгений Титов забил одну реализацию.

И тут словно выключился невидимый тумблер. Новокузнечане внезапно “встали”, чем успешно воспользовались быстроногие “студенты”. Стремительный проход по левому флангу — и счет стал 12:5. Титов использовал штрафной, но дальше до конца первого тайма отличались только гости. Три попытки и две точные реализации перевернули игру с ног на голову - 15:24.

Начало второго тайма не предвещало ничего хорошего. Янюшкин забивает красивый дроп-гол, делая преимущество “Агроуниверситета” еще более прочным. Однако тут новокузнечане вновь начали походить на самих себя. Несколько опасных атак привели к заносу Сергея Харлова, точным реализации и штрафному Максима Лифонтова — 25:27.

Правда, не успели немногочисленные болельщики облегченно вздохнуть, как казанцам удалось вновь приземлить мяч в зачетном поле хозяев, добавив реализацию - 25:34.

Счет не очень-то радовал в преддверии ответного поединка, поэтому попытка Алексея Бородина вкупе с реализацией Лифонтова в уже компенсированное время пришлась очень кстати — 32:34.

— Такие матчи нужно анализировать и понять, что же произошло, — подчеркнул Вячеслав Шалунов. — Первые двадцать минут, думаю, на стадионе не было ни одного человека, кто бы сомневался в нашей победе. Мы играли очень здорово, практически смели “Агроуниверситет”. Получалось практически все и в защите, и в атаке. Но у нас уже не в первый раз после удачного начала следует грандиозный провал. Я не могу понять, что случилось с командой во второй половине первого тайма. Очень много игроков сыграло безобразно, в первую очередь в защите. Наверное, подумали, что результат сделан, и решили сэкономить силы. Ошибки наших ведущих игроков привели к тому, что в конце первого тайма мы пропустили огромное количество очков. И после перерыва это отставание ликвидировать уже не смогли.

Отмечу, что в атаке сыграли один из лучших матчей в сезоне. Практически каждая наигранная комбинация приводила к логическому концу, но при произвольной игре в защите мы действовали очень слабо. Мы все уверены, да и соперник понимает, что у нас есть шанс в Казани. Самое главное, в это верит и команда. Все ребята понимают, что сегодня произошла какая-то случайность. Возможно, связанная с волнением или неумением играть в таких матчах, где сначала создаем себе огромный задел, а потом просто опускаем руки. Просто надо наладить игру в защите. Еще ничего не потеряно.

…Ответный поединок в Казани состоится 14 октября. И почему-то кажется, что команды общими усилиями вновь порадуют болельщиков непредсказуемой игрой.

В другом полуфинале плей-офф за 5-8-е места пензенская “Империя” дома обыграла 32:13 столичный “Спартак-GM”, который лидировал 8:0 после первого тайма. Дома красно-белым придется постараться, чтобы победить. Да не просто победить, а с нужной разницей.

В “медальных” полуфиналах столичная “Слава-ЦСП” в родных стенах уступила 9:40 красноярскому “Енисею-СТМ”. Только чудо помешает действующему чемпиону России оформить 13 октября выход в финал. И есть большая вероятность, что финал получится красноярским. “ВВА-Подмосковье” дома победила 17:16 “Красный Яр”. Но вряд ли что-то помешает “яровцам” выиграть дома с разницей в два или более очков.