Спорт

Чемпионат мира будет покруче Паралимпиады!

Новокузнецкие спортсмены вернулись из Дубаи (ОАЭ), где проходили чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу (жим лежа) среди лиц с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата). Причем вернулись не с пустыми руками, завоевав несколько медалей.

На соревнования приехали 330 спортсменов из 60 стран мира. Но наших спортсменов не смутила высокая конкуренция.

— Чемпионат мира проводится раз в четыре года и считается даже покруче Паралимпиады! — мнение чемпионки России Хеды Бериевой, которая в 2012 году участвовала в Паралимпийских играх в Лондоне. — Например, такие страны, как Нигерия или Китай, где хорошо развит наш вид спорта, могут выставить в категорию по две претендующие на “золото” участницы, а на Играх — только по одной. За счет этого уровень чемпионата мира выше.

Некоторые трудности для выпускницы Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната мог составить переход в более тяжелую весовую категорию. Однако в конце 2013 года она уже попробовала свои силы в категории до 67 килограммов на международном турнире “Серебряная штанга” во Вроцлаве (Польша), собравшем спортсменов из пяти европейских стран.

— На соревнованиях в Польше провели проверку, — подчеркнул тренер Руслан Сорокин. — Все три подхода Хеда пожала хорошо, установив личный рекорд. При этом результат 113 килограммов, думаю, не был пределом. В новой категории потенциал у нее выше. Раньше она весила 63 — 64 килограмма, и приходилось вес сбрасывать, чтобы вписаться в категорию до 61 килограмма. Теперь вес сгонять не будем.

На чемпионате страны в Алексине (Тульская область) Хеда Бериева заняла первое место и получила право поехать в Дубай. Этому примеру последовала и ее старшая сестра Лариса, выступающая в весе до 45 килограммов. Руслан Сорокин рассчитывал, что его подопечные смогут побороться за призовые места чемпионата мира.

047_22_2014.jpgХеда сделала все, что было в ее силах. Она отработала все три подхода, установив новый рекорд Европы — 115 килограммов. Этот результат принес “бронзу”. От “серебра”, завоеванного спортсменкой из Египта, ее отделил всего один килограмм.

— Я довольна своим результатом, — подытожила Хеда Бериева. — Немножко обидно, что проиграла один килограмм. Но там девочка, правда, много жала. Я настраивалась сделать все три подхода. Получилось! Большая заслуга в этой медали моего тренера.

Теперь ориентир у новокузнечанки — Паралимпийские игры-2016. До соревнований в Рио-де-Жанейро (Бразилия) еще два года, есть время подготовиться. “У Хеды есть хорошие шансы побороться за медали. Если вчера мы об этом только мечтали, то сейчас уже есть маленькая уверенность”, — считает Руслан Сорокин.

Сражалась за попадание на пьедестал почета и Лариса Бериева в весе до 45 килограммов. К сожалению, в этой борьбе она получила травму и стала только шестой с результатом 81 килограмм. Надеемся, что новокузнечанка скоро восстановится.

Две серебряные медали достались нашим спортсменам на первенстве мира. В весовой категории до 97 килограммов здорово проявил себя бронзовый призер первенства Европы-2013 Денис Карасев. Новокузнечанин в каждом из подходов устанавливал юниорский рекорд континента, улучшая свой результат — 123, 128 и 133 килограмма. А в категории до 55 килограммов второе место заняла Елена Мачехина, выжавшая 64 килограмма. Спортсменку из Гурьевска тренируют Татьяна Ельцова и Сергей Киселев, но уже в сентябре Елена может переехать в Новокузнецк.

portal.admnkz.info (фото)

Денис Платов Спорт 24 Апр 2014 года 651 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.