Спорт

“Что главное в боксе? Мозг!”

Во вторник Новокузнецк посетила Наталья Рагозина, известная спортсменка и фотомодель. Наталья - самая титулованная спортсменка в мире женского бокса - двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира.
Несмотря на то, что последний бой Рагозиной состоялся еще в 2009 году, всех пришедших на встречу она приятно удивила подтянутой фигурой. Статная голубоглазая Наталья оказалась еще и милейшим собеседником. В Культурно-спортивном центре металлургов она провела мастер-класс для ребят-боксеров. 
Спортсменов собралось немного: семь парней и одна девушка. Остальные разъехались на соревнования. Сначала Наталья предложила ребятам поработать на скакалке двойными прыжками. Продолжили разминку, двигаясь по кругу. “Упали, отжались! — скомандовала Наталья. — И я вместе с вами!” 

130_13_2016.jpg

Рагозина внимательно следила за каждым участником тренировки. Знакомилась и обращалась к каждому по имени. “Макар! А ведь тебе надо обрезать челку, — обратилась она к одному из модников с длинной шевелюрой, - тебе это мешает боксировать!” Основной частью тренировки стала отработка элемента “бой с тенью” в паре. “Ребята, что главное в боксе? — спрашивала Наталья у своих учеников. И отвечала: — Мозг! Надо думать за секунду, какое движение нанести и как уйти от удара. Запомните схему: ноги — голова — движение!”
Боксировать в перчатках не стали. Рагозина с большим удовольствием сфотографировалась с ребятами на память. И на прощание довольно строго резюмировала: “Кулаки! Это вам главное замечание. Держите кулаки всегда с поджатыми пальцами. Иначе травмируетесь. А в остальном - молодцы. Особенно Настенька!” 
Между прочим, участница тренировки Настя Топакова уже три года сама тренирует маленьких боксеров. Чуть позже Рагозина призналась, что любит вот так по-простому тренироваться со спортсменами-любителями в небольших городах. “Я ведь сама когда-то также начинала, глядя на своих кумиров, — улыбаясь, вспоминает спортсменка. — Кстати, в Новокузнецке была последний раз два года назад. Ой, хорошо тут у вас… Воздух, боксеры, их боевой настрой. Мне все очень понравилось. И особенно — чистый просторный зал. Это очень важно для спортсмена!”
Елизавета Максимова.
Валентин Волченков (фото).
Елизавета Максимова. Спорт 19 Ноя 2016 года 623 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.