Политика

Украина у края

Всю уходящую неделю мы имели возможность наблюдать в телетрансляции и по Интернету попытку государственного переворота в Украине. Она оказалась такой же “смотрибельной”, как Олимпиада. Созерцать подобные сцены в прямом эфире и на безопасном расстоянии очень удобно, но комфортным это зрелище не назовешь. Речь идет о трагических событиях в соседней и далеко не чужой нам стране. Тем более что экранная картинка живо напомнила эпизоды сравнительно недавней российской истории, которые хотелось бы забыть.

Печатное издание проигрывает электронным СМИ в скорости подачи информации, и можно лишь надеяться, что к тому времени, когда вы получите свежий номер газеты, ТВ и Интернет уже оповестят если не о замирении в Киеве, то хотя бы о добровольной отставке украинского президента. Потому что если действия “майдаунской” оппозиции, могут поставить страну на грань катастрофы, то бездействие конституционного гаранта в такой ситуации эту катастрофу гарантирует.

Ладно бы Виктора Януковича измучил нравственный выбор в духе Махатмы Ганди: не отвечать злу насилием или решиться ради спасения государства на жесткий разгон, наверняка, сопряженный с немалым числом жертв? Но нет, все, что известно о происхождении капиталов его семьи, о кипучей деятельности по зачистке политических конкурентов, о его умении обменивать “славянское единство” на “европейские ценности” и наоборот, свидетельствует о терзаниях другого рода. Если что и может повергнуть в ступор солидную фигуру президента Украины, так это необходимость выбирать между сдачей власти и потерей контроля над своими загрансчетами, о чем он уже уведомлен недавними друзьями из Европы и Соединенных Штатов.

Какая кошмарная дилемма, ведь власть и деньги — вещи взаимно конвертируемые! Не знаю, как нынче в субботу, а до вчерашнего дня Виктор Янукович все еще пребывал в томлении духа, отчего порядка в стране становилось все меньше, крови проливалось все больше, а правительства, уполномоченного президентом вывести Украину из жесточайшего и всестороннего кризиса, все еще не было. Как не было даже просто президентского указа силовым структурам адекватно реагировать на захват экстремистами оружейных складов.

Российское руководство заявляет, что соседнее государство стало жертвой технологий по свержению законно избранной власти. И дипломатично умалчивает о том, почему Украина — едва ли не идеальное место для внедрения таких ноу хау. Предчувствие гражданской войны не покидает страну на протяжении многих “незалежных” лет, так как бедность основной массы населения гарантирована жадностью имущих власть и деньги. Впрочем, подобным образом обстоят дела во многих других углах постсоветского пространства. Только там “верхи еще могут”…

…“Сталина на них нет, — угрюмо сказал седой старик, остановленный тележурналистом возле майдана, и добавил, помолчав: - Идите, молодой человек, не раздражайте меня”.

Великого ужасного и усатого и вправду давно нет. Уж он бы, без сомнения, отметил, что “оба уклона хуже”, и наслал бы чуму на оба дома. Но кто поручится, что граждане, аплодирующие погромам на центральных площадях украинских городов, не покарают сами себя, допустив к власти очередную “ылиту”?

P.S. Номер уже верстался, когда пришло сообщение о том, что в Киеве достигнуто и “будет парафировано в пятницу” некое соглашение об урегулировании кризиса.

Александр Денисов Политика 22 Фев 2014 года 924 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.