Бронзовый успех юношей

В Санкт-Петербурге состоялся международный турнир по хоккею с шайбой “Кубок Стрельны” среди команд юношей 2006 года рождения.
Хозяева турнира СКА-”Стрельна” принимали гостей, среди которых были “Espoo Bives” из Финляндии — Хельсинки, “Chech Select” — сборная Чехии 2005 года рождения, “Динамо” из Москвы, омский “Авангард”, “Сибирь” из Новосибирска, “Тюменский легион” и новокузнецкий “Металлург” (тренер Вячеслав Аркадьевич Чернухин).
Российские команды, участвовавшие в турнире, считаются одними из сильнейших в стране в этом возрасте.
Первый матч “Металлург” играл с “Тюменским легионом”. Первый период получился равным: ребята осторожничали, искали слабые стороны друг у друга. Это удалось новокузнечанам. Марк Гржелецкий (дважды), Итай Гуревич, Михаил Мамичев, Илья Шамов, Арсений Яковлев, Егор Попов и Кирилл Потапов довели счет до разгромного — 8:2.
Хоккеисты СКА-”Стрельна” на правах хозяев начали игру с “Металлургом” атакующими действиями. Но на страже наших ворот Лев Хашин был непробиваем и своей игрой придал уверенность нападающим. Лидерские качества в игре проявил Итай Гуревич, который четырежды огорчил соперников, еще одна шайба на счету Кирилла Потапова, счет матча — 5:1.
В третьем туре нашим  соперникам была команда из Финляндии. Новокузнечане сразу завладели преимуществом и после первого периода вели в счете — 5:1. Отличились Марк Гржелецкий, Итай Гуревич, Кирилл Потапов и Степан Нохрин (дважды). Во втором периоде финны активизировались, сократили разрыв в счете и продолжали угрожать нашим воротам. Но в заключительном периоде коррективы в игру внес тренер команды В.А. Чернухин, и в итоге — 8:2. Отличились в последнем периоде Арсений Яковлев, Никита Плотников и Егор Попов.
В матче с “Динамо” в первых двух периодах наши переиграли москвичей во всех компонентах игры. Степан Нохрин, Кирилл Потапов, Михаил Мамичев, Марк Гржелецкий довели счет до 4:1. Но в третьем периоде наши юноши стали прижиматься к своим воротам, допускать ошибки в обороне, и “Динамо” сравняло счет — 4:4.
Дерби с новосибирской “Сибирью” получилось драматичным. Игра была жесткой и упорной. Атаки шли в одну и в другую сторону. Итай Гуревич и Марк Гржелецкий сделали задел в игре — 2:0. Оставалось 4 минуты до конца, и ребята дрогнули — 2:1. А в конце матча судья удалил игрока “Металлурга”, тренер “Сибири” заменил вратаря на шестого полевого игрока. При выбросе из зоны защитник “Сибири” перехватил шайбу — бросил по воротам и — 2:2 за 2 секунды до сирены. Снова потеряно драгоценное очко.
Сборная Чехии 2005 года рождения перед игрой с “Металлургом” шла без поражений, команда физически сильная, мастеровитая по сравнению с другими командами 2006 года рождения. Юные металлурговцы на равных играли с чехами. Но четыре выхода один в ноль были не использованы, а чехи свои моменты довели до завершения — 0:4.
В последний день “Металлург” обыграл омский “Авангард” — 3:1. Голы забили Кирилл Потапов (дважды) и Даниил Филонов. Динамовцы Москвы выиграли у сборной Чехии — 3:2 и заняли первое место, второе — у сборной Чехии, бронзовые медали у нашего “Металлурга” — большой и заслуженный успех команды.
В нашей команде, кроме перечисленных выше, назовем вратаря Диму Каримова, защитников Ярослава Лушникова, Степана Рузаева, Глеба Функа, Евгения Москальца, Степана Курганкова, Александра Лапшина, Романа Тузовского, Михаила Курятова. Лучшим вратарем турнира назвали нашего Льва Хашина. Так дерзать!