Без оглядки на статус

110_23_2012.jpg“Донбасс” (Донецк, Украина) — “Металлург” — 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). 17 сентября. 3653 зрителя.

Голы: 0:1 Лазарев 00.49. 1:1 Бартулис (Белухин) 14.12. 1:2 Выглазов (Логинов, Исламов), 26.27. 1:3 Робитайл (Куклев, Бумагин) 31.32 ГБ. 2:3 Недорост (Уилсон) 36.58. 3:3 Туппурайнен 52.22. Робитайл 65.00 РБ.

“Донбасс”: Эрсберг; Пуйстола — Подхрадски (2), Туппурайнен — Виртанен — Киискинен; Обшут — Уилсон, Кашпар — Недорост (2) — Дадонов; Бартулис (25) — Пиларж (25), Кочетков — Белухин (2) — Петтерсон; Сильницкий — Терещенко (2), Соловьев — Варламов — Матоушек.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл (2) — Бумагин; Романов — Куклев, Митряков — Мерескин — Лазарев; Арзамасцев — Сопел, Слепышев — Черных — Жафяров; Логинов — Гришин, Ефимов — Исламов (4) — Выглазов.

Штраф: 58 — 6.

Броски: 42 (17+12+10+3) — 34 (13+10+10+1).

В советские времена киевский “Сокол”, считавшийся флагманом украинского хоккея, был крепким середняком высшей лиги. Такого же теперь ждут и от донецкого “Донбасса”, который дебютирует в Континентальной хоккейной лиге.

ХК “Донбасс” патронирует вице-премьер Украины Борис Колесников. По совместительству он же один из крупнейших в стране производителей кондитерских изделий, а его состояние оценивается журналом “Форбс” в 810 миллионов долларов. Естественно, хоккейный клуб не испытывает недостатка в средствах.

Состав у “Донбасса” приличный, пестрит знакомыми фамилиями. Хватает иностранцев, благо лимит легионеров на зарубежные клубы не распространяется. Среди них словак Петер Подхрадски и чех Вацлав Недорост, которые в свое время защищали цвета “Металлурга”, так же как и Евгений Белухин. Отметим, что они очень активно действовали против бывшей команды.

Однако новокузнечан, поймавших на старте кураж, не смутила разница в финансовом статусе. Им вновь удался блицкриг — Антон Лазарев открыл счет на 49-й секунде. Развить успех не удалось, пришлось сдерживать рассвирепевших хозяев. Давление сказалось, и на 15-й минуте латыш Оскар Бартулис восстановил равновесие.

Зато во втором периоде гости отличились дважды. Никита Выглазов забросил свою первую шайбу в сезоне, а канадец Рэнди Робитайл использовал численное преимущество. Это была весомая заявка на победу. Даже гол Недороста не поколебал ее.

И в том, что новокузнечане не удержали победу в основное время, они могут винить только себя. На 38-й минуте Бартулис за атаку в область головы и шеи получил удаление до конца игры, но гости не смогли реализовать пятиминутное большинство. На 45-й минуте по стопам латыша пошел чех Карел Пиларж, наказанный за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Однако наши хоккеисты вновь растранжирили пять минут игры “пять на четыре”.

Такая расточительность до добра не доводит, что и доказал финн Яни Туппурайнен. На 53-й минуте его бросок Александр Лазушин не смог парировать. И вместо трех очков наша команда получила нервотрепку в виде овертайма и последующей серии штрафных бросков.

Буллиты и “Металлург” связывают непростые отношения. В прошлом сезоне новокузнечане девять раз (худший показатель в лиге) уступили в серии штрафных бросков, в нынешнем умудрились проиграть уже дважды. Но в Донецке удача повернулась к ним лицом. Не сплоховал и Лазушин, отразивший попытки чеха Лукаша Кашпара, словака Петера Подхрадски и канадца Клэя Уилсона. Не смогли забить и новокузнечане Антон Слепышев и Алексей Ефимов. А вот Рэнди Робитайл все-таки перехитрил шведского голкипера Эрика Эрсберга и принес “Металлургу” два очка.

— Сегодня плохо начали, пропустив быстрый гол, — сказал главный тренер ХК “Донбасс” Юлиус Шуплер. — Создавали много голевых моментов, перебросали соперника. Жаль, что в первом периоде не смогли реализовать моменты. Это сказалось и на нашей игре во второй двадцатиминутке. Но я рад, что после всех изменений в составе мы смогли сравнять счет. Два раза по пять минут в меньшинстве забрали много сил.

— Сыграли неплохой матч, — констатировал наставник “Металлурга” Анатолий Емелин. - Вели в счете 3:1, но, к сожалению, не смогли удержать преимущество и довели дело до ничьей. Радует, что по буллитам выиграли. Наконец-то нам повезло, наш опытный хоккеист забил гол. Ребята полностью выложились, поэтому хотелось бы им сказать спасибо за игру. Почему не сыграл Саймон? У него проблемы с документами. Конечно, если бы с нами был Крис, то мы бы в некоторых моментах сыграли по-другому.

На очереди у новокузнечан домашняя серия, в ходе которой они сыграют с череповецкой “Северсталью” (20 сентября), чеховским “Витязем” (22 сентября) и минским “Динамо” (24 сентября).

17 сентября. “Авангард” — “Ак Барс” — 0:5. “Барыс” — “Нефтехимик” — 2:3 ОТ. “Югра” - “Салават Юлаев” — 1:3. “Витязь” — ЦСКА — 4:5 Б. “Спартак” — “Сибирь” — 3:5. “Динамо” Мн — “Лев” - 0:4. “Динамо” Р — “Амур” — 2:1. “Слован” - СКА — 4:2.