Политика

В позу насчёт обоза

В Киеве рассчитывают получить до тысчонки долларов с носа — с каждого москальского носа. Что не мешает правительству Яценюка негодовать насчет того, что Москва сует свой нос во внутренние дела Украины.
Это мы, москали да кацапы, думаем, что незалежная сильно задолжала за российский газ, а в Киеве уверены в обратном: по расчетам правительства Арсения Яценюка, Россия должна Украине около 150 миллиардов долларов. “Речь идет о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украины. Это около $80 миллиардов. С индексацией эта сумма достигнет 130 миллиардов”, — прикидывал еще в марте украинский министр юстиции Павел Петренко, переводя в у. е. “деревянные” образца 1991 года по курсу 54 копейки за доллар. Кроме того, Украина намеревалась выставить претензии насчет недвижимого имущества СССР за границей, на воздушные и морские суда, которые находились некогда в общесоюзной собственности.
На днях, воинственно сверкая очками и лысиной — ну чисто янычар спецназа, Яценюк вновь поручил разобраться с потерянным “советским обозом”. Сначала провести инвентаризацию украинского наследства в том барахлишке, что плохо лежало в годы установления незалежности, а потом и возвратить затыренное ушлыми москалями.
Впрочем, у нынешнего украинского премьера были не менее решительные предшественники. На разделе наследства СССР с выдачей того, что причитается Киеву, настаивали еще Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. И даже “пророссийски настроенный” президент Виктор Янукович патетически восклицал в 2010 году: “Мы никогда не признаем этого!”, имея в виду, что Россия не поделилась с Украиной общесоюзной заграничной собственностью.
Янукович забыл упомянуть, что кроме общесоюзной собственности Россия не стала делиться и долгами Страны Советов, взяв их выплату на себя. При оформлении распада СССР была определена доля наследства каждой из братских республик. В основу расчета были положены четыре показателя: доли республик в экспорте, импорте, произведенном национальном доходе и численности населения СССР за 1986 — 1990 годы.
В результате доля России составила 61,34 процента, Украины — 16,37, Белоруссии - 4,13, Узбекистана — 3,27, Казахстана — 3,86, Грузии — 1,62 и далее по убыванию до Эстонии с 0,62 процента. Впоследствии РФ заключила со странами СНГ “нулевой вариант”: Россия приняла на себя все обязательства по уплате внешнего долга СССР — он к тому времени составлял около 100 миллиардов долларов — в обмен на все общесоюзные активы, находящиеся за рубежом.
Подобный договор был заключен в 1994 году и с Украиной, только Верховная Рада его так и не ратифицировала. То есть в Киеве решили повременить с отказом от имущественных претензий к Москве, предоставив ей исключительное право держать ответ по внешним заимствованиям СССР, за Украину в том числе…
Но, как говорится, настал момент истины — доколе прощать долги москалям! Пущай вертают с процентами! Судя по всему, такое требование (а это в среднем по тысяче долларов с каждого российского носа) очень скоро будет официально сформулировано Киевом. До этого не додумался даже основоположник сюрреализма, когда живописал престранный случай, имевший однажды место с носом майора Ковалева. Нос, который запечатлел малороссийский по происхождению и великий во всех других смыслах Николай Васильевич Гоголь, существовал совершенно независимо от майора, однако долгов все же не делал.

Александр Денисов Политика 16 Авг 2014 года 1568 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.