Спорт

Беда с бомбардирами

132_03_2012.jpgДо окончания 2012 года “Металлургу-Кузбассу” осталось провести два матча. 12 ноября новокузнечане в Санкт-Петербурге встретятся с “Петротрестом”, а 19 ноября в Хабаровске со “СКА-Энергией”.

Ситуация в нижней части турнирной таблицы Футбольной национальной лиги очень напряженная. После 19 матчей наша команда набрала 18 очков и занимает тринадцатое место. От предпоследнего шестнадцатого места, которое наряду с семнадцатым является “вылетающим” во второй дивизион, отделяют всего четыре очка. И каждый поединок буквально на вес золота.

Так что домашняя победа 1:0 над красноярским “Енисеем” пришлась “Металлургу-Кузбассу” как нельзя кстати. В тяжелейших погодных условиях (спасибо господину Фурсенко за переход на систему осень — весна!) хозяева буквально вымучили столь необходимые три очка. Спасибо Сергею Егорову, полузащитник проявил недюжинную изобретательность и нанес голевой удар из положения “лежа”.

Новокузнечане могли добиться и более крупного выигрыша, но в концовке встречи не использовали парочку выгодных моментов. Не будем забывать, что наша команда забила меньше всех в ФНЛ.

— По-прежнему страдает реализация, — подчеркнул главный тренер “Металлурга-Кузбасса” Владимир Федотов после поединка с “Енисеем”. — Но еще знаменитый Герд Мюллер говорил, что бомбардирами рождаются, а не становятся. У нас пока еще не родились бомбардиры, которые реализовывали бы голевые моменты. Сегодня было очень сложное поле, показывать на нем техничный футбол просто невозможно. Благодарен футболистам за самоотверженность и самоотдачу. Хочу выразить благодарность болельщикам, которые в такую унылую погоду пришли на стадион и поддержали команду.

По игре в родных стенах новокузнечане занимают высокое шестое место — пять побед и три ничьих в одиннадцати матчах. Однако стоит им уехать подальше от Новокузнецка, как они теряют силы, словно мифический герой Антей, оторванный от земли. Восемь поражений в восьми матчах и просто катастрофическая разница мячей 0 - 14. Это абсолютно худший показатель в лиге!

Тем не менее тренерский штаб “Металлурга-Кузбасса” настраивает футболистов на максимальный результат в двух предстоящих встречах на выезде. В плане турнирной стратегии более важным представляется матч с “Петротрестом”, у которого тоже 18 очков. И сыграть с ним на равных нашей команде вполне по силам.

Здесь будет необходимо прикрыть главную ударную силу питерцев Андрея Мязина. 24-летний нападающий уже забил десять голов (четыре — с пенальти) - столько же, сколько и все “металлурги” вместе взятые. В споре лучших бомбардиров ФНЛ он уступает только Игорю Портнягину (нижнекамский “Нефтехимик”), наколотившему 15 мячей, и Спартаку Гогниеву (екатеринбургский “Урал”), отличившемуся 12 раз. Впрочем, остальные питерцы не столь результативны. И если удастся сдержать Мязина, то задача выиграть (ну, или сделать ничью) будет вполне выполнимой.

Александр Бокин (фото)

Данил Черский Спорт 10 Ноя 2012 года 819 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.