Спорт

Его уважительно звали Ильич

111_12_2013.jpgСегодня девять дней, как нет с нами Юрия Ильича Напазакова. Кажется, весь город приезжал в Таргай проводить в последний путь доброго друга, бескорыстного человека, всегда готового прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, талантливого спортивного организатора. Его уже с молодости уважительно звали Ильич.

В 1967 году Юрий Напазаков поступил в ПТУ № 21, где немедленно попал в надежные руки тренера Анатолия Каракулова. Парнем он был крепким и упорным, так что с юношеских лет был членом сборных города и области, не раз побеждал на городских соревнованиях, был в призах на областных, выполнив норматив кандидата в мастера спорта — а тогда это было сделать ой как сложно.

К слову, к Юре присматривались тренеры других видов спорта, особенно силовых — бокса, борьбы, тяжелой атлетики: сложения он был атлетического, что “сухим” лыжникам, как правило, не присуще.

Особенно звали во время сборов, когда лыжная команда пересекалась со, скажем, борцовской. Ильич был настолько одарен физически, что выходил победителем в схватках с высококлассными борцами, чем заработал немалое к себе уважение.

Но он остался верен своим любимым лыжам. И, закончив спортивную карьеру, работал инструктором в трамвайно-троллейбусном управлении, преподавал физкультуру в родном Таргае, где на общественных началах вел лыжную секцию, воспитанники которой успешно конкурировали с лыжниками Новокузнецка и области.

Любовь к спорту Юрий Ильич привил своему сыну Алексею, который заработал черный пояс по каратэ, подавал немалые надежды в футболе.

Семья для Юрия Ильича вообще была главным в жизни: с трепетно любимой женой Ниной он познакомился в Таргае, воспитал сына и дочь, родились внуки.

Словом, был он человеком любимым семьей, уважаемым друзьями, которых у него было много. Тем тяжелее смириться с его потерей. Мир праху твоему, Юрий Ильич, мы будем помнить и вспоминать тебя добрым словом.

Глеб Соколухин Спорт 28 Сен 2013 года 1343 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.