Спорт

“Без вратарей играть невозможно”

003_09_2013.jpg“Металлург” — “Авангард” (Омская область) — 3:5 (2:3, 0:2, 1:0). 9 января. 3000 зрителей.

Голы: 1:0 Бумагин (Черных, Кагарлицкий) 00.37. 1:1 Салмела (Купаринен, Пуяц) 01.08. 1:2 Заборски (Волков) 07.22. 2:2 Метлюк (Кагарлицкий, Бумагин) 16.13 ГБ. 2:3 Фролов (Салмела, Семин) 17.08. 2:4 Курьянов (Заборски, Фролов) 35.58 ГБ. 2:5 Курьянов (Калинин) 36.48. 3:5 Турукин (Назаров, Ефимов) 53.49.

“Металлург”: Лазушин (Сорокин, 36.48 - 58.17, 59.17 - 59.26); Метлюк (2) — Куклев (2), Кагарлицкий — Черных - Бумагин; Романов - Ежов, Слепышев — Мерескин (2) — Лазарев (2); Арзамасцев — Сопел, Выглазов - Исламов — Складниченко; Скутар — Гришин, Ефимов - Турукин (2) — Назаров.

“Авангард”: Рамо (Рейзвих, 25.12 — 26.00); Пиганович (2) — Белов, Семин — Попов — Фролов; Салмела — Пуяц (2), Волков (2) - Купаринен — Заборски (2); Валентенко (4) - Пивцакин, Иванов — Курьянов — Калинин; Первушин (2) — Таратухин (2) - Нестеров.

Штраф: 10 — 18.

Броски: 34 (11+9+14) — 28 (13+11+4).

Начиная с 15 ноября, “Металлург” угодил в штопор, из которого никак не выйдет. Поражение от казахстанского “Барыса” стало пятнадцатым за этот период, в то время как побед новокузнечане одержали только три. И встреча с одним из лидеров Восточной конференции не сулила ничего хорошего.

Не добавляли оптимизма хозяевам и травмы. Защитник Дмитрий Мегалинский повредил плечо и пропустит около месяца, а нападающий Крис Саймон из-за проблем с коленом в этом сезоне на лед уже не выйдет. Хорошо, что восстановился защитник Михаил Куклев, не игравший с 31 октября. Да форвард Антон Слепышев вернулся с бронзовой медалью чемпионата мира из расположения молодежной сборной России.

Как бы то ни было, новокузнечане открыли счет в первой же смене. Точный бросок Александра Бумагина застал врасплох финна Карри Рамо. Радость болельщиков, которых с каждым матчем все меньше и меньше во Дворце спорта кузнецких металлургов, была недолгой. Уже через полминуты гости восстановили равновесие. А вскоре и вышли вперед — словак Томаш Заборски воспользовался ошибкой Александра Лазушина и отправил шайбу в ближний угол ворот.

Как и в предыдущих поединках оборона “Металлурга” трещала по всем швам. Нападающие “Авангарда” чувствовали себя вполне вольготно, создавая один голевой момент за другим. Стоило Филиппу Метлюку реализовать большинство, и омичи, активизировавшись, быстренько вновь вышли вперед. Александра Фролова потеряли на “пятачке”, чем тот сполна воспользовался.

После разухабистого первого периода наступил полный штиль. Большую часть второй двадцатиминутки болельщики откровенно скучали. Хозяева дважды безуспешно пытались реализовать численное преимущество. Зато гости усилиями Антона Курьянова своим шансом в большинстве воспользовались. И буквально тут же форвард “Авангарда” оформил дубль после грубой ошибки Лазушина.

Это послужило сигналом для рокировки голкиперов. 17-летний Илья Сорокин за оставшееся время матча отразил семь бросков. Справедливости ради заметим, что омичи сбросили обороты и в третьем периоде откровенно доигрывали. Константин Турукин отквитал одну шайбу, но на большее “Металлурга” не хватило. Даже большинство не помогло. Как итог - очередное поражение.

— Сегодня было немного тяжело психологически настроить ребят, - подчеркнул финский наставник “Авангарда” Петри Матикайнен. — Хочу отметить, что у соперника очень хорошие техничные нападающие, которые много забивают. Как мне кажется, сегодня мы достаточно правильно выполнили то, что должны были.

— Игра получилась довольно интересной, жесткой, быстрой, - мнение главного тренера “Металлурга” Анатолия Емелина. — Но… Я практически никогда не говорил, но сегодня, наверное, скажу: без вратарей играть невозможно.

— Может, Сорокина с первых минут ставить?

— Мы не можем Сорокина ставить. Он молодой, его пока только на подмену можно. Когда Илья не знал, что он выйдет, то сыграл. А сейчас, когда он думал, что может выйти, то немножко неуверенно получилось. Да, он будет хороший вратарь, но со временем.

— Сегодня попрощались с Кагарлицким и Слепышевым?

— Это не ко мне. Вопрос к Вайсфельду.

Действительно, разговоры об уходе Дмитрия Кагарлицкого и Антона Слепышева ходили давно. Первого сватали в украинский “Донбасс”, где уже оказался канадец Рэнди Робитайл, а второго - в уфимский “Салават Юлаев”. И вот разговоры стали реальностью.

— На “Матче звезд КХЛ” Кагарлицкий будет представлять “Металлург”, — сказал генеральный менеджер нашего клуба Леонид Вайсфельд в интервью Sportbox.ru. - А только потом станет хоккеистом “Донбасса”.

— Что “Кузня” получила в обмен?

— Денежную компенсацию.

— Ее хватит, чтобы покрыть долги клуба?

— Только частично.

— Как теперь играть, если уходят лидеры?

— У нас все профессионалы. Ребята же понимают, что мы не от хорошей жизни это делаем. Так ситуация сложилась, мы вынуждены пойти на такие меры. А те хоккеисты, которые сейчас в “Металлурге”, будут работать на себя. У всех контракты, люди должны стараться хорошо проявить себя, чтобы заслужить новые соглашения в будущем. Не думаю, что сейчас у нас пойдут какие-то безнадежные проигрыши и провалы. Будем бороться.

…На самом деле, отставание от заветного восьмого места на “Востоке” новокузнечане уже вряд ли ликвидируют. И череда неудач, к сожалению, только это подтверждает.

9 января. “Амур” — “Югра” — 3:2 Б. “Сибирь” - “Барыс” — 3:1.

Официальный сайт ХК “Металлург” (фото)

Владимир Германский Спорт 12 Янв 2013 года 501 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.