Спорт

Бурные эмоции до добра не довели

134_33_2012.jpg“Петротрест” (Санкт-Петербург) — “Металлург-Кузбасс” — 3:1 (2:1). 12 ноября. 500 зрителей.

Голы: 1:0 — Лопес Уэска (24). 1:1 — Выходил (34). 2:1 — Мязин (43). 3:1 — Андреев (88).

“Петротрест”: Арсеньев, Кирсанов, Сурков, Лебедев (Усанов, 84), Костин (Кудинов, 46), Ершов, Тарасюк, Андреев, Лопес Уэска (Сушкин, 46), Матрахов (Семенов, 52), Мязин.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Ткачук, Недорезов, Самойлов, Выходил, Егоров (Киселев, 84), Авсюк, Наваловский (Волгин, 90), Клименко, Кириллов (Сапаев, 37), Шпаков (Голубев, 75).

Предупреждения: Семенов (70) — Егоров (42), Авсюк (90+).

Удаление: Выходил (34).

Свершилось! “Металлург-Кузбасс” забил первый гол на выезде в сезоне-2012/2013 Футбольной национальной лиги. Правда, это не сильно помогло — новокузнечане проиграли все девять гостевых матчей с катастрофической разницей мячей 1 — 17.

В предыдущем туре наша команда в непростых погодных условиях дома одолела 1:0 красноярский “Енисей”. В таких же условиях пришлось готовиться и к поединку с “Петротрестом”, кстати, соседом по турнирной таблице.

— Тренироваться при температуре -10 еще то удовольствие, — сказал главный тренер “Металлурга-Кузбасса” Владимир Федотов. — Хотя когда немного теплее, становится хуже — снег подтаивает, и поле становится вязким. Мы просто “убиваем” игровое поле. А других у нас нет. Все-таки это абсурд - играть в ноябре - декабре, когда погода может преподносить неприятные сюрпризы. 19 ноября будем играть в Хабаровске, где ожидается температура около ‑15…

Слава Богу, что в Санкт-Петербурге было теплее — пять градусов тепла. Но ветер задувал изо всех сил, явно не добавляя оптимизма футболистам. И быстрее к такой обстановке приспособились хозяева. Тем более что им требовалось реабилитироваться за три подряд поражения в гостях.

Особенно выделялся лучший бомбардир “Петротреста” Андрей Мязин. Нападающий, забивший десять голов, постоянно держал в напряжении оборону “Металлурга-Кузбасса”. Именно Мязин на 24-й минуте стал автором результативной передачи на испанца Лопеса Уэска. Кстати, для легионера с Пиренейского полуострова это был дебютный гол в турнире.

Однако через десять минут произошло историческое событие! После подачи углового чех Томаш Выходил сравнял счет, забив первый выездной мяч “Металлурга-Кузбасса”. Защитник настолько обрадовался, что не сдержал бурных эмоций. А главный судья Роман Чернов из Москвы “увидел” в его ликовании неприличный жест в сторону трибун и наградил красной карточкой.

Вообще Чернов откровенно выдал домашний арбитраж, “поддушивая” гостей. Одни и те же эпизоды он трактовал в пользу питерцев, а новокузнечан не стеснялся наказывать штрафными. И удаление Выходила отлично вписывалось в общую картину.

Как бы то ни было, гости остались в меньшинстве. Тренерский штаб “Металлурга-Кузбасса” был вынужден заменить форварда Вячеслава Кириллова на полузащитника Алексея Сапаева. Но это не помогло — вскоре Мязин забил свой очередной гол.

После перерыва опасных ситуаций было немного. Хозяев вполне устраивала сложившаяся ситуация, к тому же они постоянно владели мячом. Новокузнечане пытались контратаковать, однако в меньшинстве это было сложно. А на последних минутах “Петротрест” отличился еще раз. Хавбек Максим Андреев, выскочив один на один с Александром Саутиным, установил окончательный итог матча.

— Как говорится, самое красивое в футболе — счет на табло, — подчеркнул наставник “Петротреста” Леонид Ткаченко. — Сегодня была игра за шесть очков. Мы не выступали в родных стенах почти месяц, и это сказалось на команде. “Петротрест” провел выездные встречи хорошего качества, но очков в итоге так и не набрал. В психологическом плане в игре с “Металлургом-Кузбассом” было очень тяжело - все-таки в гостях мы действовали от обороны, а тут нужно было созидать. Футболисты не бежали, словно путы на их ногах висели. На мой взгляд, это чистая психология. Тем не менее победу мы заслужили.

— Мы с “Петротрестом” стояли на равных позициях в турнирной таблице, — отметил Владимир Федотов. — Игра получилась очень нервной. Как такового футбола не было, мяч летал в облаках. До игры разбирали соперника, но получили два гола на контратаках. А в концовке уже не было ни времени, ни сил. Мы впервые забили в выездной встрече, матчи вне домашнего стадиона нам даются очень тяжело. Ребята стараются, отдаются игре. Прогресс налицо. Что касается удаления Выходила, то я не видел ни жеста, ни реплик. Этот чешский футболист десять лет прожил в России. Я не думаю, что какие-то наши жесты так сильно могут запасть ему в душу. Скорее всего, это были эмоции.

…19 ноября “Металлург-Кузбасс” в Хабаровске сыграет со “СКА-Энергией”. Дальневосточники находятся гораздо выше в турнирной таблице, однако новокузнечане постараются хлопнуть дверью в последнем матче перед зимним перерывом.

Остальные встречи 21-го тура принесли следующие результаты: “Енисей” — “СКА-Энергия” — 1:1, “Шинник” - “Торпедо” — 3:2, “Нефтехимик” - “Волгарь” — 3:1, “Уфа” — “Ротор” - 1:0, “Балтика” — “Томь” - 1:3, “Химки” — “Сибирь” — 0:0, “Урал” - “Спартак” — 0:0.

www.sportsdaily.ru (фото)

Данил Черский Спорт 15 Ноя 2012 года 794 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.