Спорт

Что такое не везёт…

С выезда новокузнечане привезли победу и поражение. Причем все вполне прогнозируемо. Обыгрывать “Булаву” в Таганроге они были обязаны, а справиться с “Кубанью” в Краснодаре было изначально проблематично. Первый домашний матч “Металлург” провел 19 мая со столичной “Славой”, едва ли не самым принципиальным соперником в чемпионате России. 

Дебют остался за гостями, которые сразу же перевели игру на половину хозяев. “Слава” давила, давила и додавила на 14-й минуте, организовав попытку. После этого уже “Металлург” начал безраздельно властвовать на поле. Не сосчитать, сколько подходов совершили новокузнечане к “зачетке” гостей, однако постоянно чего-то не хватало. А на 35-й минуте москвичи забили со штрафного. 
Счет 0:8 после первого тайма отнюдь не казался катастрофой, ведь игру хозяева демонстрировали очень даже неплохую. Перерыв не изменил хода игры: “Металлург” атаковал — “Слава” защищалась и ждала возможности для контрвыпада. Но наши регбисты вновь вытоптали всю траву около чужой “зачетки”, вот только положили лишь одну попытку — на 65-й минуте это сделал Роман Петров. Надежда отыграться жила до 75-й минуты, когда гости совершили занос, подкрепив ее точной реализацией, а потом еще и штрафным. 
Надо сказать, что в концовке матча на поле едва не произошла массовая потасовка. Наиболее горячими ее участниками были грузинские регбисты с обеих сторон. Они успели и потолкаться, и пообщаться на повышенных тонах. Интересно, что встретились недавние одноклубники. “Металлурги” Николоз Сухашвили и Владимир Гоголидзе и “славяне” Михаил Орагвелидзе и Роберт Сутидзе до недавнего времени вместе выступали за “Джики” (Гори). В сезоне-2016/2017 выиграли чемпионат Грузии, а тренировал их ни кто иной, как Гия Амирханишвили, который сейчас возглавляет “Славу”. Вот такие коллизии… 
“Металлург”: Тюра (Ефремов, 77), Бурдин, Псутури (Ратиашвили, 50), Гоголидзе (Талаленко, 77), Бердзули, Сычев, Н. Шалунов, Сухашвили, А. Шалунов (Сабанов, 40), Фарков, Дерксен, Сибиряков, Тучашвили, Богатищев (Петров, 52), Цурупа. 
— Мы выбрали оборонительную тактику и хотели через защиту контратаковать, — поделился планом на игру главный тренер “Славы” Гия АМИРХАНИШВИЛИ. — “Металлург” — хорошая команда, с перспективой. Они могут еще прибавить, в атаке очень хороши. Проблема в том, что им нужно точечное усиление, нужны игроки, которые сделают попытку. Я был готов к тому, что соперник пойдет в атаку, поэтому целую неделю работали над защитой, чтобы она была сильная, индивидуальная и коллективная. Шансы, которые были, до конца использовали. Благодаря этому и выиграли. 
— Просто катастрофическая какая-то ситуация, — сокрушался исполняющий обязанности главного тренера “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ. — Имели подавляющее преимущество: если взять статистику, то думаю, что больше семидесяти процентов времени мы находились в зоне рядом с “зачеткой” соперника. Набрать всего пять очков — нужно умудриться! Но когда играют равные соперники и игра идет очко в очко, то очень многое решает наличие бьющих в команде. К сожалению, на сегодняшний день получилось так, что у нас в команде нет ни одного игрока, который мог бы бить ногой. Никита Филиппов призван в сборную страны по регби-7, Александр Кардава еще не отошел от повреждения, полученного с “Булавой”, ну а Глеб Фарков… Видели, его ошибки как с ударами в аут, так и по воротам. Если бы мы реализовали забивные штрафные, думаю, результат был бы совершенно другой и счет был бы за двадцать в нашу пользу. Но как есть, так есть… Мы сыграли хороший матч, к ребятам однозначно никаких претензий нет. За исключением игроков, которые бьют ногой, хотя и к ним больших вопросов быть не может, поскольку для этого у нас есть другие ребята, которых, к сожалению, на поле не было. 
— Насколько грузинские игроки вписались в команду? Что ждете от них? 
— В первую очередь, наверное, ждем от них дополнительных мужских эмоций, силовой борьбы. Команда у нас достаточно молодая, даже сказал бы, комсомольско-молодежная. Против “Славы” играл один 17-летний и два 19-летних игрока, Артем Шалунов дебютировал на позиции “девятки”. Абсолютно доволен его игрой в первом тайме — здорово, что мы получили еще одного полузащитника. Нашей молодежи трудно биться со взрослыми регбистами из других команд, а ребята из Грузии полностью справляются с этой задачей. Силовую борьбу в единоборствах не проигрываем, в защите, считаю, действуем лучше наших соперников. 
…Следующий матч чемпионата страны-2019 новокузнечане вновь сыграют дома — 29 мая с красноярским “Енисеем-СТМ”. А 24 мая в рамках 1/8 финала Кубка России “Металлург” примет новосибирскую “Сибирь”. 
13 мая. “Локомотив” (Пенза) — “Слава” (Москва) — 24:30. 
18 мая. “Кубань” (Краснодар) — “ВВА-Подмосковье” (Монино) — 5:36. 
19 мая. “Локомотив” — “Булава” (Таганрог) — 63:3.
Денис Платов. vk.com/metallurg_rugby (фото) Спорт 21 Май 2019 года 273 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Что такое не везёт

014_36_2014.jpgПервого февраля в Нижнем Новгороде состоялся традиционный матч на “Кубок Вызова”, в котором скрестили клюшки команды Западной и Восточной конференций Молодежной хоккейной лиги. Игра совсем не была похожа на “Матч всех звезд” Континентальной хоккейной лиги, где шоу превалировало над спортивной составляющей.

Переполненные трибуны нижегородского Дворца спорта больше поддерживали сборную “Востока”, где были представители местной “Чайки”. И большую часть матча “восточники” доминировали. К 47-й минуте они вели в счете 3:2, причем одну из шайб забросил воспитанник новокузнецкой школы хоккея Денис Дюрягин, который сейчас защищает цвета бердского “Кристалла”.

Но на 57-й минуте “Запад” сравнял счет, а через 18 секунд вышел вперед. Оба гола были забиты в большинстве. Пытаясь уйти от поражения, тренерский штаб “Востока” заменил голкипера на шестого полевого хоккеиста и…получил шайбу в пустые ворота. “Запад” выиграл со счетом 5:3, а нападающий Александр Тимирев (столичная “Красная Армия”), набравший 3 (2+1) очка по системе “гол+пас”, был признан самым ценным игроком “Кубка Вызова”.

“Кузнецких Медведей” в Нижнем Новгороде представлял Алексей Кириллов, являющийся самым результативным защитником нашей команды в этом сезоне. Несмотря на поражение, впечатления у Алексея остались только положительные:

— Рад, что поиграл с лучшими игроками МХЛ. Чувствовался высокий уровень. Было тяжеловато, но в тоже время интересно. Отлично все прошло, мне очень понравилось. Игра была энергичная. Обе команды атаковали, в оборону никто не уходил. Я поучаствовал в реализации большинства: отдал пас защитнику, тот сделал передачу на партнера, который бросил и забил. Был и у меня момент — атаковал с “пятака”, но вратарь отбил. В концовке “Востоку” чуть-чуть не повезло.

Официальный сайт МХЛ (фото)

Игорь Суворов Спорт 07 Фев 2014 года 314 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.