Политика

В Киеве буза, а в Пекине – дядька

Украинскому президенту не удалось получить кредитов от китайских товарищей во время визита в Пекин, и теперь он едет к нам. Можно не сомневаться, что подобно незабвенной тете Асе, дядя Витя возьмет с собой самые эффективные пятновыводители, чтобы вернуть дружбе Киева и Москвы былую белизну.
Воздушный коридор из Юго-Восточной Азии проходит не где-нибудь, а через юг Кузбасса. А ведь в нашем городе сохранилось зримое свидетельство братских отношений, что связывали не только столицы, но и Запорожье с Новокузнецком. На перекрестке Циолковского и Кутузова много лет назад была воздвигнута стела в честь дружбы наших городов-побратимов. В 70-80-е годы мы были друзьями-соперниками по социалистическому соревнованию.
Боюсь, нынешним студентам-экономистам КемГУ, что располагается напротив в бывшем Доме политпроса, этот вид конкуренции неведом, как и смысл, который заключает в себе стальной памятник. Ниже я попробую его прояснить, а пока замечу, что именно из стали сотворены в некотором роде нынешние бюджетные проблемы Новокузнецка и угроза украинского дефолта. Сталь сильно потеряла в цене на мировом рынке, а это один из основных экспортных товаров нашего города и главный для Украины. Уголь, добыча которого нас тоже роднит, постигла та же биржевая участь, но для былых наших соперников по соцсоревнованию это уже не принципиально. “Черное золото” давно выбыло из линейки продуктов, значимых для торгового баланса Украины.
Между тем ей в ближайшие два года одних только долгов по прежним займам предстоит уплатить 15 миллиардов долларов, и резервной кубышки, скорее всего, не хватит. Европа к просьбам Януковича осталась глуха, а МВФ выдвигает такие жесткие условия по предоставлению кредита, что это неминуемо приведет к бунту электората. Так что, как ни крути, обращаться за помощью придется к России. Судя по всему, Москва еще до саммита в Вильнюсе её пообещала при условии, что Киев сделает выбор в пользу интеграции с Таможенным союзом. Это условие Виктор Янукович вроде бы выполнил, а вроде и нет. Договора о зоне свободной торговли с ЕС не подписал, но зато так доверительно рассказал всему свету о “давлении Москвы”, что в Кремле наверняка задумались — а нужен ли нам такой партнер, который одинаково охотно и в долг просит, и кредитора обличает.
Сомневаться в личных качествах украинского президента заставляет и время, которое он выбрал для заграничных визитов. В такие дни лидеру полагается быть в стране. Тем более что смуту и неразбериху в ней спровоцировали его собственные заявления и действия. Власть или, как кто-то удачно заметил, “Ылита” так интенсивно пропагандировала в украинском обществе “европЭйский выбор”, что он тоже сошел на неблагозвучное “Ы”, когда Янукович сдал назад, сообразив, к чему этот выбор ведет. Страна, что привыкла регулярно “майданить”, просто не могла не прийти в смятение.
…Так вот, о соцсоревновании Новокузнецка и Запорожья. Делегации обоих городов регулярно летали друг к другу, с тем чтобы “сверить ориентиры и отчетность”. Только не по стандартам какой-то там сомнительной IFRS, а в нормальных советских показателях — сколько чего произвели-возвели и освоили-построили в общем объеме и на душу населения. И исходя из итогов этого дела, вручали друг другу переходящее знамя победителя соцсоревнования. А потом уже неофициальная часть…
Тут бы можно было сарказма подпустить, но воздержусь. (На днях огласили сметы, отпущенные российскими госкомпаниями на проведение новогодних корпоративов, и сарказм насчет банкетов дней минувших уступает место изумлению перед масштабом “большого жора” в ближайшем будущем.) Позволю себе лишь в порядке иронического комментария к тому давнему соперничеству городов припомнить только, как один из посланцев Новокузнецкого горкома, вернувшись из командировки, рассказывал журналистам, причем без тени юмора: “На этот раз у запорожцев показатели производительности труда оказались лучше. А что вы хотите — у них отлично поставлена наглядная агитация. По плакату чуть ли не на каждом фасаде. Средств не жалеют, понимают, что все это окупается сторицей”.
Эх, если бы пропаганда могла не только выводить людей на площади, но еще и на самом деле была способна поднимать производительность труда. Да мы бы непременно возвели тот счастливый строй, при котором галушки сами прыгают в сметану, а потом в рот в паузах между лозунгами. Жаль, не сбылось…

Александр Денисов Политика 08 Дек 2013 года 1234 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.