Политика

Явка необязательна?

106_12_2014.jpgБольшинство новокузнечан продемонстрировало откровенное безразличие к избирательному процессу Итак, вчера, 14 сентября, в Новокузнецке состоялись дополнительные выборы. В трех одномандатных избирательных округах — № 5, 10 и 15 - горожане выбирали депутатов Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. В округе № 16 прошло голосование в Совет народных депутатов Кемеровской области.

“О, вы еще и голосовать будете?! — обрадовались члены участковой избирательной комиссии № 730, когда выяснилось, что я пришла на участок в школу № 31 не только как журналист, но и как избиратель. - Пожалуйста, ваш паспорт. Держите бюллетень! Спасибо за ваш голос!”

Здесь очень милы и подчеркнуто вежливы со всеми, кто пришел проявить свою гражданскую позицию. Такое ощущение, что каждый избиратель на вес золота. Гляжу сквозь прозрачные стенки урн для голосования и понимаю, почему: бюллетени в обеих едва закрывают дно.

Такая же картина на участке № 729: члены УИК, беседуя на отвлеченные темы, поглядывают в окошко в томительном ожидании избирателей, наблюдатели скучают на своих местах, сотрудники полиции меряют шагами коридор… Зато все оживляются, когда появляется избиратель: будь то дедушка с тросточкой, симпатичная женщина средних лет или молодая мама с ребенком.

На участке № 727, в холле транспортно-технологического техникума, развернулась торговля: хлебобулочные изделия, бытовая химия, посуда. А на улице возле многих участков - красно-желтые палатки с овощами и фруктами.

На 677-м участке замечаю человека с переносным ящиком для голосования. Он тоже прозрачный, и видно, что набит бюллетенями. “Много горожан на дому голосует?” — спрашиваю у членов УИК и получаю ответ: “Еще как! Больше сорока человек уже проголосовали, не выходя из дому, и это еще не все. Люди и заранее звонили, просили прийти к ним на дом, и сегодня с утра звонят”. В общей сложности, по данным Муниципальной избирательной комиссии Новокузнецка, с помощью переносных ящиков за депутатов горсовета проголосовали около семисот горожан.

Но в целом активность проявили совсем немногие. И если явка на выборах в облсовет в Новокузнецке (в Заводском и части Кузнецкого районов, если быть точным) составила, по предварительным данным, 34,2 процента, то на выборах в горсовет она оказалась совсем никудышной: 13,9 процента в среднем по трем округам.

Наибольшую активность проявили в округе № 5: здесь, по предварительным данным, проголосовали 3217 человек, или 15,3 процента избирателей. В округе № 10 таковых было 2877 человек (13,9 процента), а в округе № 15 - 3089 человек (12,7 процента).

Причины тому разные. И погода в воскресенье выдалась чудесной — самое то, чтобы поехать на дачу, выкопать картошку, заняться уборкой огорода… И предвыборная кампания нынче не отличалась особой активностью: некоторые попросту не знали о том, что нужно идти и кого-то выбирать. А многие — и это ни для кого не секрет — не идут на выборы сознательно: просто не видят смысла. Нравится это кому-то или нет, но, по мнению значительной части горожан, депутаты идут в горсовет вовсе не ради заботы о городе и горожанах. Да и мысль, что административный ресурс все равно всех задавит и “все заранее решено”, преследует избирателей уже не один год… Честно говоря, народным избранникам давно следует задуматься о том, как заслужить народное доверие…

Тимофей Плахин (фото)

Анна Сницкая Политика 16 Сен 2014 года 1740 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.