Спорт

“Дэньги, дэньги давай!”

В понедельник на торжественной церемонии “Кузнецких Медведей” наградили бронзовыми медалями чемпионата Молодежной хоккейной лиги, а в среду “Металлург” исключили из Континентальной хоккейной лиги. Вот такая бело-черная полоса, и теперь непонятно, какое будущее уготовано новокузнецкому хоккею…
Двадцать четвертого мая в Москве состоялось заседание Совета директоров КХЛ, где объявили о сокращении до 27 клубов. Под раздачу попали хорватский “Медвешчак”, который, впрочем, и так не собирался заявляться, и наш “Металлург”. К слову, следующим летом планируется отправить “на мороз” еще три российских клуба.
Оказывается, в ходе прошлого сезона лига ввела комплексную оценку (по восьми параметрам) команд и составила рейтинг. По словам президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, “два самых слабых клуба по этому рейтингу должны были покинуть лигу, а “Металлург” оказался последним по основным параметрам”. Вот только нигде в регламенте это прописано не было, поэтому все и выглядит настолько неприглядно. Если бы последняя команда КХЛ по спортивному принципу переходила в Высшую хоккейную лигу, то тогда и возразить нечего было бы. Спорт есть спорт. Но когда выдумываются новые правила игры - это ни в какие ворота не лезет.
“До конца верил, что все критерии будут применены с начала следующего сезона,  - отметил генеральный директор “Металлурга” Сергей Зиновьев, — и у нас будет возможность немножко подправить ситуацию. Мы будем сейчас консультироваться, смотреть на эту ситуацию под разным углом”.
На минувшем чемпионате мира в составе сборной России играли три новокузнецких воспитанника — Дмитрий Орлов, Илья Сорокин, Иван Телегин. Вспомним Сергея Бобровского и восходящую “звездочку” Кирилла Капризова. В СДЮСШОР “Металлург” подрастают новые таланты, но “боссам” КХЛ неинтересно будущее российского хоккея. Такое чувство, что в их глазах мелькают доллары да евро, все разговоры о деньгах, а сам хоккей им совершенно неинтересен. Да тот же Чернышенко и не разбирается в нем совсем:  “Те достижения, о которых вы говорили, они не относятся к достижениям клуба КХЛ. Это были заслуги школы, которая не входит в контур самого хоккейного клуба”. Школа не входит в контур клуба. Каково?!
А вот один из лучших вратарей мира Сергей Бобровский считает иначе: “Ужасная новость. Город живет хоккеем. У клуба богатая история, он воспитал немало хороших хоккеистов. Сложно будет удержать школу без команды мастеров. Разрушать легче, чем строить. Печально”.
…На самом деле к подобному исходу “Металлург” двигался давно и планомерно. Спортивные результаты не радовали, особой помощи со стороны власти не было, а финансирование генерального спонсора держалось несколько лет на одном и том же невысоком уровне. Все это и привело нашу команду в ВХЛ.
Владимир Германский.
Владимир Германский. Спорт 26 Май 2017 года 515 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.