Политика

В условиях “идеального шторма”

Основным вопросом в повестке дня майского заседания Совета народных депутатов Новокузнецка был отчет главы города Сергея Кузнецова о деятельности администрации Новокузнецка и органов местного самоуправления в 2015 году. Как охарактеризовал свое двухчасовое выступление сам мэр, “это не просто доклад — это аналитика, это размышление, это правда”. 
Правда оказалась вовсе не такой оптимистичной, как хотелось бы. При том, что город в прошлом году широко отметил торжества, посвященные 70-летию Великой Победы, привел в порядок скверы и парки, ударными темпами отремонтировал проспект Курако, Кузнецкий мост и Листвянское шоссе, на многое денег в бюджете не хватило. Глава города сравнил экономическую ситуацию, в которой оказался Новокузнецк в прошедшем году, с “идеальным штормом”, когда негативные факторы наслаиваются один на другой и выживание корабля зависит от слаженных действий команды и капитана. “Капитан” нашего корабля взял на вооружение принципы методического анализа ситуации - с планированием, прогнозом, контролем. 
В итоге в условиях “идеального шторма” пришлось ограничить расходы на мероприятия, которые изначально были “упакованы” в 20 муниципальных программ. В идеале на их реализацию требовалось не менее 30 миллиардов рублей, по плану город рассчитывал на 28,4 миллиарда, фактически же в распоряжении оказалось лишь 22 миллиарда. Сокращение затрат коснулось капитального ремонта учреждений образования, покупки спецтехники для городского хозяйства, текущего и ямочного ремонта дорог, поддержки спортклубов и программы “Дворы”. 
Недостающих шести миллиардов вряд ли хватило бы на “сытую” жизнь — только на решение определенных задач. Будь бюджет побогаче, прежде всего, по словам мэра, эти средства были бы направлены на строительство детсадов, школ, жилья, создание коммунальной и дорожной инфраструктуры: “Надо развивать инженерную структуру, а для этого необходимо сделать проектно-сметную документацию: схем водоснабжения, теплоснабжения, улично-дорожной сети. Для того чтобы сделать схему теплоснабжения, мы заплатили 30 миллионов рублей, а сейчас ее надо актуализировать, и мы опять платим за это. Вот школу № 81 надо строить. Но мы не можем все деньги из бюджета направить туда. Потому что она одна, а денег мало, и это будет неэффективно. Чтобы соизмерить актуальность необходимых трат, мы пошли на большой риск: пустили всех в недра того, что происходит в администрации, мы начали посвящать людей в процесс обсуждения и принятия решений. И для начала попросили людей сказать, где надо делать дороги в первую очередь”. 
Впрочем, даже при активном участии горожан в принятии решений ответственность за них несет глава города. А результатами работы мэра и администрации депутаты горсовета были удовлетворены. Кроме того, в ходе заседания утвердили отчет по исполнению бюджета за 2015 год, тарифы на услуги муниципальных лечебно-профилактических, образовательных, коммунальных учреждений, рассмотрели изменения в решения Совета, принятые ранее. 
В составе депутатов опять замена: удостоверение было вручено Андрею Кожевникову, который заменит сложившую полномочия Викторию Силичеву из фракции “Справедливой России”. Он будет заниматься законотворчеством в течение оставшихся до сентябрьских выборов трех с половиной месяцев. 
Ольга Осипова. Политика 02 Июн 2016 года 1015 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.