Доигрались до отставки

“Металлург” — “Автомобилист” (Екатеринбург) — 2:5 (0:2, 1:3, 1:0). 27 августа. 2783 зрителя.
Голы: 0:1 Рассейкин (Шингареев, Романов) 02.21. 0:2 Тичар (Алексеев) 11.06. 0:3 Тичар (Кивисте, Алексеев) 32.39. 0:4 Чесалин (Мегалинский) 33.50 ГБ. 0:5 Моня (Тимашов, Торченюк) 36.54 ГБ. 1:5 Полищук (Семенов) 39.59. 2:5 Бутузов (Емец, Васильченко) 56.37.
“Металлург”: Бирюков; Куклев (4) — Лямкин, Семенов (2) — Земченко (2+10) — Лебедев; Васильченко (4) — Таталин, Благой — Полищук — Комаристый; Виксна - Михайлов, Вихарев — Михеев - Мусин; Щукин — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — Бутузов.
“Автомобилист”: Устинский; Кивисте — Мегалинский, Алексеев — Тичар — Чесалин (2); Василевский — Андерсен, Гареев - Коукал - Бухтеле; Турбин - Тимашов, Голышев — Торченюк - Моня; Щемеров, Шингареев - Рассейкин — Романов, Мингалеев.
Штраф: 22 — 4.
Броски: 30 (11+9+10) — 46 (14+20+12).
Разгромное поражение 1:7 от ханты-мансийской “Югры” заставило тренерский штаб “Металлурга” пойти на некоторые перестановки в составе. В частности, на лавку посадили форварда Михаила Анисина, который находился на льду при четырех голах гостей. Компанию ему составили защитники Виктор Постников и Кирилл Дьяков, нападающие Никита Язьков, Александр Креган и Алексей Разумов.
Вот только эти пертурбации не принесли результата. Уже в первом периоде уральцы дважды огорчили Михаила Бирюкова. Причем первую шайбу забросил 18-летний Максим Рассейкин, который первым из хоккеистов 1998 года рождения забил в КХЛ.
Во второй двадцатиминутке преимущество “Автомобилиста” было весомым. За четыре минуты с небольшим гости положили еще три шайбы (две из них в большинстве) и окончательно решили все вопросы.
За секунду до перерыва капитан “Металлурга” Федор Полищук отквитал один гол, однако было ясно, что это как мертвому припарка. Игры, как таковой, у нашей команды не просматривалось. Вроде бы на предсезонных турнирах получалось все неплохо, а тут раз и отрезало. Даже удивительно, куда что девалось!
Окончательный счет установил Станислав Бутузов. 2:5 — второе подряд неприятное поражение новокузнечан на родном льду.
— Очень доволен содержанием игры, — мнение главного тренера “Автомобилиста” Андрея Разина, — доволен результатом и победой. Единственное, теряли концентрацию в концовке первого и второго периодов, а так отработали от первой до последней минуты. Плюс три гола забила пятерка, у которой до этого не получалось. Это та модель, которую хочется видеть. В Новосибирске одни люди “вытащили”, сегодня другие — из этого и складывается команда. Так что только приятные впечатления от команды.
— Откровенно говоря, посильнее соперник, — считает главный тренер “Металлург” Николай Соловьев. — Есть исполнители хорошие, нас превзошли. Как ни старались ребята, но не получилось. Нелепая шайба, которую в начале пропустили…Ошибка Земченко привела ко второму взятию ворот. Выводы какие-то сделаем, посмотрим. Будем готовиться к поездке, там соперники серьезные.
…28 августа Николая Соловьева отправили в отставку. К слову, это самая быстрая отставка в истории КХЛ. Временно исполняющим обязанности главного тренера “Металлурга” назначили спортивного директора клуба Валерия Зелепукина. Именно под его руководством команда отправилась в выездное турне, которое откроет 31 августа матчем со столичным “Динамо”.
26 августа. “Амур” — “Динамо”  М - 2:3. “Адмирал” — “Локомотив” 3:4 Б. “Ак Барс” — “Медвешчак” - 1:3.
27 августа. “Адмирал” — “Витязь” - 5:4. “Сибирь” — “Югра” - 2:0. “Авангард” — “Барыс” — 3:1. “Северсталь” - “Трактор” — 2:7. СКА - “Металлург” Мг — 4:2. “Спартак” — “Динамо” Р - 4:3. “Торпедо” — “Йокерит” — 3:1. ЦСКА — “Салават Юлаев” — 3:1.
28 августа. “Лада” — “Нефтехимик” — 3:1.