Спорт

Было очень жарко, но две победы одержали

Две домашние победы вкупе с осечками конкурентов позволили ФК “Новокузнецк” создать небольшой отрыв в чемпионате Сибири. Задел возможно и не суперкомфортный, но дает право на осечку. А если 16 и 18 августа новокузнечане успешно сыграют в Томске и Красноярске, то с большой долей вероятности можно говорить о третьем подряд титуле чемпиона Сибири.

Матч 2 августа с красноярским “Рассветом” получился непростым, как многие и прогнозировали. Судьбу встречи решил единственный гол, который на 73-й минуте забил Артем Бибик — 1:0.
— Матч был интересный, держал в напряжении до финального свистка, — сказал главный тренер ФК “Новокузнецк” Станислав РЫЛОВ официальному сайту клуба. — Из-за погоды было жарко, душно, но, думаю, болельщикам игра все равно понравилась… Мы стараемся играть в умный футбол, с большим процентом владения мяча, когда важно взаимодействие между футболистами на поле. Но у нас было многовато брака, может, сказалось волнение и напряженность — до конца не доводили свои комбинации. Результат в этом матче был главным, победили — и это очень важно. А саму игру поправим на тренировках, движемся дальше.
— Было добавлено 4 минуты и, как показалось, получились они очень валидольными для хозяев?
— Это точно. Но, как говорится, в футбол надо играть 90 минут “плюс”, с первой минуты до последней, пока не прозвучал финальный свисток. Этим и интересен футбол.
— У Артема Бибика в каждом матче предостаточно моментов и вот он наконец-то забил…
— Сколько игр он сыграл и во всех все делает правильно, но вот реализация… Волнуется маленько в завершающей стадии атаки, но будем надеяться, что этим голом Артем получит уверенность, какое-то спокойствие и будет дальше нас радовать своими успехами.
— Игра развивалась очень сложно, связываю это с погодными условиями — очень жарко было, — отметил нападающий Артем БИБИК. — Но мы старались и добились нужного результата. На мой взгляд, преимущество по моментам было на нашей стороне, мы больше атаковали, а у “Рассвета” шанс был только в конце игры. Мы же весь матч играли в свой футбол, атакующий.
— Что скажете по результативной атаке?
— Денис хорошо отдал, и мне оставалось только забить. В предыдущих матчах тоже моментов хватало, но что-то не идет с реализацией. Невезение пока. Но, надеюсь, с этого матча все поменяется в лучшую сторону, и голы придут вслед за моментами.
4 августа новокузнечане принимали “Томь-М”, которая также претендует на высокое место. Свое игровое превосходство хозяева воплотили в три гола. Дубль оформил Денис Урывков. Форвард забил уже 14 мячей и возглавляет гонку бомбардиров чемпионата Сибири. А точку в матче на 81-й минуте поставил капитан ФК “Новокузнецк” Сергей Лысков — 3:0.
— Показали неплохой футбол, создали очень много моментов, — считает Станислав РЫЛОВ. — У Томска — хорошая команда. Ребята молодые, задорные, стремятся попасть в главную команду — с ними тяжело игралось. Но мы в принципе разобрали всю игру “Томи-М” до мелочей, правильно подготовились, выдержали в такую жару, да и сами сыграли в достойный футбол.
— У Дениса Урывкова теперь 14 мячей…
— У Дениса были травмы, немного подлечился, дали ему отдохнуть и восстановиться. Так что дай бог ему еще больше радовать нас своими голами, Урывкову еще играть и играть при правильном подходе. Сегодня он провел матч на очень достойном уровне.
— Очень неплохо вошел в игру Роман Волков. За отведенное время он успел отметиться активными и полезными действиями на поле.
— На Рому мы рассчитываем. Сейчас просто после минифутбола сразу так тяжело перестроиться — тут игра проходит совсем на других расстояниях и километраже. А так, Волков — это хороший футболист, который нам поможет в дальнейшем.
— У наших ворот не было таких опасных моментов, которые в прошлой встрече пару раз создавал “Рассвет”. Как оцените игру в обороне?
— Ошибки все равно присутствуют, еще очень много работы. У нас ведь тоже в составе достаточно молодых футболистов, которым еще играть и играть, набираться опыта. Перед матчем с Томском разобрали все свои ошибки, игру соперника, рассказали ребятам, что они могут создать в атаке — подошли серьезно.
— После этой победы наша команда сделала весомую заявку на итоговое первое место?
— В двух прошедших играх мы сделали только два маленьких шага в этом направлении. Сейчас нас ждут выездные игры с “Томью-М” и “Рассветом”. Так что это еще, можно сказать, начало пути к вершине.
— Счет в матче — уверенный, но по игре я бы не сказал, что было очень просто, — мнение Дениса УРЫВКОВА. — Было очень жарко — это немного уравнивало шансы команд, потому что мастерство нивелируется, всем тяжело — атаковать тяжело, разыгрывать тяжело. Много неточных передач, как-то все тяжко получалось, но, опять же, это все из-за жары. Все равно взяли волю в кулак, создали моменты, забили три хороших гола… Прошедшие матчи с “Рассветом” и “Томью-М” были очень важны, потому что можно было сделать необходимый задел с непосредственными соперниками за места в первой тройке — благополучно выиграли и выполнили свою задачу.

2 августа. ФК “НовосибирскМ” — “Строитель” (Бийск) — 1:1. ФСК “Распадская” (Междуреченск) — “Томь-М” (Томск) — 1:0. “СШОР-Кемерово” — “ДинамоБарнаул-М” — 1:2.
4 августа. “СШОР-Кемерово” — “Строитель” — 1:2. ФК “Новосибирск-М” — “ДинамоБарнаул-М” — 2:0. ФСК “Распадская” — “Рассвет” (Красноярск) — 3:0.

Данил Черский. Спорт 09 Авг 2019 года 209 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.