Спорт

Бились не на шутку

“Металлург” — “Барыс” (Астана, Казахстан) — 4:2 (2:0, 0:2, 2:0). 23 августа. 4785 зрителей.
Голы: 1:0 Лебедев (Полищук, Васильченко) 08.49 ГМ. 2:0 Земченко (Лебедев) 16.04. 2:1 Баркер (Доус, Боченски) 20.47. 2:2 Кучин (Бельгибаев) 24.13. 3:2 Семенов (Вихарев, Постников) 41.52. 4:2 Комаристый (Полищук) 58.15 ГМ.
“Металлург”: Бирюков; Васильченко (2+5) — Таталин, Емец — Полищук — Анисин; Куклев — Лямкин, Комаристый - Земченко (2) — Лебедев (2+10); Постников - Михайлов, Язьков — Вихарев — К. Семенов; Виксна (5) — Щукин, Караваев — Пархоменко — Бутузов.
“Барыс”: Колесник (58.42); Даллмэн — Баркер, Доус (5) — Старченко — Боченски (2); М. Семенов — Савченко (5), Рымарев - Иванов (2) — Шин; Трясунов — Липин, Михайлис — Гренц (2) — Евдокимов; Лакиза, Маркелов - Кучин — Бельгибаев (2).
Штраф: 28 — 18.
Броски: 24 (13+4+7) — 39 (8+18+13).
С “Барысом” новокузнечане уже встречались во время предсезонной подготовки. На турнире в Астане наши хоккеисты сначала проиграли 2:5, а затем реваншировались в финале, выиграв 2:1 в серии буллитов. Так что соперники успели изучить друг друга.
Было ясно, что ударной силой “Барыса” является североамериканское звено, пусть и обескровленное тяжелой травмой Дастина Бойда. Но и без него это звено несло основную угрозу воротам Михаила Бирюкова, особенно в большинстве, поэтому прежде всего требовалось его обезвредить. И с этой задачей новокузнечане справились, хотя один гол защитник Кэм Баркер все-таки забил. Впрочем, этого оказалось маловато.
Во время розыгрыша “лишнего” гостями здорово проявил себя Бирюков. Не единожды он срывал аплодисменты болельщиков, делая отличные “сэйвы”. “Металлург” своими шансами в большинстве не воспользовался. Зато сообразил два гола в меньшинстве. Было заметно, что новокузнечане хорошо себя чувствуют в контратаках и игре на встречных курсах, когда есть свободное пространство и можно включить скорость. Хорошо смотрелся Кирилл Лебедев, который к заброшенной шайбе добавил классную передачу Игнату Земченко. Красивый гол забил Александр Комаристый. Не испортили картину и молодые новокузнечане.
Болельщиков порадовали и две серьезные потасовки. Несмотря на отсутствие бессрочно дисквалифицированного Дамира Рыспаева, “барсы” боевого духа не утратили. Роман Савченко “потанцевал” с Евгением Виксной, а Найджел Доус — с Алексеем Васильченко. Бои получились зрелищными, заставив болельщиков орать от восторга.
После финальной сирены “металлурги” поблагодарили болельщиков, которые несколько раз даже запускали волну по трибунам. Особенно постарался Михаил Анисин, известный шоумэн в хоккейном мире. Добрую минуту он заводил болельщиков, прикладывая руку к уху и заставляя их аплодировать. Вот и дальше бы так!
— Мы ожидали, что будет такая сложная игра,  - подчеркнул главный тренер “Металлурга” Николай Соловьев. — Силу “Барыса” мы знаем, есть мастера высокого уровня. Настраивали ребят. Очень удачно забросили две шайбы. Говорили, что “Барыс” не сломлен и выйдет на второй период совершенно другим. Так и получилось. Ребята немного то ли недослушали, то ли недопоняли. Или переоценили себя. Был такой момент, как качели, знаете, туда-сюда. Но Семенов хорошую шайбу забросил, и молодцы ребята, что выстояли. Надо отметить хорошую игру Миши Бирюкова. Да и в целом все ребята старались. Спасибо им. Готовимся к следующей, не менее тяжелой игре. Легких соперников не будет.
— Иван Емец дебютировал в КХЛ, играя в первом звене. Что скажете по его игре?
— Ваня это заслужил на турнирах в Астане и Уфе. Он оставил хорошее впечатление, поэтому мы ему доверили.
— Что скажете о других наших дебютантах — Константине Пархоменко и Эдуарде Михайлове?
— Молодцы ребята! Тоже заслужили  место в основе на предсезонных турнирах. А еще один молодой хоккеист, Алексей Разумов, например, сегодня в состав не попал, потому что вызывал некоторые сомнения.
— Было видно, что Михаил Анисин старается, но у него многое не получалось. С чем это связано?
— Все-таки есть большая разница, когда человек готовится индивидуально, а когда — с командой, под наблюдением. Мне кажется, Михаил еще не достиг того уровня, который он может показывать. Время придет, и он обретет эту форму.
— По ходу матча Роман Таталин потерял место в первом звене?
— За грубые ошибки мы были вынуждены посадить защитника на скамейку. Сейчас будем думать. К тому же Евгений Виксна получил рассечение, зашивали. У нас еще остались молодой Тимур Фаткуллин и Кирилл Дьяков.
…Впереди у “Металлурга” еще два домашних матча. 25 августа новокузнечане принимают “Югру” (Ханты-Мансийск), 27 августа — “Автомобилист” (Екатеринбург).
22 августа. “Металлург” Мг — ЦСКА - 3:2.
23 августа. “Сибирь” — “Автомобилист” - 3:5. “Авангард” — “Югра” — 1:0. “Салават Юлаев” - “Северсталь” — 3:2. “Трактор” - СКА - 2:1 ОТ. “Лада” - “Медвешчак” — 2:3. “Ак Барс” — “Слован” - 2:1. “Спартак” - “Йокерит” — 1:2. ХК “Сочи” — “Динамо” Р - 3:1.
Владимир Германский.
Владимир Германский. Спорт 25 Авг 2016 года 586 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.