Дали от ворот поворот

Очередные матчи в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги “Кузнецкие Медведи” провели с бердским “Кристаллом”, окопавшимся на предпоследнем месте Восточной конференции. Но расслабляться новокузнечанам нельзя было ни в коем разе.

Во-первых, наша команда ведет отчаянную борьбу за выход в плей-офф. И терять очки ей категорически не рекомендуется. Во-вторых, “Кристалл” уже показал зубы, выиграв дома у “Медведей” один поединок в овертайме. Ведь в составе бердского клуба выступают несколько воспитанников новокузнецкого хоккея, которые не прочь напомнить о себе. Но главный тренер Александр Китов сказал, что с ребятами состоялся серьезный разговор, и настрой на аутсайдера будет нормальный.

У новокузнечан по-прежнему травмирован Денис Панфилов. Капитан команды уже тренируется в общей группе, но без клюшки. Вернуться в строй он должен в январе.

В то же время “Медведи” расстались с двумя хоккеистами, которые не так давно пополнили их ряды. Можно сказать, что они не прошли испытательный срок. Защитник Алексей Фрибус в 7 встречах не набрал ни одного балла за результативность, отметился двумя минутами штрафа и коэффициентом полезности “-2”. Малозаметен был и нападающий Павел Сурков - одна передача в 9 матчах, всего 7 бросков в створ ворот и показатель полезности “+2”.

“Кузнецкие Медведи” — “Кристалл” (Бердск) — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). 4 декабря. 220 зрителей.

Голы: 0:1 Демкин (Чеботарь, Кирьянов) 17.12. 1:1 Джилов (Корниенко, Дроков) 19.08. 2:1 Шабунов (Минин, Беспалов) 25.11 ГБ. 2:2 Зуб (Козельский) 44.41. 3:2 Скутар (Симонов, Яценков) 51.41 ГБ. 4:2 Шабунов (Симонов) 59.49 ПВ.

Вратари: Кареев — Петрушенко (59.00 — 59.49).

Штраф: 6 — 10.

Броски: 37 (18+12+7) — 27 (10+6+11).

Преимущество хозяев поначалу было ощутимым, но “пробить” Владимира Петрушенко никак не получалось. Голкипер ловил все, что летело в створ его ворот. Только на последней минуте первого периода “Медведи” забили. Правда, гости отличились чуть раньше.

Константин Шабунов, получивший опыт игры в Континентальной хоккейной лиге, реализовал большинство и вывел новокузнечан вперед. Вот только Константин Зуб явно имел зуб на бывшую команду и сравнял счет.

Кульминация встречи пришлась на заключительную двадцатиминутку. Защитник Марк Скутар использовал численное преимущество. Интересно, что второй период он просидел “на лавке”, его воспитывали. Как отметил Китов: “Надо в хоккей играть, а не с судьями и тренерами разговаривать”. Судя по всему, наказание подействовало.

Ближе к концу поединка хозяева с интервалом в 20 секунд получили два удаления, причем второе за нарушение численного состава. Пришлось новокузнечанам попотеть в меньшинстве. Отбились. А на последней минуте гости пошли ва-банк, сменив Петрушенко на шестого полевого игрока, и получили шайбу в пустые ворота.

— Тяжелый получился матч, - констатировал Александр Китов. - Некоторые ребята очень сильно хотели победить и поэтому перегорели. Да и за “Кристалл” играло много новокузнецких ребят, которые, конечно, хотели доказать, что они должны находиться здесь. Вот и получилась нервная игра. К этому привело и то, что где-то сразу не реализовали свои моменты.

“Кузнецкие Медведи” — “Кристалл” — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 5 декабря. 235 зрителей.

Голы: 1:0 Скутар (Яценков, Мусин) 09.13 ГБ. 1:1 Зуб (Тюрин) 12.07. 2:1 Складниченко 29.54 ГМ. 3:1 Санжаревский (Скутар, Репин) 55.34.

Вратари: Кареев — Петрушенко.

Штраф: 33 — 16.

Броски: 28 (7+12+9) — 17 (4+6+7).

И на следующий день соперники бодались весь матч. На гол мотивированного накануне Скутара вновь ответил Зуб. Решающей оказалась шайба Николая Складниченко, отличившегося в меньшинстве. Контрольный же выстрел произвел Ярослав Санжаревский.

Как видим, эти два новичка реально усилили “Медведей”. А вот потенциал Ильи Аркалова, который недавно перешел в нашу команду из оренбургских “Белых Тигров”, пока неясен. Три встречи он отыграл по “нулям”, в последней заработал 4 штрафных минуты. Будущее нападающего в Новокузнецке туманно.

— Очень сложный матч, — уверяет Александр Китов, — опять у нас куда-то пропало чувство гола. Было много моментов, когда могли решать исход поединка. Но, к сожалению, мастерства не хватает. Может, где-то желание перехлестывало ребят.

…Совершенно неожиданно встречи с “Кристаллом” стали последними в составе “Медведей” для форварда Сергея Симонова. 20-летний воспитанник новокузнецкой школы хоккея оказался не нужен родной команде - контракт был расторгнут по взаимному согласию, сообщил официальный сайт ХК “Металлург”.

С 2009 по 2012 год Симонов провел 176 матчей в регулярном чемпионате МХЛ за “Медведей”, набрав 105 (41+64) очков, и 23 встречи в плей-офф — 3 (1+2) балла. В нынешнем сезоне на его счету 18 (6+12) очков в 24 матчах.

Нападающего отличала нестабильная игра: временами он просто блистал, а иногда уходил в тень. Впрочем, “плюсов” все-таки было больше, чем “минусов”.

Причину расставания с Сергеем руководство ХК “Металлург” не раскрывает. Но если вспомнить, что генеральный менеджер нашего клуба Леонид Вайсфельд так же попрощался и с некоторыми другими местными воспитанниками (Сергей Бобровский, Иван Налимов, Сергей Костенко, Максим Кицын), то многое станет ясно.

Тем временем у “Медведей” наступила длительная пауза в “регулярке”. Следующие матчи новокузнечане проведут уже в 2013 году — 10 и 11 января в Казани с “Барсом”.

Чтобы пока не скучать, новокузнецкие любители хоккея могут продвигать наших хоккеистов на традиционный “Кубок вызова”. С 1 декабря на официальном сайте МХЛ началось голосование: болельщики определят стартовые пятерки и вратарей на четвертый в истории “Кубок вызова”, который разыграют сборные “Востока” и “Запада”. Голосование продлится до 25 января, а матч состоится 23 февраля в Екатеринбурге.