Дома всё-таки веселее

Что ни говори, а фактор родных стен действует. Не всегда, конечно, но очень часто. Особенно когда команды более-менее равны классом. Возьмем, к примеру, нынешний розыгрыш Кубка Петрова в Высшей хоккейной лиге. Первый раунд не показателен — там слишком большой разрыв в мастерстве. Зато второй, как лакмусовая бумажка. Из шестнадцати матчей в тринадцати победили хозяева. Посмотрим, что будет дальше.

(1) “СКА-Нева” (СанктПетербург) — (12) “Сокол” (Красноярск): 3 — 1 (2:0, 1:0, 4:1, 1:2 ОТ)
Единственная четвертьфинальная пара, в которой перевес на стороне одной из команд. Неудивительно, что это победитель регулярного чемпионата-2018/2019 ВХЛ. Выигрыш двух матчей в Санкт-Петербурге не настроил армейцев на благодушный лад. Приехав в Красноярск, они вышли заряженными на борьбу и отличились уже на 49-й секунде, причем в меньшинстве. К 24-й минуте на табло уже горел счет 0:3 не в пользу красноярцев. Было ясно, что “Соколу” уже не взлететь. “СКА-Нева” явно собиралась решить все вопросы по выходу в полуфинал уже в четвертом поединке, однако хозяева смогли их удивить. Они навязали борьбу фавор и ту, стараясь отвечать броском на бросок. Здорово отыграл вратарь Андрей Литвинов, воспитанник новокузнецкого “Металлурга”. Он сделал 51 сэйв, а в овертайме “Сокол” забил на 69-й минуте.
“Игра была очень боевая. Одним нужно было победить, чтобы закончить серию, другим — чтобы ее продолжить. Поэтому такой результат и овертайм. Нам надо было реализовывать свои стопроцентные моменты, которые были в дополнительное время. Чаще всего так и бывает: соперник использует свои моменты практически с первого раза”, — посетовал главный тренер “СКА-Невы” Михаил КРАВЕЦ. “Рулевой “Сокола” Александр Титов сказал, что “едем в Питер и будем биться”.
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 2 — 2 (4:2, 3:0, 1:3, 5:6)
В Альметьевске “Сарыарка” смотрелась как-то невзрачно. Даже закралась мысль, что карагандинцам нечего ловить против “Нефтяника”. Но дома они смогли восстановить равновесие в серии, хотя нельзя сказать, что это было легко. В третьем матче “Сарыарка” пропустила первой, пришлось отыгрываться. Получилось. На следующий день команды и вовсе устроили настоящую перестрелку. Стоило кому-нибудь выйти вперед, как соперник тут же отыгрывался. Продолжалось это вплоть до 52-й минуты, когда Олег Ломако принес победу карагандинцам. Альметьевцам наверняка было обидно проигрывать, забросив пять шайб.
“По самоотдаче и желанию к команде претензий нет. Подвела нас дисциплина. Слишком много удалений, за которые соперник нас наказал, подвела игра в меньшинстве”, — констатировал главный тренер “Нефтяника” Ильнур ГИЗАТУЛЛИН.
“По сценарию непредсказуемый, можно сказать, сумасшедший матч, матч атаки, матч большинства. Тем и хорош плей-офф, что сценарий может быть разным, его тяжело предугадать. Но я рад, что мы с честью вышли с этой игры, выиграли этот матч. Серия начинается с нуля”, — главный тренер “Сарыарки” Леонид ТАМБИЕВ остался доволен результатом.
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (8) “Зауралье” (Курган): 2 — 2 (6:2, 3:2 ОТ, 1:4, 2:3 ОТ)
Курганцы с достоинством пережили два поражения в Нефтекамске и вернули должок по полной программе. Победе 4:1 особенно поспособствовал Камиль Шиафотдинов, набравший 3 (2+1) очка по системе “гол+пас”. А в четвертой встрече в дополнительное время хозяевам улыбнулась удача.
Главный тренер “Тороса” Руслан Сулейманов сослался на невезение. Наставник “Зауралья” Альберт Логинов считает, что “с каждым матчем игры становятся все интереснее и интереснее: команды совершают много ошибок в обороне, и создается много голевых моментов”.
(4) “Рубин” (Тюмень) — (6) “Звезда” (Москва): 2 — 2 (3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 2:1 ОТ)
Самое нервное противостояние. Команды выигрывают и дома, и на выезде. Сложно предсказать, кто же в итоге возьмет верх в серии. В столице сначала инициатива была на стороне “Звезды”, взявшей третий матч. Тюменцы ответили адекватно, победив в четвертом поединке в овертайме.
Главный тренер “Рубина” Михаил ЗВЯГИН образно подвел итоги матчей в Москве: “Мы были прижаты к стенке, поражение ставило нас в критическую ситуацию. Но мы вернулись в серию”. …Напомним, что в четвертьфинале плей-офф серии продолжаются до четырех побед одной из команд. Пятые встречи состоятся 19 и 20 марта.