Спорт

Дома и татами помогает

122_33_2012.jpgВ Кемерове, которое не так давно обрело прекрасный Центр дзюдо, прошел чемпионат России. В соревнованиях приняли участие 524 спортсмена. Кузбасские борцы постарались доказать, что дома и стены помогают.

Главным героем стал новокузнечанин Михаил Казыдуб. Мастер спорта международного класса, которого тренирует Анатолий Белышев, очень классно отборолся в весовой категории до 81 килограмма. Одержав четыре победы, Михаил в финале встретился с чемпионом России-2010 тюменцем Иваном Воробьевым. Решающая схватка получилась упорной и напряженной. Ее судьбу решили судьи, отдавшие победу новокузнечанину.

— Турнир на домашнем татами выдался сложным, — сказал новоиспеченный чемпион. — Было интересно: помогут мне родные стены или, наоборот, задавит груз ответственности. Болельщики помогли мне. В финале отдал все силы и победил.

В шаге от “золота” остановился еще один новокузнечанин. Павел Малахов достаточно неожиданно вышел в финал категории до 73 килограммов. Там воспитанник Юрия Мустафина встретился с вице-чемпионом Европы Муратом Кодзоковым из Кабардино-Балкарии. Схватка получилась тактической, верх в ней взял более опытный дзюдоист. Но и “серебро” для нашего молодого спортсмена, включенного в сборную страны, - несомненное достижение.

В этом же весе еще один подопечный Мустафина Георгий Шмаков в малом финале за “бронзу” уступил москвичу Сергею Николаеву. Но без медали Шмаков все-таки не остался, завоевав “серебро” в командных соревнованиях в составе сборной Сибирского федерального округа.

Вместе с ним цвета сибирской дружины также защищали еще несколько новокузнечан: Сергей Савич (до 66 килограммов, тренер Белашев), Максим Байменов и Сергей Котов (оба — до 90 килограммов, тренеры Игорь Параскивопуло и Белашев), Наталья Семенова (до 52 килограммов, тренер Мустафин), Юлия Супрунова (до 70 килограммов, тренер Ирина Фандюшина).

Путь сибиряков к серебряным медалям был тенист и непрост. Четвертьфинал со сборной Москвы завершился вничью — 7:7, но по качеству побед (56:48) лучше оказались хозяева. Такая же картина получилась и в полуфинале с уральцами — 7:7 (62:56). А вот на финал сил у наших спортсменов не осталось. Да и сборная Санкт-Петербурга, выигравшая командный турнир четвертый год подряд, была очень сильна — 11:3 (79:25).

www.gazeta.a42.ru (фото)

Денис Платов Спорт 18 Окт 2012 года 849 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.