Политика

В “тылах” без перемен

Третьего декабря было оглашено ежегодное бюджетное послание Президента России Федеральному собранию. Владимир Путин сказал много чего интересного и нового, но только не об экономике.
Тут будет к месту упомянуть о другом послании, оглашенном не в Кремле, а всего лишь в Интернете. Однако его авторы тоже рассчитывали на широкую публичную огласку. За пару недель до выступления президента в Георгиевском зале профком одного из предприятий ЕВРАЗа — Качканарского ГОКа — опубликовал в Сети открытое письмо президенту и совладельцу холдинга Александру Фролову. Профсоюз уральского комбината интересовался видами на инвестиции в производство и индексацию зарплаты. И, кроме того, профком задал руководителю компании вопрос: “Как решается проблема возврата капитала в ЕВРАЗе?” Профлидеры напомнили работодателю призыв Владимира Путина к национальной бизнес-элите возвращать финансовые активы из офшоров или, во всяком случае, платить налоги дома…
У Путина статус не профкомовский, ему случалось куда резче ставить вопрос о невыплаченных налогах с маржи, упрятанной в тихих гаванях. Но, так или иначе, вполне компромиссная идея “амнистии капитала”, возвращенного домой, была впервые четко сформулирована им в прошлогоднем бюджетном послании. И была принята к исполнению. Срок объявленной амнистии подходит к концу, а каков результат?
Вряд ли фразу из теперешнего послания Федеральному собранию: “Я слежу и за дискуссиями, которые идут сейчас в обществе по этому поводу”, — можно трактовать в духе известной максимы: президент сказал — президент сделал. Увы, нынче Владимир Путин вынужден признать, что блудный капитал не очень-то спешит бухнуться в ноги родному налоговому инспектору. Президент просит правительство вновь “провести консультации и продлить амнистию еще на полгода”.
Такое впечатление, что в ежегодных бюджетных посланиях блещут новизной лишь угрозы, с которыми сталкивается страна на международной арене, и реакция российского руководства на эти вызовы. Дай бог, чтобы мы справлялись с ними и дальше. Только в какой мере позиции России в мире подтверждены развитием её экономики? Ведь многое из того, что касается экономической политики, привычно “цитируется” из года в год без ощутимых последствий для “тылового обеспечения”.
Вот, скажем, тезис из последнего послания: “Конкурентное производство до сих пор сосредоточено главным образом в сырьевом и добывающем секторах. Только изменив структуру экономики, мы сможем решать масштабные задачи в сфере безопасности и социальном развитии, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей”. Примерно о том же Владимир Путин говорил и год, и десять лет назад. И ту же мантру повторял в свое время президент Дмитрий Медведев.
А чего стоят упоминаемые во всяком бюджетном послании “конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов”? А всегдашний припев насчет “неизменности налоговых условий для бизнеса”? Все эти “песни о главном” давно стали заезженной пластинкой из серии “легенды рока” — рока, который преследует отечественную экономику.
…А какой, спросите вы, была реакция ЕВРАЗа на послание качканарцев? В ответ Александр Фролов заявил, что процедура перерегистрации холдинга в России была бы крайне сложной, поскольку среди акционеров-миноритариев очень много иностранцев. “И пока, если честно, этот вопрос никто из миноритариев перед нами не ставил. Если они поставят и мы будем понимать, что это в общих интересах, наверное, как-то рассмотрим тоже”, - сказал Фролов. Из чего следует, что крупные акционеры из числа россиян, которым принадлежат контрольные пакеты, о такой инициативе со своей стороны даже не помышляют.

Александр Денисов Политика 06 Дек 2015 года 2638 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.