Спорт

“Думаю, не затеряемся во втором дивизионе”

Второй сезон подряд ФК “Новокузнецк” доминирует на любительском уровне, выигрывая все турниры, до которых может дотянуться. А в 2018 году новокузнечане приватизировали еще и Кубок Фомичева, традиционный турнир в Барнауле с участием команд второго дивизиона первенства России. Ко всем этим трофеям приложил руку главный тренер Эдуард МОМОТОВ, кстати, поступивший в Академию тренерского мастерства для получения лицензии “А-УЕФА”. Его мы и попросили рассказать об итогах сезона-2018:

— В 2017 году команда выиграла все четыре турнира, в которых участвовала — чемпионат и Кубок Сибири, первенство и Кубок Кемеровской области. Поэтому в 2018 году поставили себе задачу: повторить этот результат. По разным причинам ушло игроков восемь, и мы немного поменяли тактику. Если раньше больше ориентировались на атаку, попроще действовали в обороне, то в минувшем году забивали меньше, зато уже оборона стала качественнее и надежнее. И даже когда по ходу сезона ушли Александр Яркин и Евгений Щербаков, их заменили Денис Урывков и Станислав Бевза. Самое главное, что у нас был сплоченный коллектив, от работников стадиона до президента клуба, от футболистов до болельщиков, которые нас поддерживали. И мы решили поставленные задачи. 
— С чем связано повышение качества обороны? С приходом более высококлассных футболистов? 
— В какой-то мере. Пригласили Николая Шинкевича и Максима Чевелева. С 2017 года у нас остались Роман Грохин, Андрей Марков, Егор Шапырин, Илья Лучшев. Плюс два равноценных вратаря — Михаил Шутиков и Андрей Шамов. В опорной зоне у нас остались прежние футболисты, включая капитана Сергея Лыскова, добавился Роман Тузовский. В середине сезона вернули Артема Куклева, с которым работал в Прокопьевске. 
— В сезоне-2017 у команды была яркая атака, но команду покинули Станислав Агеев, Николай Ускоев, Алексей Горелов. Настолько серьезны оказались эти потери? 
— У этих футболистов очень сильные индивидуальные качества, тот же Агеев частенько выручал нас. Но мы в этом сезоне действовали более командно и в атаке, и в обороне. Кого можно выделить из нападающих? В первом круге был чисто выраженный форвард Яркин. Хорошо выглядел Артем Бибик, пока не получил травму. Во втором круге добавились Урывков и Куклев — большое подспорье для команды. 
— Как проявили себя молодые местные ребята? 
— Сильно прибавил Шапырин, у него, считаю, очень хорошее будущее, если будет также серьезно относиться к своей работе. На своем уровне сыграл Денис Котов. Может быть, Лучшев сбавил к себе требовательность, может быть, не все у него получилось из-за большой конкуренции в обороне, приходилось выходить фланговым защитником. 
— Есть талантливые футболисты на подходе? 
— Да, конечно. По окончании сезона провели сбор, пригласив ребят, которые могут пополнить наш состав в 2019 году. В частности, просмотрели Дениса Платоненко, Дениса Аброськина, Глеба Гребенкина, Максима Котова. Из “молодежки” столичного ЦСКА вернулся Дмитрий Меренчуков, воспитанник новокузнецкой футбольной школы. В принципе, ребята проявили себя хорошо, но работы с ними много предстоит. 
— Николая Шинкевича заслуженно признали лучшим игроком чемпионата Кузбасса? 
— Абсолютно заслуженно! Отыграл все матчи практически без замен, пропустил совсем немного. 
— Он много забивает. Это его манера игры или тренерские наработки? 
— Николай, в основном, забивал со стандартных положений. Так же, как и Чевелев. Много наигрывали “стандарты” на тренировках, понимали, что это очень важный фактор в игре, особенно при ничейном счете. Перед каждым матчем определяли, кто будет подавать со штрафного, кто и где будет в штрафной. То же самое касается и обороны при “стандартах”. Стандартные положения очень важны в современном футболе, с них забивается 40 — 50 процентов голов. 
— Самый сложный матч в сезоне, наверное, финал Кубка Сибири в Новосибирске? 
— На самом деле, сложных матчей было много. С той же “Распадской” в полуфинале Кубка Кузбасса в Междуреченске очень тяжелая игра получилась, Роман Тузовский забил на 75-й минуте. А финал, понятно, есть финал, особо настраиваться на него не надо. Это касается и Кубка Кузбасса, когда встречались с сильной командой из Ленинска-Кузнецкого. Ну а финал Кубка Сибири с красноярским “Рассветом” на нейтральном поле в Новосибирске стоит особняком. Опытный соперник, серебряный призер чемпионата Сибири. У нас же было много травмированных, но ребята вышли заряженными на борьбу, больше владели мячом. Создавали моменты — не могли их реализовать. Однако ребята терпели, верили… И на 92-й минуте Денис Урывков со стандартного положения забил гол — 1:0. 
— Победы, конечно, приятны на любом уровне. Но болельщикам интереснее было бы смотреть за игрой команды во втором дивизионе. Насколько ФК “Новокузнецк” соответствует командам из зоны “Восток”? 
— По игре большой разницы не вижу. Возможно, только омский “Иртыш” выделяется, видимо, собирается выходить в ФНЛ. А с другими соперниками можно играть — и с “Динамо-Барнаул”, и с новосибирской “Сибирью-2”. Думаю, ФК “Новокузнецк” на “Востоке” не затерялся бы. — Хочется в 2019 году играть во втором дивизионе? — Естественно. За два года мы выиграли все, что можно. Теперь хочется шагнуть выше, поиграть на профессиональном уровне.
Данил Черский Спорт 26 Фев 2019 года 320 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.