Аншлага не испугались

127_04_2012.jpg“Слован” (Братислава, Словакия) — “Металлург” — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). 27 октября. 10000 зрителей.

Голы: 1:0 Ближняк (Вондрка, Вишневски) 10.37. 1:1 Черных (Жафяров, Мегалинский) 25.46. 1:2 Робитайл (Бумагин, Кагарлицкий) 27.12. 2:2 Вондрка (Вишневски) 30.26 ГБ. 2:3 Робитайл (Кагарлицкий, Бумагин) 46.01. 2:4 Выглазов (Лазарев) 59.48 ПВ.

“Слован”: Янус (58.35); Штайнох — Вишневски (2), Шатан (2) — Ближняк — Вондрка (2); Сигалет — Секера, Миклик — Гудачек — Липьянский; Шварни — Бумедьенн, Штястны — Дане — Олвкцки; Кукумберг — Дравецки — Китнар, Микуш.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский (2), Кагарлицкий — Робитайл - Бумагин (2); Романов - Куклев, Лазарев — Мерескин - Ефимов; Сопел — Арзамасцев, Выглазов - Черных - Жафяров; Саймон — Исламов - Митряков, Гришин, Турукин.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 33 (13+9+11) — 18 (7+6+5).

Для братиславского “Слована”, флагмана словацкого хоккея, этот сезон является дебютным в Континентальной хоккейной лиге. Но команда укомплектована очень неплохо и нацелена на выход в плей-офф.

Пока новичок чаще проигрывает, чем побеждает. Однако при поддержке переполненных трибун “Словнафт Арены”, вмещающей десять тысяч болельщиков, словаки способны на многое. Вот и в матче с “Металлургом” их гнал вперед полный зал.

Чувствовалось, что хозяева хотят порадовать своих болельщиков. Александру Лазушину сразу же пришлось вступить в игру, отражая бросок за броском. И все-таки на 11-й минуте наш голкипер не справился с “выстрелом” Марио Ближняка.

Впрочем, гости не отсиживались в обороне. Нынешнему “Металлургу” это не свойственно. Несколько раз новокузнечане потревожили вратаря Ярослава Януса, который выдержал проверку на прочность.

Но во втором периоде выяснилось, что голкипер “Слована” оправдывает фамилию. Янус — это двуликий бог в римской мифологии. И Ярослав Янус, продемонстрировав свою надежность, не преминул явить новокузнечанам и другую сторону лица. На 26-й минуте третье звено “Металлурга” буквально запихало шайбу в его ворота, воспользовавшись неуверенными действиями голкипера.

А менее чем через две минуты ведущая тройка новокузнечан закрутила фирменную карусель в чужой зоне, и оставшийся свободным канадец Рэнди Робитайл спокойно поразил ворота. Так быстро гости вышли вперед, шокировав зрителей.

— “Металлург” — нормальный середняк лиги, — так оценил нашу команду защитник “Слована” Любомир Вишневски. — Гости не сделали ничего выдающегося, сыграли ровно на победу. Мы вели в счете - 1:0, а потом словно выпали на десять минут, будто вовсе разучились играть в хоккей. Как итог, за три минуты получили в свои ворота две шайбы. И только потом спохватились…

Именно “звездный” защитник, который на время локаута в Национальной хоккейной лиге перебрался в родную команду, соорудил второй гол “Слована”. Вишневски как заправский слаломист прокатился в зону новокузнечан и выдал пас-конфетку на Михала Вондрку, тому оставалось только не промахнуться. В третьем периоде Вишневски удался еще один такой же рейд, но здесь “Металлург” выручил Лазушин.

Правда, к тому моменту наша команда уже выигрывала. Опять отличилось первое звено, реализовавшее отложенный штраф. Вновь отличился Робитайл, которому ассистировали Александр Бумагин и Дмитрий Кагарлицкий.

Кстати, интерес тренерского штаба сборной России к Кагарлицкому оказался отнюдь не “уткой”. Нападающий вызван во вторую сборную страны, которая под руководством Игоря Никитина сыграет с национальными командами Франции (6 ноября) и Латвии (9 и 10 ноября).

За полторы минуты до финальной сирены словаки рискнули заменить голкипера на шестого полевого хоккеиста и… получили шайбу в пустые ворота. Антон Лазарев и сам мог поразить осиротевшую “рамку”, но не пожадничал и отдал пас на Никиту Выглазова, находившегося в идеальной позиции. Промахнуться тот не мог при всем желании…

— “Слован” — очень хорошая команда, — отметил главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Но мы показали качественный хоккей, игра была очень динамичной. Должен поблагодарить своих хоккеистов — они сыграли великолепно.

— Мы очень хорошо начали матч, — сказал наставник “Слована” Ростислав Чада, - действовали быстро, агрессивно и напористо. Очень жаль, что при такой активности смогли забросить только одну шайбу. В третьем периоде игра была равная. Важно было, кто забьет третий гол. К сожалению, это удалось “Металлургу”. Гости сыграли эффективнее и взяли три очка.

…Эта победа позволила новокузнечанам вернуться в зону плей-офф. В 22 матчах они набрали 32 очка и переместились на восьмое место Восточной конференции.

Следующий соперник нашей команды — чешский “Лев” — расположился на двенадцатой строчке турнирной таблицы “Запада”. В активе дебютанта КХЛ 24 очка в 19 поединках. Вчера “Лев” в родных стенах принимал “Металлург”. Из Праги новокузнечане переберутся в Москву, где 31 октября встретятся с ЦСКА.

26 октября. “Торпедо” — СКА - 4:2. “Витязь” — “Югра” - 3:4 Б. “Спартак” — “Металлург” Мг - 2:7. “Динамо” Мн - “Барыс” - 2:1 ОТ. “Динамо” Р - “Автомобилист” — 6:3.

27 октября. “Нефтехимик” - “Атлант” — 6:5 ОТ. “Локомотив” - “Северсталь” — 2:0. 28 октября. “Авангард” — “Югра” — 5:2. ЦСКА — “Сибирь” - 4:2.