Спорт

Без проблем нельзя

125_05_2012.jpgРозыгрышем кубка “Золотая осень” любительские команды завершили футбольный сезон, который вот уже шесть лет включает четыре следующих один за другим турнира: зимнее первенство и зимний кубок города, Кубок памяти бывшего председателя городского спорткомитета В.У. Метлы и кубок “Золотая осень”. В каждом из этих турниров участвуют по 17-20 команд всех районов города.

Число желающих участвовать в этих интересных соревнованиях гораздо больше, но им приходится отказывать по причине сокращения светлых часов в вечернее время, ведь в темноте играть в футбол нельзя. И повинны в этом и областные власти, которые два года назад без убедительных на то аргументов перевели Кузбасс в трехчасовой пояс. Сегодня уже федеральные власти принимают решение о переводе России на постоянной основе на “зимнее время”, по которому жить придется не только зимой, когда уже в 4 часа будет темно, но и летом, когда в 8 часов вечера тоже уже будет темно.

В нынешнем кубке “Золотая осень” за победу в течение трех месяцев сражались футболисты семнадцати команд. В результате первое место занял “Экспромт-44”, в чем большая заслуга капитана команды Александра Василенко, который создал хороший любительский коллектив. В “Экспромте” играют такие ветераны футбола, как Владимир Поляков, Владимир Прохоров и другие, и молодые футболисты, недавние выпускники школы № 44 — Ренат Ахметов, Вячеслав Максимов, Андрей Новиков, признанный лучшим полузащитником турнира. Сплав опыта и молодости позволил “Экспромту” занять в этом году первые места во всех городских турнирах любительских команд.

А на второе-третье призовые места претендовали сразу пять команд. В итоге второе место заняла команда “Сибирь” (Кузнецкий район). И хотя она была дебютантом турнира, ее футболисты показали добротный и зрелищный футбол. В команде хотелось бы отметить защитников — капитана команды Павла Тихоненко и Павла Пляшечника, а также юркого нападающего Кирилла Шарипова, который своей ударной левой ногой забивал сопернику голы практически в каждой игре.

Ну а третье призовое место заняла команда Егора Северьянова “СПАМ” (Заводской район). “СПАМ” все шесть лет постоянно участвует во всех турнирах и постоянно занимает призовые места. Но стать победителем пока не удается, хотя в команде играет много таких опытных футболистов, как Илья Овчинников, Антон Трипутнев, Евгений Левицкий и другие.

Вообще турнир был полон интриги и неожиданностей. И в этом смысле хотелось бы отметить игру еще одного дебютанта — команду Евгения Смирнова “Вымпел”. В ней играет много выпускников вузов города, и хотя команда заняла 7-е место, своей динамичной игрой испортила настроение многим коллективам, претендовавшим на призовые места.

Осенний турнир завершился, а в начале ноября уже стартует зимний чемпионат, и футболистам остается только молиться Богу, чтобы областные власти снова вернули Кузбасс в четырехчасовой пояс, а Правительство России не утвердило “зимнее время”.

Михаил Басин, главный судья соревнований Спорт 25 Окт 2012 года 924 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.