Политика

Затоваренный баррель

У крымских берегов задержан и доставлен в Керчь украинский танкер. Без документов. Поэтому российские информагентства немедленно нарекли его “кораблем-призраком”. Однако летучий хохол промышлял вполне прозаическим ремеслом.
Если набрать в поисковике “Крым Аксенов”, то первые полтора десятка ссылок укажут на председателя крымского Совмина и только потом на автора романа “Остров Крым”. Что и говорить, встреча главы региона Сергея Аксенова с французскими парламентариями — событие важное. Но самое занимательное на ленте последних новостей заключено все-таки в другом сообщении, читая которое живо вспоминаешь сюрреалистические повествования Василия Аксенова.
Крымское погрануправление информировало о задержании у берегов полуострова украинского танкера “Смольный”, который нелегально скупал и продавал топливо в открытом море, не заходя в чьи-либо порты с 2012 года. На борту обнаружено более тысячи тонн солярки и 10 граждан Украины, но отсутствовала какая-либо сопроводительная и служебная документация.
Здесь всё — от названия судна до того обстоятельства, что капитана на танкере тоже не оказалось, — напоминает сюжеты аксеновскиех романов — отчасти “В поисках жанра”, естественно, “Остров Крым”, но более всего “Затоваренную бочкотару”. Это написанная еще в 60-е годы повесть о советском ковчеге в образе грузовичка, пассажиры которого — моряк, командированная в Крым лаборантка, “специалист по Халигалии” и прочие персонажи — едва не затерялись в путешествии по бескрайним пространствам между реальностью и снами.
Можно предположить, что в свое оправдание задержанные украинские моряки будут гордо заявлять о своем непризнании новых границ России в Черном море. Или даже о том, что они не в курсе последних географических новостей, поскольку находятся в непрерывном плавании уже три года. В любом случае надеюсь на снисхождение к ним. Ведь если в танкере “Смольный” есть что-то от призрака, то стоит вспомнить и о том, что его смутная тень сопровождала в свое время и нас с вами.
Нелегально приторговывать соляркой в открытом море, наверное, мало кому довелось. Но и россиянам в свое время случалось осваивать экзотические профессии. Это в советский период “специалисты по Халигалии” были наперечет и в основном из числа чистых теоретиков, а в 90-е вынужденное занятие “страноведением” помогло выжить миллионам челноков, а некоторым из них даже замутить свой бизнес.
Прошло немало времени, прежде чем эта “любовь к дальним странствиям” трансформировалась в пристрастие россиян к обычным туристическим путешествиям. Дело дошло до того, что на днях Федеральная миграционная служба обратилась в правительство с предложением разрешить россиянам оформлять второй загранпаспорт. С дубликатом “дубликата бесценного груза” и людям удобнее, и ФМС какая-никакая прибыль.
А с берегов Берингова пролива и вовсе пришла ошеломительная новость. Россия и США договорились о безвизовом режиме пересечения границы их гражданами — пока, правда, только из числа коренного населения Чукотки и Аляски. Вместо визы в загранпаспорте будет вкладыш для штемпелей.
Лично мне отсутствие такого вкладыша создавало в свое время определенные неудобства. Я жил тогда в приграничной зоне, в Эстонии. И как российский гражданин мог пересекать границу с РФ без визы. Надо было только предъявить загранпаспорт, в котором пограничники проставляли соответствующие штемпели. А поскольку ездить в Россию по работе приходилось постоянно, паспорт был испещрен десятками отметок.
Сотрудники аэропортов и охранники, дежурившие на паспортном контроле, изумляясь такому соцветию штампов в серпастом-молоткастом документе, подозревали во мне этакого удачливого суперчелнока. Это было лестно, но мне не нравилось повышенное внимание к моему багажу.
Короче говоря, порадуемся за чукчей и эскимосов. Может быть, когда-нибудь и меж украинцами и россиянами установится пограничная идиллия.

Александр Денисов Политика 26 Июл 2015 года 3353 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.