Спорт

Близок бонус, да не достать

096_05_2012.jpgНовокузнечане потерпели второе домашнее поражение подряд. Но если за матч с казанским “Агроуниверситетом” они заслужили критику, то с грозным “ВВА-Подмосковье” бились изо всех сил и едва не заработали бонусное очко.
В 2011 году “летчики”, владевшие чемпионским титулом на протяжении пяти лет, уступили его красноярскому “Енисею-СТМ”. Сейчас они в турнирной таблице занимают третье место, но явно рассчитывают “выстрелить” в плей-офф.
11 августа гости быстро разыграли дебют и, воспользовавшись ошибкой новокузнечан, сделали занос и подкрепили его точной реализацией. Болельщики приуныли, мол, ничего хорошего нас не ждет. Однако хозяева не собирались безропотно сдаваться.
Их натиск воплотился в попытку Анатолия Клименко. Правда, Семен Кузнецов не использовал реализацию. Но минут через пять он исправился после впечатляющего забега капитана Максима Орлова почти от центра поля до “зачетки” подмосковной команды - 12:7.
До перерыва “летчики” все-таки вновь вышли вперед, организовав две попытки и одну реализацию - 19:12.
В таком же ключе — ударом на удар — проходила и вторая половина игры. На занос и дроп-гол “летчиков” новокузнечане ответили классным заносом Льва Дерксена, который отличается практически в каждом матче, и пятью очками (три со штрафного и два за реализацию) Семена Кузнецова.
22:27 — с таким счетом команды вышли в эндшпиль, если пользоваться шахматной терминологией. Перед хозяевами замаячила если не победа, то возможность заработать два бонусных очка - за четыре попытки и за поражение с разницей в семь и менее очков. И вот тут сказалась элементарная усталость. В отсутствие нескольких ведущих игроков на молодежь выпала слишком большая нагрузка, физически они “подсели”. Опытные “летчики” не преминули этим воспользоваться, “отгрузив” две попытки и реализацию в последние минуты матча. Финальный свисток судьи зафиксировал поражение наших регбистов со счетом 22:39.
— Провели одну из лучших своих игр, — подчеркнул главный тренер РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов, — особенно в атаке. У нас многое получалось в нападении, хотя понятно, что “ВВА-Подмосковье” защищается гораздо грамотнее многих команд. Видна была атакующая схема, чего не было во многих предыдущих встречах. Ну и, самое главное, у игроков было стопроцентное желание бороться, биться… Думаю, что если бы с такой динамикой мы сыграли с “Агроуниверситетом”, то не испытали бы никаких проблем, даже без наших ведущих игроков. Сегодня увидели, что молодежь может играть. В третьей линии играли ребята 1991, 1992 и 1994 годов рождения, которые совершенно не испортили игры. Главное - почувствовать уверенность в своих силах. Конечно, обидно в заключительную пятиминутку упустить бонусное очко. Команда просто рассыпалась, но больших претензий ни к кому нет. Все-таки “ВВА-Подмосковье” — очень сильная команда…
— Матч получился непростой, - констатировал наставник гостей Николай Неруш. — Все-таки сказался перелет в Новокузнецк, да и плотность встреч у нашей команды сейчас высокая. В каждом матче требуется большая концентрация - если ее нет, то играть сложнее. К тому же, провели ряд экспериментов в полузащите, дали возможность сыграть новому девятому номеру. Это повлияло на организацию игры. А в концовке поединка мы поменяли “девятку” и не позволили новокузнечанам взять “бонус”.
Это поражение вкупе с очередной победой столичной “Славы-ЦСП”, расположившейся на четвертом месте, донельзя осложнили шансы нашей команды на выход в плей-офф. Ликвидировать десять очков будет очень сложно, даже в случае домашнего выигрыша 29 августа у “славян”.
— Если не сумеем победить, то шансы будут уже совсем призрачные, — согласен Вячеслав Шалунов. — В первом круге матч в Москве провели не совсем уверенно, постараемся учесть совершенные ошибки.
Чтобы лучше подготовиться к важному поединку, новокузнечане несколько дней проведут в Шерегеше. Регбисты не очень любят там тренироваться из-за высоких нагрузок, но это необходимо для поддержания хорошей физической формы.
5 августа. “Красный Яр” — “Спартак-GM” - 52:0. “ВВА-Подмосковье” — “Слава-ЦСП” - 47:8. “Фили” — “Булава” — 6:9. “Енисей-СТМ” - “Империя” — 88:0.
11 августа. РК “Новокузнецк” - “ВВА-Подмосковье” — 22:39.
12 августа. “Агроуниверситет” - “Булава” - 33:3.
13 августа. “Красный Яр” - “Енисей-СТМ” - 11:26. “Империя” - “Фили” — 44:24. “Спартак-GM” - “Слава-ЦСП” — 20:22.
Александр Бокин (фото).
Денис Платов Спорт 18 Авг 2012 года 1537 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.