Спорт

Береги честь смолоду

Это какое-то позорище: ФК “Новокузнецк”, представляющий главную команду города, продул в Прокопьевске местному “Шахтеру” с немыслимым счетом — 0:7. 
“Шахтер” — “Новокузнецк” — 7:0 (5:0). 5 сентября. Прокопьевск. Стадион “Шахтер”.
Голы: Куклев, 8 (1:0). Козлов, 15 (2:0). Горелов, 22 (3:0 — с пенальти). Горелов, 29 (4:0). Клонов, 31 (5:0 — автогол). Куклев, 52 (6:0). Горелов, 70 (7:0). 
“Шахтер”: Шамов, Сапожков (Черноусов, 46), Дихнов (Гулиев, 58), Куклев, Шалаев, Кусакин, Горелов (Момотов, 79), Козлов, Рыбалов, Лысков (Кренцлер, 46), Ускоев.
“Новокузнецк”: Мамедов (Лоза, 32), Клонов, Куликов, Лучшев, Пастика (Локтев, 85), Котов, Волков (Пешков, 53), Волохович (Шапырин, 46), Бибик (Максимов, 62), Зарубин (Акулин, 46), Каморников (Читадзе, 65).
Предупреждение: Каморников, 17 (грубая игра).
Удаление: Лучшев, 72 (грубая игра, удар соперника прямой ногой в ногу во время игры).
Нет ничего зазорного в поражении от сильного соперника, но в борьбе — когда ты вложил в нее все силы. Но что выложила на поле в Прокопьевске наша молодежь? Свое бессилие, неумение прыгнуть выше головы, вообще неумение играть в футбол?
Любопытно глянуть на “шахматку” зоны “Сибирь” третьего дивизиона, куда нас засунули в том числе представления нашего мэра о футболе (мне рассказывали, что на встрече с главой города, когда “Металлург” уже окончательно отфутболили, он, по словам представителей команды, называл футболистов “конями” и повторял второсортные шутки телевизионных юмористов: “Ходят по полю”). Так вот что получается.
В зоне “Сибирь” всего три приличных (на местном уровне) команды: междуреченская “Распадская”, идущая первой в турнирной таблице, красноярский “Рассвет-Реставрация” и прокопьевский “Шахтер”. Года три назад “Металлург”, бывший уже на грани слива, выиграл этот турнир, одержав победы во всех матчах, вернувшись во второй дивизион. То есть уровень их, по большому счету, убог.
ФК “Новокузнецк” (долой это непроизносимое с трибун имя, изобретенное, очевидно, затем, чтобы отбиться от тех, кому мы задолжали!) нынче потерпел уже 7 поражений, 6 из них — от этих трех команд. Мы уже говорили, что, выиграв у нас на поле 4:0, 5:0, 2:0, они не выглядели непобедимыми, зато наша команда, еще не выйдя на поле, выглядела проигравшей заранее. Почему? 
Разве у нашей команды не было славной истории, в которой были победы в Кубке СССР над командами высшей лиги “Кайратом” и “Пахтакором”, а в первом дивизионе мы уложили на лопатки при огромном стечении народа “Томь” и “Амкар”, которые в тот год вышли в премьер-лигу? А вы помните, с каким счетом были биты “Химки”, которым Валерий Лянге ввалил сумасшедший гол, обыграв с центра поля не то семерых, не то шестерых оппонентов? (Я говорю “мы”, потому что спортивные победы тоже улучшают самочувствие города.)
Как можно выходить на поле в майках этой команды (даже если ее название стерли, чтобы, видимо, стереть нашу память), не чувствуя, что ты — продолжатель этой истории?!
Очевидно, можно — ведь можно же было поставить у руля новокузнецкого футбола тех, кто к нему не имеет ни малейшего отношения! Кто подмахнул эти назначения? Мэр, для которого все футболисты - “кони”?
…До конца первенства России третьего дивизиона зоны “Сибирь” две игры — с “Сибирью — М” (16 сентября) и кемеровской СДЮСШОР (2 октября). “Сибирь” мы, скорее всего, не догоним, а СДЮСШОР, надеюсь, не догонит нас (вот повод тупо отрапортовать, что, мол, обещали пятое место — так получите!). Но ведь есть что-то большее — спортивная честь, например. Или это пустой звук? 
Пека Дементьев.
Пека Дементьев. Спорт 08 Сен 2016 года 812 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.