Спорт

Болеем за наших!

Сегодня в Торонто (Канада) стартует Кубок мира. На родине хоккея соберутся сильнейшие сборные, которые и выявят чемпиона из чемпионов. Естественно, среди претендентов и национальная команда России, в составе которой сразу три воспитанника новокузнецкого “Металлурга”.
Восемь сборных разбиты на две группы. В одной сыграют Россия, Швеция, Финляндия и Северная Америка (канадская и американская молодежь в возрасте до 23 лет), в другой — Канада, США, Чехия и Европа (игроки из европейских команд, не входящих в “топ-4”). Из каждой группы выходят по две лучших, которые встречаются “крест-накрест” в полуфинале. Финал будет состоять из мини-серии до двух побед одной из команд.
Соперники у нас очень серьезные, все будут бороться за выход в полуфинал. Но ведь волков бояться — в лес не ходить! Поэтому россияне намерены играть только на победу.
Контрольные матчи оставили двойственное впечатление. Матчи с чехами (4:3 и 1:2 Б) запомнились как неплохими атакующими действиями, так и обильными ошибками в обороне. При этом вратари играли надежно.
Многое должна была прояснить контрольная встреча с канадцами. Однако обе команды явно придерживали козыри, не раскрывая все карты. Канадцы показали, как здорово они выходят из своей зоны и вкатываются в чужую, с чем у наших ребят были определенные проблемы. Также хозяева неплохо смотрелись в большинстве, хорошо контролируя шайбу и находя возможности для броска. Россияне, даже несмотря на гол в большинстве, разыгрывали “лишнего” излишне сумбурно, а ведь игра в неравных составах будет одним из основополагающих факторов на турнире.
Зато Сергей Бобровский (“Коламбус Блю Джэкетс”) проявил себя во всей красе! Новокузнечанин совершил несколько потрясающих сэйвов, и только благодаря ему россияне доиграли до овертайма. Дополнительное время проходило живо, чему виной формат “три на три”. В итоге канадцы подкараулили нашу команду на смене и вывели Райана Гетцлафа один на один с Бобровским — эту дуэль выиграл форвард и принес победу 3:2 “кленовым”.
Помимо Сергея на Кубке мира сыграют еще два воспитанника “Металлурга”. Нападающий столичного ЦСКА Иван Телегин заслужил это право классной игрой на чемпионате мира-2016. Правда, в Торонто силовому форварду придется куда сложнее, поскольку уровень оппонентов на порядок выше. А вот от защитника Дмитрия Орлова тренерский штаб во главе с Олегом Знарком ждет многого.
Прежде всего, новокузнечанин должен организовывать выход из своей зоны. Далее — помогать в меру сил нападающим, особенно в большинстве. Ну и, конечно, поменьше “пожарить” в обороне. Если Дмитрий справится с этими задачами, то принесет большую пользу команде.
При этом не будем забывать, что у Орлова нет действующего контракта с “Вашингтон Кэпиталс”. Клуб предложил защитнику соглашение на уровне прошлого года — 2,25 миллиона долларов. Это предложение не устроило россиянина. Но обращаться в независимый арбитраж он не стал, рассчитывая, что его агент договорится с руководством клуба.
Тем более, что главный тренер “Вашингтона” Барри Тротц нашел бы ему место в обойме. “Я вижу его в паре с Нисканеном или Карлсоном. Наверное, Орлов получит больше минут, так как мы собираемся сбалансировать игровое время защитников. Он как раз в том возрасте, когда пора начинать вносить вклад в успехи команды. Мы ждем, что он поможет в большинстве, меньшинстве и будет постоянно играть в первых двух парах защитников. Думаю, это ему подходит”, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.
“Сложно сказать, подпишу ли я вскоре контракт с “Вашингтоном”, - заявил Дмитрий Орлов агентству CSN Midatlantic. — Барри Тротц и Тодд Райрден несколько раз звонили мне этим летом, обсуждали будущий сезон. Конечно, я уже пять лет играю в США, мне тут нравится, но не знаю, как в итоге получится. Я не думаю о том, что опасно получить травму, не имея контракта. Всегда здорово играть за свою страну, особенно на таком турнире, как Кубок мира, где будут собраны все лучшие хоккеисты. Я стараюсь не слишком много думать о контракте. У меня есть агент, он занимается всеми вопросами. Концентрируюсь на своей игре и не думаю о посторонних вещах. Сейчас я фокусируюсь на турнире”.
К слову, у Орлова есть запасной вариант. Если вариант с “Вашингтоном” не сработает, то его с распростертыми объятиями всегда ждут в столичном ЦСКА, которому принадлежат права на защитника в КХЛ. Генеральный менеджер армейцев Сергей Федоров будет счастлив усилить состав таким квалифицированным игроком. Но сейчас все мысли Дмитрия Орлова, как и у его партнеров по сборной страны, о Кубке мира.
Игорь Суворов.
РИА “Новости” (фото).
Игорь Суворов. Спорт 17 Сен 2016 года 544 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.