Новости

Было бы желание

Около 150 безработных получили приглашение к трудоустройству на ярмарке вакансий, которая прошла на днях в Центре занятости населения Новокузнецка.
Двадцать восемь работодателей предложили горожанам места работы, в основном в сфере торговли и общественного питания. Причем на вакансии агентов, официантов, продавцов, упаковщиков и менеджеров взяли даже неопытных молодых соискателей.
Впервые в ярмарке поучаствовали “дистанционные” работодатели, которые проводили собеседование по скайпу. В итоге двое новокузнечан отправились в рыболовецкие артели на Камчатку, еще один - на “Березитовый рудник” в Амурскую область.

admin Новости 28 Июн 2013 года 658 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Было бы желание…

101_38_2012.jpgВ последние годы успехи российских мастеров спортивной ходьбы гремят на весь мир — кто не слышал о легендарной мордовской школе Виктора Чёгина? Но и нашему городу есть чем гордиться.

Детско-юношеская спортивная школа по лёгкой атлетике в Новокузнецке была открыта 1 сентября 1977 года на базе комплексной детско-юношеской спортивной школы КМК. Секция спортивной ходьбы появилась в середине 80-х. Первооткрывателем стал Анатолий Каракулов. В то время, когда Анатолию Николаевичу предложили заняться развитием спортивной ходьбы, он тренировал лыжников:

— Я уже тогда применял ходьбу, как один из элементов тренировки лыжников. А однажды на соревнованиях встретился с Юрием Подоплеевым. У него была экспериментальная группа по спортивной ходьбе. Мы разговорились, и он уговорил меня поработать с ним.

В кратчайшие сроки Анатолий Николаевич переквалифицировался в тренера по спортивной ходьбе. Ольга Мелентьева, его воспитанница, вспоминает:

— Он и нас всех изначально набирал заниматься лыжами, а потом тактично попросил — давайте попробуем. Идея, конечно, понравилась далеко не всем, многие попробовали и бросили. Но некоторые всё же решили остаться в спортивной ходьбе, в том числе и я.

Первые успехи пришли достаточно быстро. С конца 80-х годов наши спортсмены успешно выступают на всероссийском уровне, их приглашают в сборные команды страны. Всего школа воспитала тридцать мастеров спорта по спортивной ходьбе, шесть из них - международного класса. Новокузнецким спортсменам есть чем похвастаться — на их счету около десятка медалей чемпионата России, в том числе три “золота”, много наград у юниоров и юношей. Сложно перечислить, например, все достижения Андрея Стадничука — у него есть победа на первенстве СНГ в 1992 году, звание чемпиона России-2002, победа на Кубке мира в командном зачёте и серебряная медаль Кубка Европы.

Сейчас в школе, которая носит статус школы олимпийского резерва, с ребятами занимаются пять тренеров по спортивной ходьбе. Группы чаще всего формируются не по возрасту, а по желанию — каждый тренер работает со своими воспитанниками.

Не стоит уточнять, что спортивная ходьба — это очень трудный вид спорта. Детей в школу начинают набирать с 12 лет, верхней возрастной границы не существует. Некоторые продолжают заниматься и после окончания школы, и те, кто показывает высокие результаты, даже получают гонорары.

— Ходьба — это вид спорта на выносливость, — отмечает Ольга Мелентьева, — и высоких спортивных результатов здесь можно добиться далеко не сразу. Важно, чтобы человек сформировался психологически, осознал, зачем он это делает. Обычно это происходит уже после 18-20 лет. Хотя к этому времени остаются, конечно, единицы — те, кто выдержал.

Воспитанники новокузнецкой школы спортивной ходьбы регулярно принимают участие в областных и региональных соревнованиях. Могут показать себя и на всероссийском уровне — в этом году в Саранске проходила первая спартакиада среди спортивных школ, где наш Михаил Коротков победил среди ребят 1998 года рождения.

— Конечно, и у нас есть свои звёздочки, — считает Ольга Мелентьева. - Много ребятишек с горящими глазами. А выносливость — она тренируется. Было бы желание — результат будет. В нашем виде спорта, как нигде, важно быть усердным. Мы сами выступали на всероссийском уровне, хочется, чтобы и ребята добились высоких результатов.

Новокузнечане стараются не отставать от ведущих школ страны. Главным ориентиром здесь, конечно, являются достижения Виктора Чёгина. Но и мордовская школа не всегда была такой успешной. Анатолий Каракулов вспоминает, что в конце 80-х годов было время, когда спортсмены из Кузбасса были намного сильнее представителей Мордовии. Однако сегодня там созданы все условия для развития спортивной ходьбы, чего нет в Новокузнецке. И равных Мордовии пока нет.

— Они делятся с нами опытом, - говорит Ольга Мелентьева. — Да, возможностей у нас меньше, нет столько по-настоящему “больных” спортивной ходьбой людей. Но тем не менее мы работаем и стараемся составить конкуренцию мордовской школе.

Рита Пузикова Спорт 30 Авг 2012 года 4247 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.