Спорт

День нашего вратаря

ЦСКА (Москва) — “Металлург” — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 11 января. 2200 зрителей.
Голы: 1:0 Панин (Кузьменко) 04.05. 2:0 Кузьменко (Светлаков) 58.32.
ЦСКА: Фаст (2); Кутузов - Киселевич, Петров — Плэтт (2) - Попов; Пивцакин — Ожиганов (2), Телегин — Основин - Кугрышев; Чмыхов — Панин (2), Кузьменко — Светлаков (2) — Мамин; Ворошило — Андронов — Жарков; Науменков (2).
“Металлург”: Подъяпольский (2); Фаткуллин — Скутар, Семенов (4) — Вихарев — Скороходов; Калашников - Лямкин, Комаристый (2) - Земченко (2) - Соловьев; Давыдов — Виксна (2), Емец - Михеев - Разумов; Михайлов (2) - Титов, Язьков - Полищук - Лебедев.
Штраф: 12 — 14.
Броски: 51 (21+17+13) — 23 (5+7+11).
Визит к столичному ЦСКА, занимающему второе место в общей таблице Континентальной хоккейной лиги, сам по себе не сулил ничего хорошего. А тут еще и суровая серия “Металлурга” из восьми домашних поражений подряд…
Армейцы живо начали игру, сразу расчехлив тяжелую артиллерию. Уже на 5-й минуте цели достиг “выстрел” защитника Григория Панина. Показалось, что разгрома не миновать — опасные моменты хозяева генерировали чаще, чем фокусник достает кроликов из шляпы. Но у новокузнечан нашелся свой Копперфильд.
В нынешнем сезоне Владиславу Подъяпольскому не позавидуешь. Ему пришлось конкурировать с чемпионом мира Михаилом Бирюковым и Андреем Кареевым, набравшим впечатляющую форму. Играл Владислав не так много, как ему бы хотелось, но выдал ряд отличных матчей. После ухода Бирюкова и обмена Кареева, казалось бы, Подъяпольский будет крепким первым номером, однако неплохо проявил себя Рафаэль Хакимов, перешедший из нижнекамского “Нефтехимика”. И сейчас Владиславу надо рвать жилы, чтобы застолбить место в основном составе.
Матч с ЦСКА, несмотря на поражение, стал настоящим бенефисом нашего голкипера. Пропустив быстрый гол, он не расклеился и включил “режим супергероя”. Несколько раз Подъяпольский выручал в таких ситуациях, когда шайбе не было другого пути, кроме ворот, но на ее пути вырастала то нога, то рука голкипера. В итоге, он совершил 49 сэйвов. Если бы не его игра, то встреча завершилась бы полнейшим разгромом гостей. Недаром нападающий Андрей Кузьменко, сумевший-таки забросить шайбу за полторы минуты до финальной сирены, сказал: “Вратарь “Металлурга” творил чудеса: спасал, выбивал шайбу с “ленточки”, отбивал броски ловушкой, головой”.
Новокузнечане же в атаке проявили полную беззубость. Шведу Виктору Фасту, вышедшему на матч вместо воспитанника СДЮСШОР “Металлург” Ильи Сорокина, даже не пришлось особо трудиться. Это второе подряд “сухое” поражение нашей команды.
— Преимущество ЦСКА было явным, очевидным, — констатировал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. - В актив нашей команды могу занести только действия вратаря и игру в неравных составах, где мы не пропустили ни одного гола. Все остальное — из рук вон плохо. Особенно действия нападающих. Устал говорить, что без синяков и шишек голов в ворота соперников не будет. Наверное, кому-то предстоит съездить поучиться в ВХЛ, а кому-то — в МХЛ.
— Вратарь “Металлурга” сыграл очень хорошо, — мнение главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова. - Мне кажется, в этом году многие вратари против нас играют хорошо. По игре было преимущество, но была какая-то легковесность “под воротами”, не хватало хладнокровия и мастерства. Тут просто надо было немного сыграть по-другому. Понятно, что голкипер гостей поймал в определенный момент кураж — такое бывает. Сегодня был день вратаря. Нужно было перестроиться и сыграть чуть-чуть по-другому, проще. И если бы нам залетело от шнурка или конька, то все могло быть по-другому.
…Вчера новокузнечане в Санкт-Петербурге встречались со СКА, а 15 января в Череповце сыграют с “Северсталью”.
11 января. “Слован” — “Автомобилист” — 3:2 ОТ. “Металлург” Мг — ХК “Сочи” — 3:5. “Северсталь” — “Сибирь” — 4:3. СКА - “Авангард” — 5:3. “Медвешчак” — “Барыс” — 4:5.
12 января. “Локомотив” - “Ак Барс” — 2:1. “Адмирал” - “Динамо” Р — 1:3. “Динамо” М - “Нефтехимик” — 4:0. “Куньлунь” - “Йокерит” — 6:3. “Салават Юлаев” — “Торпедо” — 1:6. “Амур — “Динамо” Мн — 1:0.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский. Спорт 14 Янв 2017 года 563 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.