Четвёртое место не радует. Но некоторый позитив есть

В рамках подготовки к сезону-2019/ 2020 Молодежной хоккейной лиги “Кузнецкие Медведи” сыграли на традиционном турнире памяти олимпийского чемпиона Бориса Александрова. Соперниками новокузнечан в Усть-Каменогорске были три местные команды, входящие в систему “Торпедо” из Высшей хоккейной лиги. В итоге наша “молодежка” заняла последнее четвертое место.

Турнир “Медведи” открыли 1 августа матчем с “Алтаем”, с которым вместе выступают в Восточной конференции МХЛ. По истечении 3 минут 16 секунд на табло был счет 3:1 в пользу хозяев, что вынудило главного тренера новокузнечан Алексея Коледаева заменить вратаря Михаила Кузьмина на Кирилла Кузнецова. Во втором периоде “Медведи” сократили отставание до минимума, однако финальная сирена зафиксировала их поражение 3:5 (1:4, 2:0, 0:1). Лучшим игроком в составе нашей команды признали Егора Вернигора, набравшего 2 (1+1) очка по системе “гол+пас”. Столько же результативных баллов и в активе Булата Загидулина. Еще одну шайбу забросил Иван Хрунин с передачи Дениса Сизикова.
А вот 2 августа “Медведи” были разобраны буквально на составные части “Алтай-Торпедо” — 2:8 (0:2, 0:4, 2:2). Первые два периода ворота защищал Кузьмин, третий — Кузнецов. Голами отметились лучшими в составе новокузнечан Кирилл Шумилов, вернувшийся в это межсезонье домой из системы уфимского “Салавата Юлаева”, и Александр Макаревич, которому ассистировали Вернигор и Загидулин.
Первую победу подопечные Алексея Коледаева одержали 3 августа над “Торпедо-Жостар” — 5:0 (3:0, 2:0, 0:0). Три из пяти шайб были забиты в большинстве. У “Медведей” отличились: Загидулин (Вернигор, Арсений Худобин), Данил Кожедуб (Вадим Захмаревич), Сизиков (Михаил Богдашкин, Хрунин), Загидулин (Худобин, Вернигор), Хрунин (Сизиков). На “ноль” отыграл Кузнецов, признанный лучшим в составе нашей команды.
Заняв третье место на предварительном этапе, новокузнечане 4 августа в поединке за “бронзу” вновь встретились с “ТорпедоЖостар”. На этот раз никаким разгромом и не пахло. В основное время соперники обменивались голами на паритетных началах, и все решилось в серии буллитов. К сожалению, не в пользу “Медведей” — 6:7 (2:3, 3:1, 1:2, 0:0, 0:1). Авторы заброшенных шайб и передач: Кожедуб — 2, Богдашкин (Сизиков), Загидулин (Вернигор, Макаревич), Сизиков, Захмаревич (Марк Маскаев, Кожедуб). Лучшим игроком матча назвали Данила Кожедуба. После двух пропущенных шайб вместо Кузьмина на лед вышел Кузнецов. Именно Кирилл Кузнецов был признан лучшим вратарем турнира.
Повторим в очередной раз, что победы в межсезонье — не самоцель. Поражения, естественно, тоже никого не радуют. И здесь важно сделать правильные выводы из них, а не надеяться, что рассосется само собой.
Не лучшим образом себя проявил Михаил Кузьмин, которого дважды приходилось сажать на лавку в дебюте матчей. Правда, не сказать, что и Кузнецов выглядел оплотом надежности. Однако дело здесь не только в действиях вратарей, но и в не лучшей игре полевых хоккеистов в обороне. Тренерскому штабу работать и работать над этим компонентом.
В нападении неплохо проявила себя связка Вернигор — Загидулин. Похоже, у них есть “химия”, каждый может и забить, и передачу отдать. Заметен был капитан Сизиков, в связке с которым заметен был Иван Хрунин, находящийся на просмотровом контракте. И в матче за третье место откровенно порадовала номинально четвертая тройка нападения Маскаев — Захмаревич — Кожедуб, организовавшая три гола. Ждем прорыва от этих молодых ребят.
С 6 по 12 августа “Медведи” будут тренироваться в Новокузнецке. А затем отправятся в Новосибирск на традиционный турнир памяти Белосохова, где встретятся с казахстанскими “Снежными Барсами” (13 августа), челябинскими “Белыми Медведями” (14 августа), “Омскими Ястребами” (15 августа) и местными “Сибирскими Снайперами” (16 августа).
Заключительный этап подготовки пройдет в родных пенатах с 18 по 31 августа. На 21 августа запланирован дома контрольный поединок с барнаульским ХК “Динамо-Алтай”.
Регулярный чемпионат-2019/2020 для “Медведей” начнется домашней серией — с альметьевским “Спутником” (4 и 5 сентября), нижнекамским “Реактором” (7 и 9 сентября), оренбургскими “Сарматами” (15 и 16 сентября) и тольяттинской “Ладьей” (18 и 19 сентября). Первое выездное турне новокузнечане совершат в Уфу к “Толпару” (25 и 26 сентября).

Завершат же “регулярку” наши хоккеисты 1 и 2 марта в Ханты-Мансийске. Будем надеяться, что к матчам с “Мамонтами Югры” “Медведи” уже обеспечат себе выход в плей-офф.

Игорь Суворов. Официальный сайт ХК “Алтай” (фото). Спорт 06 Авг 2019 года 204 Комментариев нет