Без всяких наклонений

“Ирбис” (Казань) — “Кузнецкие Медведи” — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0). 3 ноября. 145 зрителей.

Голы: 1:0 Булатов (Комков) 14.30. 1:1 Селиванов (Рассохин, Литвинов) 15.25. 2:1 Крутов (Комков, Купчихин) 25.14. 3:1 Климов (Булатов) 28.22. 4:1 Крутов (Булатов) 31.17. 5:1 Мухин 54.09.
“Кузнецкие Медведи”: Банников (Кузнецов, 31.17); Мурашов — Рудаков, Вернигор — Сизиков — Сатаров; Худобин — Макаревич, Шумилов — Загидулин (2) — Хрунин; Пиневский — Богдашкин, Маскаев (2) — Захмаревич — Кожедуб; Голубев, Рассохин — Селиванов — Литвинов, Репин.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 37 (6+19+12) — 24 (8+10+6).
В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами, и показалось, что игра будет напряженной. Но впечатление было обманчивым.
Вторая двадцатиминутка прошла под полную диктовку “Ирбиса”. В ворота Глеба Банникова влетело еще три шайбы, после чего его заменил Кирилл Кузнецов. Однако все уже было решено…
“Ирбис” — “Кузнецкие Медведи” — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). 4 ноября. 162 зрителя.
Голы: 0: Вернигор (Мурашов, Литвинов) 24.20. 1:1 Мухин (Четвериков, Кувардин) 49.18 ГБ. 2:1 Мухин (Сафонов, Галимзянов) 59.50 ГБ.
“Кузнецкие Медведи”: Кузнецов; Мурашов (4) — Рудаков, Вернигор — Сизиков — Хрунин (4); Худобин — Макаревич (2+5+20), Сатаров — Репин — Загидулин; Голубев — Богдашкин (2), Маскаев — Захмаревич — Кожедуб; Пиневский, Шумилов — Фростов — Литвинов, Рассохин.
Штраф: 27 — 37.
Броски: 41 (11+14+16) — 21 (7+10+4).
На следующий день “Медведи” были близки к победе. Очень близки.
На 25-й минуте счет открыл Егор Вернигор, восстановившийся после травмы. Несмотря на игровое преимущество казанцев, новокузнечане контролировали ход матча. Но в третьем периоде гостей подвела игровая дисциплина.
Удаления привели к поражению. Обе шайбы “Ирбис” забил в большинстве. Причем вторую в формате “пять на три” за 10 секунд до окончания основного времени. Главному тренеру “Медведей” Александру Ведерникову только и пришлось сокрушаться, что “без удалений довели бы дело до победы”. Но сослагательное наклонение здесь не работает.

Выездное турне продолжается. 7 и 8 ноября новокузнечан в Нижнем Новогороде тестирует “Чайка”.