Спорт

Бедный родственник? Это не про нас!

072_07_2012.jpg Новокузнечане продолжают готовиться к старту в Футбольной национальной лиге, сезон в которой начнется 9 июля. Похоже, финансовые трудности позади, и “Металлург-Кузбасс” усиливает состав, чтобы не быть в ФНЛ бедным – в прямом и переносном смысле — родственником.

Ряды нашей команды пополнили защитники новосибирской “Сибири” Денис Бухряков (28.94.1981) и Томаш Выходил (07.10.1975). У них закончились контракты, и они решили продолжить карьеру в Новокузнецке. Их богатый опыт явно пригодится “Металлургу-Кузбассу”.

Чех Выходил, получивший российское гражданство, на родине защищал цвета “Сигмы” (Оломоуц). В Россию приехал в 2002 году, играл за “Кристалл” (Смоленск), “Химки” (Московская область), “Томь” (Томск). С 2005 года выступал за “Сибирь”, сыграв 190 официальных матчей и забив 3 мяча.

В активе Бухрякова 199 официальных встреч и 4 гола за “Сибирь” (с 2004 по 2012 годы).

Оба защитника поиграли в первом дивизионе, премьер-лиге, Кубке России и Лиге Европы.

— Приехав в Новокузнецк, поучаствовал в двух тренировках, - сказал Томаш Выходил, — после чего мы обсудили и подписали контракт. Немаловажным фактором стало и приглашение Дениса, с которым постоянно играли как два центральных защитника. Когда “Сибирь” выходила в премьер-лигу, мы с ним вместе все домашние матчи провели “на ноль”.

Еще одним новичком новокузнечан стал полузащитник Антон Киселев (05.11.1986). Воспитанник барнаульского “Динамо” отыграл минувший сезон в ФНЛ за “СКА-Энергию” (Хабаровск). Хавбек, способный сыграть как в центре, так и на фланге, взят в аренду на год с возможным выкупом контракта.

В то же время с командой расстались несколько футболистов. У 31-летнего защитника Дениса Шевелева (32 матча и 3 гола в сезоне-2011/2012) завершился контракт. Повысившийся уровень конкуренции вынудил его искать новый клуб. Было решено расстаться с 32-летним защитником Андреем Смирновым (26 матчей) и 21-летним нападающим Федором Проньковым (4 встречи).

К сожалению, габаритному форварду, который пришел в “Металлург-Кузбасс” только этой весной, так и не дали полноценный шанс проявить себя. А потенциал у Пронькова явно есть.

Не убедил тренерский штаб новокузнечан и нигериец Келвин Кпакор. Нападающий 1992 года рождения, игравший на родине, потренировался с нашей командой и 19 июня принял участие в контрольном поединке с “Сибирью”. Оказалось, что действует он только в атаке, об отборе и тактике имеет слабое представление. Естественно, что контракта Кпакору не предложили.

Матч в Новосибирске завершился нулевой ничьей, хотя голевые моменты были у каждой из команд. Хозяева дважды забили, но, по мнению судейской бригады, из офсайда. А у гостей в первом тайме мяч после удара Сергея Егорова приняла на себя штанга.

Главный тренер “Металлурга-Кузбасса” Владимир Федотов остался доволен действиями своих подопечных, которые поддерживали высокий темп, несмотря на двухнедельные тренировки с нагрузкой. Да и новичкам надо было влиться в коллектив, почувствовать игру. Футболистам предоставили несколько дней отдыха. Тренировки возобновятся 26 июня, это будет заключительный этап подготовки к чемпионату-2012/2013.

На 1 июля намечен контрольный матч с барнаульским “Динамо”, который пройдет на стадионе “Металлург”. Возможно, в нем сыграет потенциальный новичок из Южной Америки.

— К нам должен прилететь достаточно опытный игрок из Аргентины, — сказал спортивный директор “Металлурга-Кузбасса” Юрий Багрий, — посмотрим на него.

Могут приехать на просмотр еще несколько футболистов, в том числе в линию нападения. Финансовая ситуация у нас нормализуется. Если бы она не нормализовалась, то какой был бы смысл заключать контракты и что-то обещать ребятам?!

Действительно, селекция новокузнечан пока смотрится неплохо. На позиции вратаря конкуренцию Александру Саутину составит талантливый Юрий Дюпин, перешедший из барнаульского “Динамо”. Связка опытных центральных защитников Выходил – Бухряков должна помочь команде быстрее адаптироваться в ФНЛ. Возможно, не помешал бы ярко выраженный бомбардир, но у Владимира Федотова и так достаточно квалифицированных нападающих.

“Металлург-Кузбасс” с оптимизмом ожидает старта в ФНЛ. Вчера в Москве должна была пройти жеребьевка календаря. В турнире сыграют 18 команд. В последний момент брянское “Динамо” сохранило за собой лицензию на участие в первенстве ФНЛ в сезоне-2012/2013. Руководство лиги получило гарантийное письмо от губернатора Брянской области.

А вот ФК “Нижний Новгород” лишился лицензии. Впрочем, это читалось. Сам клуб объединяется с “Химиком” (Дзержинск), выступающим во втором дивизионе, а его лучшие футболисты переходят в другой нижегородский клуб “Волга”, который играет в премьер-лиге. Так как ранее из ФНЛ вышел “КАМАЗ” (Набережные Челны), то в сезоне-2012/2013 сыграют 18 клубов.

Александр Бокин (фото)

Денис Платов Спорт 23 Июн 2012 года 1641 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.