Спорт

Чтобы нагрузки окупились сторицей в сезоне

Новокузнечане продолжают тренироваться в Чехии, готовясь к сезону-2019/2020 Высшей хоккейной лиги. Нагрузки серьезные, но они должны окупиться сторицей в ходе сезона, который 5 сентября откроется матчем финалистов Кубка Петрова — карагандинской “Сарыаркой” и тюменским “Рубином”.

Клубы “вышки” уже вовсю проводят контрольные встречи, тестируя хоккеистов. “Металлург” еще ни с кем не играл. 5 августа предстоит поединок с ХК “Бенатки-надЙизероу”, которая выступает в чешском аналоге “вышки”. 6 августа соперник будет намного серьезнее: “Белые Тигры” (Либерец) в прошлом сезоне первенствовали в регулярном чемпионате чешской Экстралиги, а затем дошли до финала плей-офф, где, правда, уступили. К слову, “Бенатки” является фарм-клубом “Белых Тигров”.
О том, как проходит сбор в Чехии, официальному сайту клуба рассказал нападающий Максим КИЦЫН, который минувшей весной завоевал Кубок Петрова в составе “Сарыарки”:
— В Чехии я не в первый раз, а вот в Либереце не был. Здесь есть все условия для работы и восстановления. В выходной немного прогулялись, были на центральной площади с ратушей, прикупили небольшие подарки и сувениры для родных. Город очень красивый и чистый.
— Какие нагрузки у игроков в тренировочном лагере?
— У нас трехразовые тренировки по группам — утром и вечером. Непросто, скажем так, но все ребята терпят. Они понимают, что это необходимо, и я тоже знаю и даже уверен, что в сезоне этот багаж нам поможет. От этого фундамента мы и будем отталкиваться в сезоне, чтобы как можно дольше находиться в хорошей физической форме.
— С точки зрения своего опыта и предсезонок в самых разных командах, как оценишь сбор “Металлурга”?
— На самом деле и в мире, и в России очень много разных тренеров по физподготовке. И у всех свое видение предсезонной работы. Наш тренерский штаб в этом вопросе доверяет Василию Коновалову, у него много воспитанников в самых разных видах спорта. Очень интересная работа ведется. Не “легкая прогулочка” — это точно! Когда я был помоложе, то уже работал с Василием Николаевичем в Новокузнецке. И очень много того, что мы с ним делали раньше, делаем и сейчас. Но, наверное, тогда, в силу своей молодости, я не особо обращал внимание на направленность этих упражнений и занятий, а сейчас понимаю, что в его упражнениях задействованы именно те группы мышц, которые нужны будут именно при игре на льду.
— Комфортно ли ощущаешь себя в “Металлурге”?
— Бросаться словами никакими я не хочу, но у нас собралась хорошая команда. Мне нравится, какая команда у нас сейчас, плюс много молодых ребят, для которых новый сезон будет очень важным. Нам всем многое нужно будет доказывать. Неплохая вратарская линия, подбор защитников очень хороший, да и в нападении тоже все в порядке. Хочется верить, что все у нас получится. А в коллективе я практически всех знал. Много с кем играли вместе, пересекались в КХЛ и в ВХЛ. Хоккейный мир — он не такой большой.
— Можешь сравнить уровень работы в сегодняшнем “Металлурге” и в командах КХЛ?
— Могу сказать, что тот уровень, который был в “Металлурге”, когда он выступал в элите, и то, что есть сейчас, — все сохранилось на прежнем уровне, как минимум. И все, кто приезжает играть за “Металлург”, это видят и знают. Это огромный плюс! Мне очень нравится, что в моем городе, в команде ВХЛ такая организация.
— Сейчас многие клубы в России запланировали переход с больших площадок на маленький, канадский стандарт. Лично тебе какой вариант предпочтительнее?
— Мне интересен хоккей на маленькой площадке. Цель в хоккее какая? Забить гол. Чем меньше “поляна”, тем больше бросков и голевых моментов. Итог — больше заброшенных шайб!
— Ну и в заключение вопрос тебе, как человеку, поднимавшему над головой Кубок Петрова. Какие три первых слагаемых успеха в этой лиге?
— Хороший тренер. Хороший коллектив. И — много работы.
…Новокузнечане начнут регулярный чемпионат-2019/2020 серией из четырех домашних матчей — с ханты-мансийской “Югрой” (6 сентября), красноярским “Соколом” (8 сентября), тюменским “Рубином” (12 сентября) и ангарским “Ермаком” (14 сентября). Затем их ждет выездное турне, в ходе которого встретятся с тверским “Динамо” (21 сентября), питерскими “СКА-Невой” (23 сентября) и “Динамо” (25 сентября). А закроет “регулярку” “Металлург” 18 февраля встречей в гостях с “Ермаком”.
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Металлург” (фото). Спорт 02 Авг 2019 года 219 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.