Спорт

Дикий, дикий Запад

101_36_2012.jpgСейчас вовсю идут предсезонные турниры. Команды обкатывают составы, вносят последние штрихи в игру. Сезон-2012/2013 начнется 4 сентября матчем за Кубок “Локомотива” между обладателем Кубка Гагарина столичным “Динамо” и омским “Авангардом”, проигравшим в финале плей-офф.

По традиции команды разделены на Западную и Восточную конференции, в каждой из них по два дивизиона. В регулярном чемпионате клубы проведут по 52 матча. В плей-офф выходят по восемь сильнейших команд каждой конференции, в финале встретятся победители конференций.

“Запад” составят дивизион Боброва — “Витязь” (Чехов), “Динамо” (Москва), “Динамо” (Рига, Латвия), “Лев” (Прага, Чехия), “Слован” (Братислава, Словакия), СКА (Санкт-Петербург), “Донбасс” (Донецк, Украина) и дивизион Тарасова — “Атлант” (Московская область), “Динамо” (Минск, Белоруссия), “Локомотив” (Ярославль), “Северсталь”(Череповец), “Торпедо” (Нижний Новгород), “Спартак” и ЦСКА (оба — Москва).

“Восток” разделен на дивизион Харламова — “Автомобилист” (Екатеринбург), “Ак Барс” (Казань), “Металлург” (Магнитогорск), “Нефтехимик” (Нижнекамск), “Трактор” (Челябинск), “Югра” (Ханты-Мансийск) и дивизион Чернышёва — “Авангард” (Омская область), “Амур” (Хабаровск), “Барыс” (Астана, Казахстан), “Металлург” (Новокузнецк), “Салават Юлаев” (Уфа), “Сибирь” (Новосибирск).

Как видно, “западных” команд на две больше, чем “восточных”. И конкуренция среди них ожидается нешуточная.

Все лидеры не просто сохранили боевые составы, но и постарались их усилить. Ведь конкурентов стало больше. Ярославский “Локомотив” словно феникс восстал из пепла с помощью лиги и других команд. К столичным армейцам пришли большие деньги и большие мастера. Один Александр Радулов чего стоит!

Следует ожидать сюрпризов и от новичков в лице украинского “Донбасса” и чешского “Льва”. В межсезонье эти клубы штамповали одну победу за другой и явно не собираются останавливаться в “регулярке”. Собираются побороться за выход в плей-офф и “Витязь” со “Спартаком”. В общем, дикий, дикий Запад!

“Восток” куда спокойнее. Шесть путевок, кажется, уже забронировали за собой “Авангард” “Трактор”, “Ак Барс”, “Магнитка”, “Салават Юлаев” и примкнувший к ним “Барыс”. Вы верите, что кто-нибудь из этих клубов пролетит мимо плей-офф? Вот и я не верю.

Скорее всего, “Югра” опять проникнет в кубковую восьмерку тихой сапой. Ханты-мансийцы это умеют. Но им придется побороться с “Нефтехимиком”, выигравшим представительный турнир в Челябинске. Не сбрасываем со счетов “Амур”, где продолжает трудиться экспрессивный финн Ханну Йортикка, и “Автомобилист”, пополнившийся несколькими легионерами с именем.

Сложно сказать что-то определенное про “Сибирь”. Предпосылок для взлета у новосибирцев не наблюдается. Как и у нашего “Металлурга”, у которого вроде бы самый маленький бюджет в лиге. Но ведь играют не деньги, а люди. Иначе тот же СКА с практически неограниченным бюджетом от “Газпрома” был бы бессменным обладателем Кубка Гагарина.

Болельщики смогут оценить игру новокузнечан на Кубке президента Башкортостана. В Уфе “Металлург” встретится с нефтекамским “Торосом” (30 августа), чешской “Энергией” (31 августа) и местным “Салаватом Юлаевым” (1 сентября). Два последних матча покажут в прямом эфире по телеканалу КХЛ. Особенно интересно, как будут выглядеть наши хоккеисты на фоне уфимцев, претендующих на высокие места.

www.sovsport.ru (фото): Александр Радулов призван вернуть ЦСКА психологию победителей

Игорь Суворов Спорт 30 Авг 2012 года 1460 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.