Политика

“В сравненьи с тринадцатым годом”

Автомобиль не роскошь? Тогда что такое авто класса люкс? Недвижимость тоже бывает разной — стандартной и панельной, но также элитной о трех уровнях, с бассейном. И многокомнатный пентхауз, к примеру, не совсем пятистенок, как это хотелось бы перевести подателям некоторых имущественных деклараций…
Идея обложить особым налогом все движимое и недвижимое, подпадающее, по определению Даля, под категорию “хвастливой тороватости”, высказывалась давно. И вот, наконец, в последнем своем послании Федеральному собранию президент поручил правительству “реализовать решения по так называемому “налогу на роскошь” не позднее, чем к середине 2013 года. Вспомнилась старая песенка Михаила Ножкина с магнитофонной бобины времен его молодости: “И жить нынче лучше народу в сравненьи с тринадцатым годом”.
А как после тринадцатого года теперешнего века? Если иметь в виду перспективу, которую разрабатывает предлагаемый законопроект, то вряд ли, считает часть экспертов. Мол, казна от налога на роскошь ничего не выиграет, потому что он плохо поддается администрированию, и фискальный эффект будет ничтожным. Разве только воодушевим рынок элитной недвижимости за границей и похороним свой.
Другие эксперты, наоборот, полагают, что пользы от такого налога будет немеряно. Как для малоимущих, так и для тех, кто будет его платить. За границей теперь прописка капиталистов, пожалуй, много дороже станет, так что, скорее, они оттуда “депортироваться по Депардье” начнут. И, как ни крути, придется нашей элите осваивать культуру потребления и учиться излучать скромное обаяние. Наблюдая эту перемену в облике сверхсостоятельных соотечественников, народ проникнется чувством глубочайшего удовлетворения и изживет в себе завистливую мечту-идею “все отнять и поделить”.
Единственное, в чем сходятся эксперты, так это в понимании, что российское общество разорвано сегодня вопиющей разницей в доходах. Смещение груза при распределении богатств делает конструкцию “общей лодки” крайне неустойчивой. Введение прогрессивной шкалы подоходного налога могло бы сократить социальное неравенство куда эффективнее, чем грядущий налог на роскошь, однако Владимир Путин считает, что в случае отмены “плоской шкалы” НДФЛ экономика потеряет ход. Ну а в нашей стране мнение президента всегда определяющее.
Между тем российская шкала подоходного налога не такая уж и плоская. Для тех, кто получает доход от долевого участия в бизнес-деятельности в виде дивидендов, шкала услужливо прогибается до 9 процентов. Одинаково 13-процентная она только для тех, кто живет на зарплату. Не лишне вспомнить и о том, что, например, ставка страховых взносов (считай, налог на зарплату) обнуляется для заработков свыше 463 тысяч рублей в год.
В чью пользу фора, не вызывает сомнений. Налоговая политика в России представляет собой самобытную помесь известного либерального лозунга и усеченной евангельской заповеди: обогащайтесь, и да ничего у вас не отнимется. В канун рождественских праздников уместно вспомнить, что Христос исповедовал все-таки иной принцип.
В хлопотах по встрече конца света как-то подзабылось, что он уже был. Я о кончине СССР. Союзному договору 1922 года на днях исполнилось бы 90 лет, если бы не известные всем обстоятельства. Кто-то скажет: и слава Богу, что свет шариковых и швондеров померк в 1991 году. У меня на этот счет другое мнение. СССР умер, а вот упомянутые персонажи как раз восторжествовали на его обломках. И осуществили свою вековую мечту — “отняли и поделили”. Только уже в своем узком кругу.

Александр Денисов Политика 23 Дек 2012 года 1704 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.