Политика

Уплатил ясак – спи спокойно, босяк

Так, наверное, должен был звучать известный слоган в Сибири в бытность Ермака, если бы вездесущая телереклама могла преодолевать не только пространства, но и толщу времен. Хотя что с того, что телевидение не пришло тогда еще в каждый чум — зато был Сибирский приказ, ведающий сбором ясака. И, будьте уверены, всепроникающие сборщики податей завсегда наполняли московскую казну от щедрот сибирских. Чего не скажешь о тех налогах, сборы от которых поступали в казну здешних уездов, потом губерний и областей, а теперь уже субъектов Федерации…
Учредители национально-культурной автономии сибиряков “Сибирская воля” Евгений Митрофанов и Александр Бакаев - представители Общественной палаты Новосибирской области, обратились к полпреду президента Виктору Толоконскому с открытым письмом, в котором предложили ему инициировать процесс объединения сибирских регионов в макрорегион Сибирь.
Начинается письмо так: “Сибирь сталкивается с целым рядом проблем, заметно препятствующих ее развитию, среди которых наибольшее значение имеет вопрос распределения налоговой базы между регионами и федеральным центром…”
А вот как звучит резюме послания: “Для сохранения целостности Российской Федерации и обеспечения условий развития Сибири как стратегического макрорегиона необходимо уже сегодня приступить к созданию “дорожной карты” по деконцентрации власти, децентрализации полномочий и перераспределению налоговой базы в пользу регионов. Мы предлагаем Вам как полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе инициировать на уровне высшего руководства страны процесс объединения сибирских регионов в макрорегион Сибирь с повышением налоговых, управленческих и законодательных полномочий субъектов федерации”.
Как вам такая идея — объединиться в супер-пуперрегион, соответствующий сибирскому размаху? (Авторы письма почему-то считают, что его образование предотвратит развитие “сепаратистских тенденций”.) Лично мне кажется, что пост президентского полпреда придуман не для того, чтобы он “инициировал децентрализацию”. Пожалуй, как раз наоборот.
Естественно, задаешься вопросом: а кто, собственно, выступает за столь радикальную админреформу? Не исключено, что в окружной столице “сибиревольцев” почитают за известных всему свету граждан, только “в уездах” о них ни сном, ни духом и под проектом “деконцентрации власти” путем её концентрации в окружной столице на уровне “всея Сибири” не подписывались.
Тут по слуховой ассоциации со словом “макрорегион” можно было бы еще вспомнить мультяшного летчика Маккряка (страшно изобретательного по части катастроф) из диснеевского сериала об утках. Но погодим ставить насмешливую точку. “Сибирьленд” нам, конечно, без надобности (как до этого оказались никчемушными всякие там “Урал-Кавказ-Татарленды”), однако многие из сибиряков охотно бы подписались под теми строками письма к президентскому полпреду, где изложена критика по адресу региональной политики и межбюджетных отношений в России. Судите сами.
“Пока что вся конфигурация, в том числе и законодательная, выстроена в целях максимальной централизации: от сверхвысокой доли налогов, отдаваемых федеральному центру, и сокращения статей пополнения бюджетов муниципалитетов до регистрации крупнейших предприятий сибирских регионов в Москве и Санкт-Петербурге. Ежегодно товары, добытые или произведенные в Сибири, обеспечивают триллионы рублей поступлений в федеральный бюджет. При этом, например, когда в одной только Томской области в 2012 году из 130 миллиардов рублей всех собранных налогов в бюджет страны отправилось 92 миллиарда, обратно регион получил лишь 10,3 миллиарда рублей…
Существующий порядок приводит к невозможности исполнения указов Президента РФ. Так, на их реализацию в 2013-2015 годах сибирским регионам понадобится свыше 900 миллиардов рублей. Субъекты СФО пока могут оперировать только сорока процентами от необходимой суммы…”
Сибирь слишком протяженна, чтобы держать её на коротком поводке дотаций и субвенций. Бог с ними, с майскими указами 2012 года. В своих “денежных долгах” президент крайне щепетилен. Если лично пообещал — отдаст. К сожалению, эта стопудовая гарантия не была распространена на обещанную стране реформу взаимоотношений федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Вопреки заявленным в ней целям, доля федерального бюджета в консолидированном бюджете России постоянно растет. По итогам 2012 года она составила 56 процентов.
Это, конечно, еще не “политика продразверстки”, ну так и реформа, видимо, пока не завершена.

Александр Денисов Политика 29 Июл 2013 года 1153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.