Политика

Валерий Смолего больше не мэр

Во вторник губернатор Кемеровской области принял отставку главы Новокузнецка. Официальная информация об отстранении Валерия Смолего была опубликована на сайте областной администрации 28 мая в 15 часов 50 минут.

“Сегодня, 28 мая, состоялся предметный разговор губернатора с Валерием Смолего. Аман Тулеев подчеркнул, что глава города Новокузнецка проявляет нерешительность, работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины, отсутствует жесткий контроль за выполнением поручений губернатора и главы территории. По каждому вопросу губернатору приходится направлять в Новокузнецк своих заместителей. Так, например, решение вопросов по благоустройству дорог и дворов затягивается, хотя все это можно выполнять быстрее. Губернатор считает, что в связи с систематическими неисполнениями его указаний дальнейшее пребывание Валерия Смолего на посту главы может привести к критической ситуации в городе. На переходный период куратором города назначен заместитель губернатора Сергей Кузнецов. В ближайшее время состоится внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят вопрос об исполняющем обязанности главы Новокузнецка”, — сообщила пресс-служба областной администрации.


Лично у меня есть повод сомневаться в том, что этот самый “предметный разговор” действительно имел место. Как раз во вторник я присутствовала на заседании городского Совета народных депутатов, где Валерий Смолего отчитывался о результатах деятельности администрации города и иных подведомственных ему органов местного самоуправления за 2012 год.

Заседание началось в 14 часов. В течение как минимум полутора часов Валерий Георгиевич, преисполненный оптимизма, читал депутатам свой обширный доклад. С его слов, достижений у администрации за прошедший год набралось много, причем в самых разных сферах жизни города (и Смолего более или менее подробно остановился на каждом из них), а все, что было запланировано, но не удалось сделать, он объяснял нехваткой денег. Депутаты понимающе кивали…

После отчета последовали вопросы от народных избранников (еще не менее 15 минут). Причем не могу не отметить, атмосфера в большом зале администрации города царила самая обыкновенная, рабочая. И говорили депутаты не только про 2012 год, но и про дела грядущие.

К примеру, прозвучал вопрос: когда, по прикидкам мэра, очередь в детсады удастся победить окончательно? Валерий Георгиевич без запинки сообщил: “К концу 2013-го мы всю очередь не ликвидируем. Но она останется только в Орджоникидзевском и Куйбышевском районах — где-то тысяча в очереди останется. А вот в 2014-м постараемся этот вопрос закрыть”. Или вот: от депутатов поступило предложение создать в администрации отдел, который разрабатывал бы инвестиционные проекты. Валерий Георгиевич заинтересовался, парировал, что, может, не целый отдел, а некую рабочую группу, и заключил: “Давайте встретимся, это надо обсудить поподробнее”. Я подчеркиваю: беседа лилась легко, без натяжек и завершилась принятием отчета главы города дружным поднятием депутатских рук. Работу Валерия Смолего народные избранники оценили как удовлетворительную. “Надеюсь, дальше мы будем сотрудничать так же плодотворно, как и прежде”, — произнес мэр…

Все это дает основания предположить, что Валерий Смолего до последнего не знал, что в этот день он перестанет быть главой города Новокузнецка. Когда с принятием отчета было покончено и депутаты поднялись, чтобы устроить перерыв, Валерий Георгиевич уже совсем расслабленно, по-дружески сказал: “Уважаемые депутаты! Я у вас отпрошусь… А то у меня гости из области, замгубернатора… все меня ждут”. - “Погодите, а мы же бюджет будем утверждать!” - “А вот, Дина Николаевна остается (Дина Смертина, замглавы города по экономическим вопросам. — Прим. авт.)…”

И Валерий Георгиевич покинул большой зал. На часах было как раз примерно 15.50. В это самое время сообщение о его отставке уже распространялось по сети Интернет…

Причины отстранить своего ставленника от руля Новокузнецка у губернатора, безусловно, были. Это и бесхозяйственность, во всех смыслах слова, в городском хозяйстве и в каждом из его подразделений — при регулярно отсутствующем мэре. И раздолбанные дороги, и срыв всех обещаний — от ремонта Кузнецкого моста до ремонта фонтана в Саду металлургов или пересмотра решения слить Гоголевку. И раздраженное: “Ну нет у меня денег. Я то тут при чем?..” И неуклюжие, возмущающие общественность слова вроде “отрёбья”. И то, что он так и не стал для новокузнечан “своим”, оставшись всего лишь “человеком губернатора”. Но при всем вышеизложенном все-таки его отставку можно было представить поделикатнее…

Это уже не говоря о том, что, согласно статье 41 Устава города Новокузнецка, “решение о досрочном прекращении полномочий главы города принимается городским Советом народных депутатов после получения соответствующего письменного заявления или документа”. Горсоветом, а не губернатором и даже не президентом. Но дата проведения внеочередного заседания Совета пока даже не назначена. А обязанности главы города, уточнили вчера в пресс-службе мэрии, исполняет его первый заместитель Павел Матвиенко.

Анна Сницкая Политика 30 Май 2013 года 2113 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.