Спорт

Домой с полной авоськой

“Урал” (Екатеринбург) — “Металлург-Кузбасс” — 6:0 (3:0). 30 октября. 1500 зрителей.

Голы: 1:0 — Асеведо (19). 2:0 — Асеведо (29). 3:0 — Кобялко (37). 4:0 — Гогниев (47). 5:0 — Семакин (58). 6:0 — Бирюков (79).

“Урал”: Кот, Данцев, Ревякин, Вьештица, Семакин, Асеведо (Лунгу, 62), Бочков, Берхамов (Герк, 80), Кобялко (Бирюков, 70), Чухлей (Манучарян, 83), Гогниев.

“Металлург-Кузбасс”: Дюпин, Ткачук, Недорезов (Выходил, 46), Клименко, Сапаев, Волгин (Нарылков, 46), Егоров, Авсюк (Емельянов, 80), Наваловский, Кириллов (Голубев, 61), Шпаков.

Предупреждения: Асеведо (31) — Сапаев (61).

Удаление: Сапаев (90+).

Такого разгрома в Екатеринбурге новокузнечане не могли представить и в кошмарном сне. Даже несмотря на то, что команды занимают места на разных полюсах турнирной таблицы Футбольной национальной лиги.

Уральцы уже несколько лет настойчиво стучатся в дверь премьер-лиги, но каждый раз им что-нибудь мешало. Сейчас же “Урал” выглядит очень впечатляюще и, похоже, готов наконец-то ухватить за хвост птицу удачи.

Матч начался без разведки, команды обменялись опасными выпадами. Нападающий Антон Кобялко, отыгравший несколько сезонов за нашу команду, проверил бутсой на прочность голову Юрия Дюпина. Вратарь “Металлурга-Кузбасса” справился с нокдауном. В отличие от наших футболистов.

Два красавца-гола из-за пределов штрафной забил чилиец Герсон Асеведо. Вины Дюпина в пропущенных мячах нет, настолько выверенными получились удары у южноамериканца. Здесь скорее надо предъявить претензии защитникам и хавбекам “Металлурга-Кузбасса”, которые позволяли Асеведо спокойно распоряжаться мячом.

После точного “выстрела” Кобялко все стало ясно. Хозяева продолжили атаковать и после перерыва, доведя счет до неприличного. Гости огрызались редкими контрвыпадами, ни один из которых не принес результата. С бровки на все это грустно взирал наставник новокузнечан Владимир Федотов, который большую часть своей карьеры провел в екатеринбургском клубе сначала как игрок, а затем как тренер.

— Что сказать? — задался вопросом Владимир Федотов. — Можно назвать несколько причин: “Урал” — приличная команда, дорога не сложилась, но это, как говорится, наша внутренняя кухня. О чем договаривались, не выполнили. Но, тем не менее, лучше один раз проиграть 0:6, чем десять раз по 0:1. У нас есть свои задачи, есть команды, с которыми мы должны брать очки. Будем настраиваться брать свои очки в домашних матчах.

— Какой план на игру вы собирались предложить сегодня “Уралу”?

— Практически ничего не удалось реализовать. Хотя подходы были — такие полумоментики, которые нужно доводить до ума. Но это наша болезнь, мы слабо реализовываем моменты. Не хватает мастерства, не хватает понимания футбола. Хозяева сыграли очень плотно, перекрыли нам кислород, все зоны и не позволили организовать контригру. Мы сегодня получили “по ушам”, заслуженное поражение. “Урал”, надо сказать, единственная команда, которая нас переиграла по всем статьям.

— Естественно, я доволен результатом и качеством игры, — заявил главный тренер “Урала” Павел Гусев. — Сегодня мы были сильнее по всем компонентам, наша команда укомплектована более квалифицированными футболистами. А все решает исполнительское мастерство. Мы изучили “Металлург-Кузбасс”, который в восьми матчах на выезде не пропускал больше одного мяча за игру. У новокузнечан немножко, скажем так, упрощенное ведение атакующих действий. Переход от обороны к атаке идет не через пас, не через организующее начало в средней части поля, а за счет длинной передачи вперед на выдвинутого форварда, который либо сохраняет мяч, либо сбрасывает его, и со второй позиции активно выбегают в атаку полузащитники. С учетом этого был принят план прессинговать, накрывать соперников, не давая сделать нацеленную передачу и возможности выйти в атаку. И, собственно, на протяжении всей игры это получалось.

…Во вторник 30 октября прошли еще два матча 19-го тура: “Уфа” — “Волгарь” — 1:1, “Балтика” — “Салют” — 2:0.

Вчера состоялись еще три поединка. А встречи с участием красноярского “Енисея”, хабаровской “СКА-Энергии” и подмосковных “Химок”, которые были задействованы в розыгрыше Кубка России, перенесены на резервные дни в ноябре.

“Металлург-Кузбасс”, набравший 15 очков в 18 матчах, сохранил за собой 14-е место. В следующем туре новокузнечане 5 ноября сыграют дома с “Енисеем”. Красноярцы, занимающие десятое место, только что оформили выход в четвертьфинал Кубка страны и явно испытывают эмоциональный подъем. Но и нашей команде нужно реабилитироваться перед болельщиками в заключительном домашнем поединке 2012 года. Матч на стадионе “Металлург” начнется в 14 часов, вход бесплатный.

Данил Черский Спорт 01 Ноя 2012 года 684 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.