Берите что хотите, гости дорогие!

“Металлург” - “Йокерит” (Хельсинки, Финляндия) — 3:4 (1:0, 2:0, 0:4). 21 декабря. 2148 зрителей.
Голы: 1:0 Соловьев (Михеев, Комаристый) 16.12 ГБ. 2:0 Титов (Пархоменко, Акишин) 31.45. 3:0 Васильченко (Полищук, Разумов) 34.59 ГБ. 3:1 Хухтала 43.42. 3:2 Йоэнсуу (Салминен, Хишон) 43.54. 3:3 Лаюнен (Регин) 58.07 ГБ. 3:4 О’Нилл (Регин, Йоэнсуу) 59.20 ГБ.
“Металлург”: Кареев (59.25); Скутар — Лямкин, Комаристый - Михеев (2) — Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Бердников (4) - Таратухин (2) — Семенов (2); Арбузов — Васильченко, Разумов - Полищук — Ионин; Титов (2) — Михайлов, Емец — Пархоменко — Акишин.
“Йокерит”: Хелениус; Лауридсен — Енсен, Йоэнсуу (2) — Регин - О’Нилл; Яакола — Лаюнен, Хухтала — Хишон — Салминен; Кулда - Риссанен, Талая — Пильстрем — Йормакка; Марьямяки (4+10) — Мяки — Анттила (2); Ялванти.
Штраф: 12 — 18.
Броски: 24 (10+12+2) — 57 (21+14+22).
В прошлом сезоне “Металлург” и “Йокерит” выдали захватывающий поединок. Новокузнечане, уступая 0:2, смогли сравнять счет усилиями Вадима Митрякова и Максима Казакова, которых нынче нет в команде. Но за семь секунд до финальной сирены финны вырвали победу, реализовав большинство. Кто бы мог подумать, что в этот раз соперники еще сильнее закрутят волчок интриги!
Гости сразу же завладели преимуществом и принялись бомбардировать ворота Андрея Кареева. Голкипер, пропустивший предыдущую встречу из-за отравления, действовал надежно. Хозяева атаковали реже, но гораздо эффективнее.
На 17-й минуте они смогли использовать “лишнего” — давно не забивавший Евгений Соловьев оказался самым расторопным на “пятачке”. Кстати, во втором периоде новокузнечане еще раз реализовали численное преимущество - цели достиг “выстрел” защитника Алексея Васильченко от синей линии. А чуть ранее отличился еще один защитник — Александр Титов, который поразил ворота кистевым броском после выигранного вбрасывания Константином Пархоменко, лучшим бомбардиром “Кузнецких Медведей”.
Счет 3:0 перед заключительной двадцатиминуткой, казалось бы, гарантировал спокойный финал “Металлургу”. Однако все изменил дуплет финнов, забросивших две шайбы в течение 12 секунд.
Новокузнечане запаниковали и сели практически в глухую оборону, а гости, наоборот, полетели вперед. 22 на 2 — броски в створ ворот в третьем периоде в пользу финнов. При такой нагрузке усталость может согнуть и металл, не говоря уже о людях. Да и наши хоккеисты сами помогли сопернику, заработав два удаления за 11 секунд. Андрей Таратухин получил две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой, а Артем Михеев — за выброс шайбы за пределы площадки. “Йокерит” в силу своей прагматичности не мог не принять такой подарок. Сначала Вилле Лаюнен смачно приложился по шайбе, а затем американец Брайан О’Нилл, невзирая на сопротивление, умудрился в падении подставить клюшку под передачу датчанина Петера Регина. Шайба невероятным образом залетела в ворота мимо опешившего Кареева, который сделал 53(!) сэйва. Но, думается, наш вратарь променял бы их на один самый важный бросок, который не смог отразить.
— Безусловно, необходимо везение, чтобы отыграться со счета 0:3, — считает финский наставник “Йокерита” Юкка Ялонен. — Но также сказался и характер нашей команды.
— Повели в счете, играли хорошо, - сказал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Я ребятам сказал, что претензий у меня к вам нет. За исключением второго гола. Если первый гол — фантом: шайба резко взлетела и опустилась за спину Карееву, то второй — это невынужденная ошибка Александра Титова. А дальше вы все видели… Большинство есть большинство. Как и в прошлом сезоне, “Йокерит” реализовал большинство на последних минутах. К нашему несчастью, соперник выиграл.
— При счете 3:0 “Металлурга” мог забросить четвертую шайбу?
— Забей Саша Комаристый гол спокойно, и, думаю, мы бы довели этот матч до победы. Команда сыграла хорошо, задачу на игру выполнили. Но это удаление… Скажем, спорное — пятьдесят на пятьдесят. Это на усмотрение судьи.
— Почему в воротах играл Кареев, а не Подъяпольский?
— В прошлом матче Владу пришлось трудно — 50 бросков в створ ворот. Поэтому мы дали ему отдохнуть, а играл “свежий” Андрей, наш первый номер.
— Как и обещали, вы дали шанс Константину Пархоменко, который сделал результативную передачу. Насколько довольны его игрой?
— Сегодня Игнат Земченко не играл из-за травмы. Думали, трещина, но все нормально — готовится к следующему матчу. А четвертая тройка выполнила свою задачу. Пархоменко выиграл вбрасывание - забили гол.
…Вчера в Новокузнецке была битва аутсайдеров. “Металлург”, занимающий последнее место в Восточной конференции, принимал рижское “Динамо”, которое замыкает турнирную таблицу на “Западе”.
21 декабря. “Амур” — “Югра” - 1:3. “Медвешчак” — “Металлург” Мг — 6:3. “Сибирь” — “Динамо” Мн — 1:3. “Авангард” — “Динамо” Р — 9:3. “Адмирал” — “Барыс” — 1:4. “Слован” — “Трактор” — 1:0.
22 декабря. “Спартак” — “Локомотив” — 2:1. “Нефтехимик” - ЦСКА - 1:3. ХК “Сочи” — “Витязь” - 2:5. “Торпедо” — “Динамо” М — 1:2 ОТ.