Спорт

Будем привыкать к “вышке”

На этой неделе хоккеисты “Металлурга” должны выйти из затянувшегося отпуска и начать подготовку к сезону-2017/2018. После исключения из Континентальной хоккейной лиги наша команда заявилась в Высшую хоккейную лигу. Конечно, уровень “вышки” ниже, но выбирать не приходится. Болельщикам придется привыкать к новым реалиям.

Главным тренером “Металлурга” будет Вадим Шахрайчук, подписавший контракт еще весной. Помогать ему будут Андрей Евстафьев и известный в прошлом вратарь Константин Симчук, который уже работал вместе с Шахрайчуком в украинском клубе “Дженералз”.

— Работа для Вадима Валерьевича предстоит серьезная, тяжелая, — сказал генеральный директор “Металлурга” Сергей Зиновьев официальному сайту клуба. — Возлагаем большие надежды на тренерский штаб, который мы наметили на предстоящий сезон. Думаю, у нас все должно получиться.

— Цели и задачи поставлены перед командой?

— Их мы будем ставить непосредственно перед началом сезона. Мы вступили в ВХЛ, потому что нам не оставили никакого другого шанса и права выступать в КХЛ. Это не наша вина, мы вынуждены — такое было решение со стороны КХЛ. Надеемся, что сезон-2017/2018 для нас сложится удачно. Сейчас идет процесс формирования команды, с рядом игроков уже достигнуто соглашение. И я считаю, что это хорошие хоккеисты…Будем работать, посмотрим, что у нас есть. На формирование состава есть два месяца, обратим внимание на тех игроков, которые не попадут в составы клубов КХЛ — надеемся на это укрепление. В свете тех событий, которые произошли в мае, тяжело удержать свою молодежь, которая хочет выступать в КХЛ. Велись переговоры со всеми ребятами, которых мы хотели оставить, но никак не можем их удержать. И финансы здесь не самое главное — хоккеисты просто хотят расти дальше как мастера и играть с хорошими соперниками.

— Многие команды ВХЛ имеют статус фарм-клубов для КХЛ. Какова позиция “Металлурга” в этом плане?

— Мы не будем чьим-то придатком. “Металлург” — самостоятельная организация. Надеемся на дальнейшее вступление в КХЛ. Будем работать над этим, будем подтягивать инфраструктуру. И, конечно, цель одна — попасть в КХЛ. Постараемся всячески поспособствовать этому и показать какой-то достойный результат.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что мы заново формируем команду: 25 - 30 человек пришлось набирать и отбирать в сжатые сроки. Была проделана большая работа. Повторюсь, что те ребята, которые у нас были на контрактах, покинули “Металлург” без каких-либо компенсационных выплат. Никак не могли удержать. Поэтому мы в очередной раз оказались в стесненных условиях, когда команду пришлось набирать заново, с чистого листа.

— Будут ли среди новичков “Металлурга” иностранные хоккеисты?

— На сегодняшний день мы достигли договоренность о переходе в команду нападающего из Словакии. В ближайшие две недели могут быть подписаны еще один-два контракта с легионерами. К числу приобретений можно отнести переход в “Металлург” вратаря Ивана Касутина. Сейчас мы ждем североамериканский рынок, формирование команды будет происходить вплоть до старта чемпионата. На просмотровые контракты приедет большая группа игроков.

— То есть не исключено, что в “Металлурге” появятся хоккеисты и из Северной Америки?

— Ведем переговоры, но понятно, что ребята в первую очередь смотрят на НХЛ, потом на КХЛ. Но мы пытаемся привлечь игроков определенными условиями. Что-то в конечном итоге, думаю, должно получиться.

…Добавим, что “Металлург” покинули два защитника: Станислав Калашников перешел в череповецкую “Северсталь”, а Кирилл Свиязов — в столичный “Спартак”. В то же время заключены соглашения на два года — с вратарями Иваном Старостиным и Андреем Литвиновым, защитниками Эдуардом Михайловым и Кириллом Щукиным, нападающим Денисом Дюрягиным, на один год — с форвардом Ильей Мусиным.

Тем самым легионером из Словакии, судя по всему, является нападающий Бруно Мраз (13.04.1993). Центрфорвард практически всю карьеру провел в родной стране, лишь в сезоне-2011/2012 выступал в одной из юниорских лиг Северной Америки. В его послужном списке есть даже 5 матчей в КХЛ за словацкий “Слован” в сезоне-2013/2014, правда, без набранных очков по системе “гол+пас”.

Последние два сезона Бруно отыграл за “Зволен” в чемпионате Словакии. В минувшем сезоне в “регулярке” и плей-офф он набрал 42 (20+22) очка в 51 встрече, 53 минуты штрафа и показатель полезности “-4”. Также в его активе 5 матчей за сборную Словакии. Что ж, достаточно молодой форвард, который может неплохо смотреться на уровне “вышки”.

А вот Иван Касутин (17.10.1986) хорошо знаком болельщикам. Опытный вратарь успел поиграть за такие команды, как ЦСКА (Москва), “Нефтехимик” (Нижнекамск), “Спартак”, “Ак Барс” (Казань), “Витязь” (Чехов), СКА (Санкт-Петербург), “Северсталь”, “Торпедо” (Нижний Новгород) и “Лада” (Тольятти).

Конечно, его лучшие годы позади. Так, в прошлом сезоне Касутин сыграл всего 11 матчей в КХЛ: десять за “Торпедо” (3,51 пропущенной шайбы в среднем за игру и 86,5 процента отраженных бросков и один за “Ладу” (4 шайбы и 87,5 процента). Но, возможно, в ВХЛ у Ивана откроется второе дыхание.

Владимир Германский.

Марко Бертолини (фото).

Владимир Германский. Спорт 07 Июл 2017 года 814 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.