Чемпион “отскочил”

На финише регулярного чемпионата Российской премьер-лиги новокузнечанам выпало дважды сыграть с красноярским “Енисеем-СТМ”. Понятно, что безусловным фаворитом выглядел действующий чемпион страны, который уверенно лидирует и в нынешнем чемпионате.
Матч 17 августа решили провести не в Красноярске, а в Абакане для популяризации регби. Получилось очень неплохо, что признали и болельщики, и тренеры, и сами регбисты. Было бы еще интереснее, если “Металлургу” удалось дожать фаворита.
Недавно “Енисей-СТМ” в очередной раз выиграл Кубок России, обыграв 26:19 в финале “ВВА-Подмосковье”. И показалось, что в противостоянии с новокузнечанами красноярцам попросту не хватало эмоций после кубкового шампанского.
На 26-й минуте арендованный именно у “Енисея-СТМ” Никита Чурашов со штрафного вывел гостей вперед. Правда, вскоре номинальные хозяева ответили двумя попытками и одной точной реализацией. На 38-й минуте Никита Филиппов приземлил мяч в чужой “зачетке”, и на перерыв команды ушли при счете 12:8 в пользу красноярцев.
Начало второго тайма перевернуло игру, поставив все с ног на голову. На 48-й минуте Чурашов вновь напомнил о себе: попытка плюс реализация. А на 66-й минуте он забил штрафной, упрочив преимущество “Металлурга” — 18:12.
Играть оставалось недолго, но “Енисей-СТМ” не зря является чемпионом России. Красноярцы смогли включить дополнительные обороты и додавили неуступчивого оппонента. Попытки на 69-й и 76-й минутах вкупе с точными реализациями позволили им выиграть с бонусом — 26:18.
— Игра очень понравилась, — отметил главный тренер “Металлурга” Владимир Негодин. — Ребята вышли с отличным настроем и желанием показать свой максимум. Арендованные у “Енисея-СТМ” игроки доказали готовность выступать за “тяжелую машину”. С первых дней чемпионата я говорил, что “Металлург” не будет проходной командой. В минувших матчах где-то не везло, и не хватало опыта, а в этот раз получилось многое. Да, мы большую часть игры провели в защите, но не позволили “Енисею” реализовать множество моментов. Могу только похвалить регбистов, и, надеюсь, они еще больше поверят в себя.
…В регулярном чемпионате новокузнечанам осталось провести один матч. 3 сентября они вновь встретятся с “Енисеем-СТМ”, но уже в родных стенах.
18 августа. “Слава-ЦСП” (Москва) — “Кубань” (Краснодар) - 7:39. “Красный Яр” (Красноярск) - “ВВА-Подмосковье” — 50:24.